• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перестройка стройки. Министерство регионального развития и строительства добилось пересмотра системы надзора

Реклама на dsnews.ua

С 1 января контроль над выполнением правил застройки, оформления проектной документации и соблюдением государственных строительных норм перейдет от местных администраций к Государственной архитектурно-строительной инспекции и ее региональным подразделениям. Обоснованность таких новаций в министерстве поясняют традиционно — необходимостью приструнить распоясавшихся застройщиков. Скептики не сомневаются, что ведомство Владимира Яцубы попросту хочет получить доступ к весьма взяткоемкому процессу градостроительства.

Старт глобальным реформам в сфере строительного надзора дал подписанный нынешним летом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля и содействии инвестиционной деятельности в строительстве". По действующим правилам архитектурно-строительные инспекции подчинены местным госадминистрациям. Но с нового года они станут региональными подразделениями Государственной архитектурно-строительной инспекции. Как следствие, руководство региональных инспекций будет назначать уже не местная власть, а министр строительства. Сейчас министерство активно работает над документом, регламентирующим работу региональных отделений строительной госинспекции.

Согласно проекту положения они, как нынешние подразделения местных госадминистраций, будут осуществлять проверки на соответствие строительных работ, стройматериалов и конструкций государственным стандартам, наличие сертификатов на стройматериалы, своевременность проведения строителями необходимых съемок, замеров и испытаний, а также правильность оформления соответствующей документации. Кроме того, инспекции будут курировать процесс сдачи в эксплуатацию завершенных объектов строительства. "Архитектурно-строительные инспекции должны, наконец, заняться проверкой законности выдаваемых местными органами власти разрешений на строительство. Ведь сейчас эта работа практически не ведется. В связи с этим создание новой структуры может натолкнуться на сопротивление местных властей. Однако мы заявляем, что наша цель — не застопорить строительство, а навести порядок в этой сфере", — говорит Владимир Яцуба. Таким образом, все насущные вопросы строители будут решать уже со структурой, подчиненной Минрегионстрою.

По свидетельствам участников строительного рынка, сейчас, чтобы получить положительное решение о выделении земельного участка или разрешение на строительство, ответственному местному чиновнику приходится привести весьма солидные аргументы. Согласование проектов строительства с архитектурной инспекцией, которого требует законодательство, по сравнению с этим является простой формальностью. В случае пристальных проверок на предмет законности разрешений, выданных органами местного самоуправления, появится дополнительное место, где нужно будет "улаживать вопрос".

Особого внимания заслуживает также инициатива строительного ведомства в вопросе введения института внештатных инспекторов архитектурно-строительного контроля. Работа внештатников будет регламентирована отдельным нормативом Минрегионстроя. Согласно проекту этого документа основным заданием инспектора-внештатника является "осуществление государственного архитектурно-строительного контроля на выборочно закрепленных за ним объектах". Внештатный инспектор сможет получить служебное удостоверение и по нему беспрепятственно проходить на объекты строительства и территорию предприятий, изготавливающих стройматериалы, проводить проверку на таких промплощадках, запрашивать в органах местного самоуправления "информацию, необходимую для выполнения поставленных перед ним заданий". Он сможет составлять акты проверки и протоколы о нарушениях, которые будут подаваться на рассмотрение начальнику Госархстройинспекции либо территориальных инспекций, вносить предложения о привлечении к административной ответственности и приостановке строительных работ. "Фактически инспектор-внештатник получает полномочия госслужащего, но при этом на него не распространяется действие законов об ограничениях относительно занимаемых должностей в частных структурах и наличии родственных отношений с заинтересованными лицами. Также к внештатным инспекторам нельзя будет применить закон о коррупции", — говорит начальник юридического отделения ДП "Прогресс" Артем Клименко.

Кроме того, в планах Минрегионстроя внедрение практики платных услуг по техническому надзору на строительных объектах, которые будут предоставлять местные архитектурно-строительные инспекции. Получается, что одна и та же структура выступает одновременно и исполнителем, и контролером строительных работ. "Государственный контрольный орган не может предоставлять платные услуги. Это противоречит нормам Конституции. Золотое украинское правило — если у тебя есть полномочия, то ты можешь найти себе средства для существования — будет применяться и в данном случае. Готовящиеся пертурбации наводят на мысль, что они затеяны для внедрения новой системы взятковымогательства", — резюмирует эксперт Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак.

    Реклама на dsnews.ua