• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко пошел в расход

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", в прошлую пятницу Юлия Тимошенко согласилась внести в пакет двусторонних договоренностей с НУНС обязательство поддержать на ближайших выборах городского головы Киева кандидата от блока "Наша Украина" — "Народная самооборона". На практике это значит, что у Юрия Луценко появляются вполне реальные шансы победить в столичном избирательном марафоне: именно от позиции БЮТ во многом зависит, кто станет мэром Киева.

Младший партнер
Помощь БЮТ г-ну Луценко на мэрских выборах очень важна. Блок Тимошенко является лидером симпатий столичных избирателей. На парламентских выборах бютовцы собрали в Киеве 46,18% голосов, тогда как результат НУНС в несколько раз скромнее — 15,79%. Без поддержки Юлии Владимировны Юрию Витальевичу городским головой стать практически невозможно, учитывая, что в ожидаемой кампании будут принимать участие еще несколько "оранжевых" кандидатов: кто-то от "нашеукраинцев", представитель БЮТ (если леди Ю. в конечном итоге не поддержит г-на Луценко), а также один из лидеров предыдущих выборов Виталий Кличко.

Юрий Витальевич начал городскую избирательную кампанию, даже не дождавшись ответа от дамы. Последняя фаза парламентской агитации НУНС в столице строилась по большому счету на двух тезисах г-на Луценко: во-первых, он "не обещает, а гарантирует" досрочные выборы мэра Киева, во-вторых, на утверждениях о причастности бизнес-структур Леонида Черновецкого к деятельности строительной пирамиды "Элита-Центр". Показательно, что в этом скандале экс-министр попутно задел и Виктора Ющенко: "У меня на руках письмо, в котором Черновецкий за несколько дней до выборов-2006 просит Президента обязать меня, тогда министра внутренних дел, не собирать пресс-конференцию по поводу "Элиты" хотя бы до 26 марта. В данном случае, к сожалению, я не имел времени, чтобы остановить Черновецкого и его команду".

Налево пойдешь — рейтинг потеряешь
Стартовать без поддержки БЮТ для г-на Луценко было весьма рискованно, но для него это едва ли не единственное спасение от того, чтобы не увязнуть в политическом болоте под названием НУНС. Вопреки обещаниям Виктора Ющенко, Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко являются в этом блоке младшими партнерами, тогда как реальную стратегию определяют старшие товарищи: сам Президент, глава его Секретариата Виктор Балога, разобщенная группа сторонников союза с ПР (Юрий Ехануров, Иван Плющ, Анатолий Матвиенко и др.). Младшие партнеры — "самооборонцы" Юрия Луценко и Давида Жвании, а также группа национал-демократов Вячеслава Кириленко (и поддерживающего его Александра Третьякова) — пытаются отстоять свою стратегию построения политического будущего Украины, однако к ним прислушиваются весьма неохотно. В частности, за приверженность идее "оранжевой" коалиции команды Луценко и Кириленко уже названы "бютовскими статистами", то есть подыгрывающими Юлии Тимошенко.

Более того, выбор формата коалиции для Юрия Витальевича предопределяет его личный статус: или нулевой, или малозначимый. В частности, никакого особого влияния в широкой коалиции не сможет получить ни лидер НС, ни его давний партнер Геннадий Москаль, ибо Ринат Ахметов хорошо запомнил БТР под окнами своей компании "Люкс", а Борис Колесников — небо в решетку. Поэтому пост вице-премьера по силовым министерствам, облюбованный Юрием Витальевичем, в правительстве Ющенко–Ахметова ему явно не светит. В Кабинете Юлии Тимошенко этот портфель он получить сможет, однако даже при таких обстоятельствах политический вес "НС" в блоке не возрастет, и команда г-на Луценко останется на "младших" ролях, а это отнюдь не то, что год назад было обещано лидеру формирующейся "Народной самообороны". Поэтому стремящемуся к самостоятельной политической карьере "самооборонцу" (или "самбисту", как прозвали эту силу в народе) Юрию Луценко необходимо срочно вылезать из коротких политических штанишек, и мэрство в столице как раз может стать таким шансом. Тем более что идея усадить экс-милиционера в кресло киевского городского головы весьма по душе Виктору Ющенко.

Юра + Витя
Показательно, что г-н Луценко уже несколько раз порывался вырваться из объятий "НУ". По данным "ДС", последний раз он предпринимал попытку повести "НС" отдельным предвыборным блоком в конце июля. После президентских внушений согласился на 20% проходных мест для своей группы в общем списке и обещание кресла мэра — для себя лично. В итоге его перспективная политическая сила, которую сравнивали с бунтарствующей "Порой", фактически растворилась в чиновничьей "НУ", хотя изначально "Народная самооборона" создавалась, во-первых, для конкуренции с существующими "оранжевыми" силами, прежде всего с БЮТ, и во-вторых, для раскрутки самого г-на Луценко. После громкой отставки с должности министра внутренних дел Юрий Витальевич решился на беспрецедентный шаг — поехал в тур по Украине, рекламируя себя и наспех сколоченное общественное движение "НС". За зиму личный рейтинг Юрия Луценко вырос настолько, что позволил Виктору Ющенко выставить молодого лидера на войну со взбунтовавшейся "Нашей Украиной". Тогда на съезде Президент заявил, что руководство партии не справляется со своими обязанностями, и Роман Безсмертный тут же ушел с поста главы политсовета. Виктор Ющенко атаковал, с одной стороны, серым кардиналом Виктором Балогой, с другой — публичным лицом Вячеславом Кириленко. И дополнительно в бой был введен Юрий Луценко: в качестве гостя "НУ" с трибуны съезда он только что не умолял очиститься и перестроить партию. По его плану ей следовало самораспуститься, чтобы, освободившись от кадровых и коррупционных пережитков прошлого, собраться уже под новым именем и с новым лидером, каковым он видел себя.

К такому радикальному поступку не были готовы ни "любі друзі", ни глава Секретариата Виктор Балога, продвигавший тогда хорошо управляемого Вячеслава Кириленко. Итогом стало усиление зависимости г-на Луценко лично от Президента. Виктор Ющенко получил куда больше бонусов. Распустив парламент, он поднял свой личный рейтинг, вернул (хотя бы на время) управляемость партией и поднял ее популярность за счет Юрия Луценко (на то время главный "самбист" уже стал третьим среди "оранжевых" кандидатов в Президенты). Однако сегодня Юрий Луценко понимает, что, подсобив главе государства, он тем самым перечеркнул свою собственную политическую карьеру, все больше уподобляясь старожилам "Нашей Украины".

Реклама на dsnews.ua

Плюс Юля
В этой ситуации поход на мэрство — хорошая возможность начать наконец-то самостоятельную политическую игру. Однако эта идея поначалу не понравилась Юлии Владимировне. Коль скоро она контролирует примерно половину избирателей Киева, то имеет возможность жестко определить, кого желает видеть в кресле столичного градоначальника. Во-первых, г-жа Тимошенко любит управляемых людей. Таковыми безоговорочно являются Александр Турчинов (но он никогда не проявлял мэрских амбиций) и экс-социалист Иосиф Винский (не являющийся авторитетом для киевского избирателя). Или же более вероятный кандидат от БЮТ — Николай Томенко. Во-вторых, Юрий Луценко в кресле городского головы получит хорошую возможность накачать независимые финансовые мускулы и на следующих парламентских выборах стать мощным оппонентом самой Юлии Тимошенко. Поэтому, пообещав поддержать на выборах мэра Киева кандидата от НУНС, г-жа Тимошенко заинтересована в том, чтобы "самооборонец" в ближайшей кампании такой поддержки не получил. Видимо, эта тема для размышлений заставила Юрия Витальевича на время исчезнуть с телеэкранов. С 8 октября он практически не показывается перед журналистами. Не исключено, что после затяжных раздумий Юрий Витальевич таки согласиться возглавить одно из силовых министерств: синица в руках может оказаться привлекательнее журавля в небе.

    Реклама на dsnews.ua