• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потянуло на сладкое. Дмитрий Андриевский продал Виталию Гудзенко производителя печенья

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Богуславский завод продтоваров" сменило собственников. Депутат Киеврады Дмитрий Андриевский продал контрольный пакет акций компании белоцерковскому аграрному магнату Виталию Гудзенко. Оба предпринимателя довольны сделкой и подчеркивают, что предприятие, являющееся крупнейшим в стране производителем овсяного печенья под ТМ "Богуславна", получило стратегического инвестора.

По информации "ДС", купля-продажа 51% акций ОАО "Богуславский завод продтоваров" произошла месяц назад, а 2 октября об этом официально сообщили представители сторон. Исходя из сообщения, продавцом указанного пакета выступил депутат Киеврады, бывший глава фракции "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский, который в конце прошлого года был выведен из состава набсовета завода.

Дмитрий Иосифович слывет успешным бизнесменом, являясь младшим партнером по концерну "Київпідземшляхбуд" Валерия Борисова — первого заместителя бывшего мэра, а также одним из учредителей фирмы "Бест лайн", где компанию ему сотавляют известная в прошлом спортсменка Ирина Дерюгина и нынешний наставник сборной Украины по футболу Олег Блохин. Есть у г-на Андриевского и иные бизнес-интересы, но все они далеки от производства продуктов питания, в связи с чем продажа им контрольного пакета акций богуславского завода выглядела абсолютно ожидаемой. "Как и некоторые другие активы, я приобрел акции ОАО еще в 90-х годах, когда занимался инвестиционной деятельностью. Часть активов тогда была продана сразу, а другая часть была оставлена и развивалась как профильный бизнес (предприятия, ныне входящие в состав "Київпідземшляхбуду". — "ДС"). Богуславский завод решили сначала привести в порядок: в него вложили существенные средства, провели модернизацию, вывели на рынок торговую марку. А когда предприятие вышло на серьезные обороты и стало показывать прибыльную деятельность, я решил продать его контрольный пакет", — рассказал "ДС" г-н Андриевский.

На предложение откликнулся Виталий Гудзенко, который, по собственному признанию, уже не один год проявлял интерес к заводу, но до нынешнего времени был всецело занят аграрными делами. Он контролирует находящуюся в белоцерковском районе компанию "Агро-лидер-Украина", в активах которой числится 3,5 тыс. га земли под выращивание сельскохозяйственных культур, 1,6 тыс. свиней и поголовье КРС, насчитывающее 400 племенных дойных коров. Покупка богуславского завода станет для г-на Гудзенко первым серьезным шагом в сторону переработки. Его новый актив уже сейчас является крупнейшим в стране производителем овсяного печенья под ТМ "Богуславна" и доминирует на столичном рынке в сегменте цивилизованной торговли в супермаркетах. По итогам 2006 г. заводчане произвели 1,18 тыс. т. печенья, а также 161 т зефира на общую сумму 5,5 млн грн. Доход за тот же период составил 6,6 млн грн., а прибыль — несколько десятков тысяч гривень. По словам г-на Гудзенко, кардинальных перемен на предприятии он не планирует. "Вдобавок к существующему ассортименту мы намерены лишь наладить выпуск суфле "Птичье молоко". Кроме того, есть планы получить землю под выращивание овса и сахарной свеклы, необходимых при производстве овсяного печенья и зефира", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua