• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киев отмечает День города

Реклама на dsnews.ua

Нынешний День города можно считать знаменательным — одновременно Киев отметит и свое 1520-летие. К этому событию приурочена обширная культурно-развлекательная программа. Основные мероприятия ожидаются 25–26 мая.

В интервью "ДС" начальник Главного управления культуры и искусства Киевской горадминистрации Александр Быструшкин рассказал, что на празднование Дня Киева из городского бюджета выделено 350 тыс. грн., но еще большая сумма поступила от спонсоров. Горожане привыкли к тому, что многие акции уже стали традиционными. Так, на Михайловской площади, как обычно, соберутся любители классической музыки, на Европейской — пивных конкурсов и современной эстрады, на Певческом поле — фольклора. Но будут, безусловно, и приятные неожиданности.

Изюминкой празднования Дня Киева станет открытие первого этапа реконструкции Госпитального укрепления историко-архитектурного памятника-музея "Киевская крепость". В рамках этого мероприятия состоится парад войск Киевского военного гарнизона, джигитовка конного театра "Скиф", рыцарские бои, а также салют из пушек, изготовленных для музея заводом "Арсенал".

25 и 26 мая на Европейской площади ЗАО "Таврийские игры" проведет "Пивной чемпионат", а в концертной программе примут участие группы "Братья Карамазовы", "Скрябин", "Виа Гра" и "Ляпис Трубецкой".

25 мая на Майдане Незалежности в шоу-программе "Столице каштанов — любовь весны" выступят такие исполнители, как Тарас Петриненко, Александр Пономарев, Ани Лорак, группы "Пиккардийская терция" и "Плачь Еремии".

В этот же день украинские и российские рок-музыканты будут заряжать энергией молодежную аудиторию в Национальном выставочном комплексе "Экспоцентр Украины", где пройдет Международный молодежный фестиваль "Чайка". Совершенно бесплатно можно будет послушать хиты групп "Грин Грей", "Смысловые Галлюцинации", "Скрябин", "7Б", TOTAL.

Кульминацией праздника станет торжественное действо "Киев", которое состоится 26 мая на Майдане Незалежности. На главной площади столицы будет звучать классическая музыка в сопровождении световых лазерных эффектов и фейерверков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua