• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дедовщина на свиноферме

Реклама на dsnews.ua

14 октября в Театре русской драмы им. Леси Украинки пройдет премьера дебютной постановки заслуженного артиста Украины Кирилла Кашликова "Солдатики". В основу драмы из армейской жизни положено одноименное произведение казахского драматурга Владимира Жеребцова.

Это уже второй спектакль, поставленный по инициативе молодого актерского поколения творческого коллектива. Виталию Иванченко, Михаилу Аугусте, Ольге Когут, Андрею Пономаренко, Владимиру Осадчему, Маргарите Бахтиной представилась прекрасная возможность поработать на живом актуальном материале, и они делают это с нескрываемым энтузиазмом. Несмотря на невеселые обстоятельства, в спектакле много юмора и молодого задора. По сюжету на затерянную в бескрайних казахских степях свиноферму при гарнизоне, где несет службу младший сержант Хруст, попадает новенький — щуплый студент-скрипач из Питера. Но вместо того чтобы обломать не в меру строптивого салагу, Хруст постепенно заражается от этого нелепого, романтичного и совершенно неприспособленного к суровой армейской жизни очкарика чем-то человеческим. Диалоги-столкновения двух разных миров, будь то споры о вере, девочках или необходимости зарезать свинью, написаны автором и сыграны актерами чрезвычайно вдохновенно, так что зал то и дело взрывается смехом. Но комедия вдруг оборачивается драмой: едва зарождающейся человечности Хруста предстоит вынести тяжелое испытание, когда на ферме появится Бес — разжалованный в солдаты "дед"-беспредельщик, который держит в кулаке всю воинскую часть.

Автор пьесы поднимает не столько армейские, сколько общечеловеческие вопросы: на что один человек способен для другого, может ли он преодолеть свой страх, привычку быть как все, пресмыкаться перед сильнейшим.

Тема армейских будней отражается в музыкальном сопровождении Сергея Бабкина. В частности, он написал необычайно трогательную композицию "Солдатики". Нехитрый антураж: защитные костюмы, армейская атрибутика, старый чайник, двухъярусная кровать — подчеркивают дух и атмосферу происходящих событий.

Начало спектакля в 18.00. Цена билетов — 15–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua