• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиров посадят на базу

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается ужесточить проверку украинцев, открывающих счета в банках. Их документы хотят проверять еще и по базе данных МВД. Финансисты не исключают, что им придется платить милиционерам за эту услугу, и уже подумывают, как перенести новые затраты на клиентов.

Проект постановления Нацбанка "О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах", представленный регулятором на суд общественности неделю назад, предусматривает существенное ужесточение правил идентификации лиц, открывающих банковские счета. НБУ требует, чтобы финучреждения проверяли паспорт на принадлежность личности, которая его предоставила, таким образом, отсекая мошенников, которые открывают счета по украденным, утерянным либо поддельным документам. В центробанке утверждают, что в нынешнем году существенно увеличилось количество случаев регистрации счетов по фиктивным паспортам и злоупотреблений с деньгами, размещаемыми на них.

Финансисты видят лишь одну возможность для выполнения требований нового документа. "Коль скоро НБУ предусматривает ужесточение мер по идентификации клиентов, то именно он и должен лоббировать интересы коммерческих банков — добиваться того, чтобы МВД предоставило доступ к своей базе данных, поскольку оно является монополистом в данной сфере, больше такую информацию негде брать", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Дмитрий Ценькуш. Банкиры уверены, что у их регулятора сегодня более чем достаточно мотиваций для помощи им. "Согласно прошлогоднему Указу Президента "О мерах в отношении усиления защиты прав граждан, являющихся вкладчиками банков и других клиентов, и обеспечения стабильности в банковской системе" (№624) украинские финучреждения при участии НБУ должны были еще восемь месяцев назад получить доступ к базам данных утерянных паспортов", — отметил в разговоре с "ДС" начальник службы безопасности банка "Контракт" Леонид Бондарь.

Однако банкиры опасаются, что милиционеры захотят нажиться на готовящейся обязаловке, а потому уже сейчас пытаются доказать, что доступ к базе МВД должен быть бесплатным. "Проверка документов директивно предписана НБУ. К тому же надо отдавать себе отчет, что если банк выявит лицо, которое пытается открыть счет по поддельным документам, то будут вызваны сотрудники МВД. По сути, мы будем способствовать раскрытию преступлений", — пояснил "ДС" г-н Ценькуш. Если же данные правоохранителей станут продавать за деньги и плата будет высокой, то финансисты допускают очередное повышение тарифов на кассовое обслуживание населения. Напомним, по мере роста своих затрат на расширение сети отделений по стране в течение 2007 г. они уже дважды поднимали размеры этих комиссий — в 1,5–2 раза.

Впрочем, эксперты уверены, что и мошенники не будут сидеть сложа руки. Как только финучреждения получат от правоохранителей доступ к информации и станут на горячем задерживать мошенников, те начнут искать для себя новые возможности. Так что вскоре Нацбанку придется разгадывать и упреждать новые схемы жуликов, которые пытаются незаконно обзавестись банковскими счетами для своих махинаций. "Попытки предоставления клиентами недостаточно корректной информации о себе и документов с признаками применения высоких компьютерных технологий имели место в нашем финучреждении. Они были обнаружены на начальном этапе. При этом клиенты действовали предусмотрительно, в их действиях не было явных фактов мошенничества, за что можно было бы привлечь к уголовной ответственности. Это позволяет сделать вывод о том, что банки, как правило, имеют дело с хорошо продуманными и подготовленными мошенническими действиями. Даже если государственные структуры выполнят поручение по информированию финучреждений, это полностью не решит проблему. Жулики обязательно учтут появившуюся у банков возможность проверки утерянных паспортов", — резюмировал для "ДС" Леонид Бондарь.

    Реклама на dsnews.ua