• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Охота на манипуляторов

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе расширила свои полномочия. У нее появилось больше возможностей для остановки торгов на фондовых биржах и разбирательств на предмет подозрительных операций. И теперь финансисты прогнозируют перевод части транзакций с бумагами на внебиржевой рынок.

Начиная с 3 ноября у ГКЦБФР будет значительно больше поводов для остановки торгов на фондовых биржах. В соответствии с решением Госкомиссии №1824, вышедшим в свет на минувшей неделе, регулятор имеет право снимать с продажи ценную бумагу, если та внесена в реестр не ее эмитентом, а, например, торговцем. Еще одна причина — выявление односторонних сделок по ЦБ (заключаются между участниками и не участниками биржи). Кроме того, согласно документу ГКЦБФР, торги могут останавливаться в случае, если бумага одного вида пребывает одновременно в двух уровнях листинга, а также была замечена в так называемых нестандартных биржевых сделках либо в отношении нее фиксировались факты манипуляций. "Речь идет о сделках большого объема по цене, значительно отличающейся от рыночной", — пояснил "ДС" начальник отдела по торговле ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. "Наиболее показательной в этом плане является сделка, зафиксированная в конце 2006 г. Тогда два раза были перепроданы около 90% акций Одесского НПЗ", — дополнил коллегу трейдер инвесткомпании Concorde Capital Юрий Пилипенко.

Финансисты с пониманием отнеслись к желанию регулятора ужесточить биржевые правила. "Госкомиссии необходимо иметь дополнительные рычаги для осуществления контроля над деятельностью бирж и профессиональных участников, а также для применения санкций за нарушение установленных требований", — считает г-н Грищенко. Самым проблематичным правилом эксперты называют введение обязаловки по внесению бумаг в биржевой реестр именно эмитентами и никем другим. "По состоянию на 1 октября текущего года в ПФТС торговцами вносились до 70% всех ЦБ, и они там нормально торговались. Отечественный эмитент до сих пор не понимает, для чего ему котировать свои бумаги на организованном рынке. Потому не собирается платить за листинг (хотя речь идет о символичных суммах по сравнению с биржами других стран), а также подавать на биржу детальную информацию о себе и своей деятельности", — отметил г-н Пилипенко. Не исключают финансисты и появления проблем с остановкой торгов из-за манипуляций. Они предполагают, что Госкомиссия в будущем будет находить поводы для придирок и относить к подозрительным более широкий, чем сейчас, список операций — до тех пор, пока не выйдет специальный документ о признаках манипуляций на фондовом рынке.

Специалисты все-таки надеются, что чиновники будут редко пользоваться своими новыми полномочиями. "Госкомиссия еще ни разу не инициировала остановку торгов. Это случалось лишь с ПФТС — та останавливала торги на пиках роста или падения котировок, правда, делала это лишь на час-два. У нее есть такое право: согласно правилам биржи, система может останавливать торги в случае, если рынок резко вырастет или упадет более чем на 15%", — рассказал Юрий Пилипенко. Правда, финансисты уверены, что в случае снятия ценной бумаги с торгов работа с ней не прекратится — операции по ее покупке и продаже будут осуществляться на внебиржевом рынке.

<справка>
По данным ПФТС, на 23 августа 2007 г. в ней торговались 600 ценных бумаг: 266 акций (в том числе в первый уровень листинга — 10, второй — свыше 25), 261 корпоративная облигация, 15 муниципальных облигаций, девять ОВГЗ и 47 инвестиционных сертификатов. Капитализация обращающихся на бирже компаний составляет 390,7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua