• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевоблэнерго" обвинили в политике

Реклама на dsnews.ua

Руководство Васильковской горадминистрации в мае направило письмо с жалобой на действия ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго" в Посольство США в Украине. Сходные по содержанию документы васильковчане привезли и в Минтопэнерго, и в приемную первого вице-премьер-министра Олега Дубины.

Американские традиции
Впрочем, если в письмах украинским ведомствам местная власть просит высокопоставленных чиновников разобраться с васильковскими же энергетиками, то в обращении к американскому послу Карлосу Паскуале пишет, что компания, возглавляемая гражданином США Вильямом Пребилом, осуществляет "давление на новоизбранную власть". Элементом такого давления в городском совете и администрации считают "обесточивание важных для жизнедеятельности города объектов". Мэр Василькова Валерий Попович предложил послу разобраться в ситуации, как сказано в письме, в "соответствии с традициями Америки".

Противостояние началось 17 апреля, когда коммунальщиков отключили от электроэнергии, после чего население осталось без горячей воды. К этому моменту город накопил задолженность в пол-миллиона гривень, а главное — практически прекратил текущие платежи. По данным "А.Е.С. Киевоблэнерго", за потребленное в марте электричество васильковчане платили лишь частично, а в первой половине апреля не платили вообще. В такой ситуации облэнерго моментально отключает должников. Васильков в марте и начале апреля не трогали, учитывая идущие выборы. Как сказал директор по энергосбыту "А.Е.С. Киевоблэнерго" Андрей Мартынюк: "Ситуация, связанная с выборами, неординарна. Мы понимали, что там не с кем работать. И, соответственно, не отключали, потому что это было бы бесполезно".

Роковое совпадение
По роковому стечению обстоятельств именно в день отключения сессия горсовета утвердила полномочия нового городского головы, избранию которого предшествовала яростная предвыборная схватка. Валерий Попович, которого, как считают наблюдатели, поддерживал столичный мэр Александр Омельченко, победил действующего городского голову, на которого поставила областная власть. Новое руководство города посчитало действия Васильковских районных энергосетей продолжением политической борьбы, санкционированной областными властями. К тому же, по неофициальной информации, в апреле среди прочих должников попал под отключение от энергоснабжения и дом одного из руководителей Васильковской горадминистрации. Доказательством "политического характера" дела, по мнению мэра Василькова, можно считать то, что электричество не было подключено даже после того, как город возобновил ежедневные проплаты энергетикам на уровне 5 тыс. грн. Этого, по его мнению, было достаточно для возобновления поставок, так как к долгам, накопленным при его предшественнике, новая команда не имеет никакого отношения.

В самой компании считают несерьезными обвинения в политическом заказе. Возникшие проблемы, по мнению директора по энергосбыту облэнерго, связаны с уходом старой команды коммунальщиков Василькова после избрания нового мэра. По его словам, в апреле с учетом мартовской задолженности коммунальщики должны были заплатить 165 тыс. грн. Ежедневные пять тысяч, перечисляемые в течение двух недель, явно недотягивали до этой суммы. В то же время, как сказал Андрей Мартынюк, выборы и смену власти нельзя считать форс-мажорными обстоятельствами, учитывая которые можно простить долги за март и часть апреля. Соответственно, оснований для возобновления поставок не было. Электричество дали только 9 мая, после того как городская администрация согласилась подписать график реструктуризации, по которому признала долги и обязалась погасить их до сентября, вовремя оплачивая текущее потребление. Впрочем, на жизненно важные объекты — канализацию и подачу холодной воды — электричество дали намного раньше.

Странная рекомендация
В пылу борьбы Васильковская администрация приняла довольно странное, с точки зрения юристов, решение: требовать от правления ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго" снять с занимаемой должности руководителя Васильковских районных энергосетей Александра Савченко. Формально никаких законных рычагов, которыми власть могла бы добиться отставки неугодного руководителя, нет. Если не считать таковыми возможность писать письма руководителю облэнерго. А энергетики, в свою очередь, не намерены сдавать Савченко, действовавшего в соответствии с инструкциями из головного офиса. Впрочем, если по каким-либо причинам начальнику РЭСа все же придется уйти, в его кресло может сесть еще более жесткий руководитель, никак не связанный с Васильковым и не зависящий от его властей.

Для ОАО сохранение руководителя на прежнем посту — принципиальный вопрос. В компании говорят, что после изменения политики облэнерго было немало конфликтов с организациями, не привыкшими оплачивать свои счета, но теперь ситуация налаживается. Даже привычно "бедные" аграрии, никогда ни за что не платившие, повезли в сберкассы мешки наличности, предназначенные для энергетиков. К тому же отключения "коммуналки" в городах области стало уже привычным. На минувшей неделе под раздачу попал задолжавший Обухов, власти которого не стали бузить, а поехали договариваться. Эксперты отмечают, что шансов изменить позицию облэнерго для одного отдельно взятого района у васильковчан практически нет. Энергетики, потратили немало сил, приучая потребителей к жесткой платежной дисциплине, и не станут создавать прецедент иного поведения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua