• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Happy end под южным небом

Реклама на dsnews.ua

Молниеносность, с которой в минувшую среду было утверждено новое руководство Крымской автономии, можно объяснить только южным темпераментом. Процесс голосования проходил двумя пакетами и без обсуждения. И буквально за полдня работы были сформированы президиум парламента и Совет Министров автономии, в который вошли 30 министров и председателей республиканских комитетов. Завершился ударный день и вовсе по-стахановски. В течение часа был утвержден и бюджет Крыма, проект которого пылился в кабинете Леонида Грача с начала февраля.

Долгожданный бюджет полуострова, как всегда, бездефицитен. Его расходная и доходная части составляют около 703 млн грн. Доверие, которое большинство парламента оказывает новым спикеру и премьеру, тоже пока кажется бездефицитным. К примеру, за правительство, состав которого предложил Сергей Куницын, проголосовали 94 из 95-ти находящихся в зале депутатов.
Этот феномен легко объясняется достаточно экзотичным составом Совета Министров. Хотя его основу составляют представители того большинства, которое привело в начале мая к власти Бориса Дейча и Сергея Куницына, проводив в почетную киевскую ссылку Леонида Грача, но встречаются здесь и "инородные" личности. К примеру, одним из вице-премьеров стал второй крымский коммунист Владимир Казарин. Коммунистам отдали и портфель министра по социальной защите. Теперь оптимисты объясняют уступчивость нового премьера — старого врага Грача — его гибкостью, которая должна полностью разоружить потенциальную оппозицию. Пессимисты считают, что Куницын в очередной раз продемонстрировал свою слабость, поскольку если Грач предпримет попытку реванша на повторных выборах в крымский парламент, то разрозненные коммунистические полки соберутся по первому зову отца-командира.

Впрочем, сегодняшняя обстановка в парламенте говорит о том, что оппозиции в нем уже (или еще) нет. Спикер Борис Дейч с присущей ему бесконфликтностью сумел весьма банальным способом перекупить значительную часть блока Грача. Он отдал ему целых четыре места в президиуме и еще одно — представителю партии "Союз" Владимиру Клычникову, из-за плеча которого очень явно просматривается руководящий силуэт нардепа и предпринимателя Льва Миримского. Остальные восемь мест поделили между собой близкие партии — аграрии, демсоюзовцы, эсдеки.

Наиболее колоритны фигуры вице-спикеров. Первым замом Дейча стал Василий Киселев — бывший спикер, бывший представитель Президента, бывший координатор оппозиции в парламенте Грача, бывший начальник управления налоговой администрации Украины в Крыму по подакцизным товарам, но зато нынешний глава Крымской организации Партии Регионов. Многие знания Киселева могут стать многими печалями Дейча, так как харизматичность первого заместителя намного политически эффектней, чем неискушенность в интригах нового спикера.

Второй зампредседателя ВС Крыма еще более экзотичен. Им стал Ильми Умеров — один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа, каким-то непостижимым образом сумевший создать себе репутацию одновременно и национал-радикала, и члена команды Куницына, и человека Франчука, за которого он призывал бахчисарайцев голосовать на минувших выборах. Вообще, крымские татары, вернее, их меджлис — та сила, которая сумела снять с нынешней политической ситуации самые жирные сливки. Имея лишь шесть "своих" мест в парламенте, меджлис получил вице-спикера, вице-премьера и еще два министерских портфеля.
Зато практически с нулевым результатом остался комитет "Прозрачная власть", возглавляемый известным политиком и предпринимателем Андреем Сенченко. Именно ему приписывают честь преподнесения Крыму главного подарка, которым сейчас пользуются все, кроме самого дарителя, — освобождение полуострова от Грача. Сенченко-победитель из принципа не пошел на сотрудничество с новой властью, в результате победа принесла ему одно только сомнительное моральное удовлетворение.
Менее активным, зато быстро и правильно сориентировавшимся в ситуации одиночкам повезло больше. К примеру, место вице-премьера получил верный куницынец и второй гаишник Крыма Владимир Шкаберин, такой же важный пост приобрела пока еще никому, кроме премьера, не известная Виталина Дзоз — председатель Массандровского поселкового(!) совета, а министром финансов стал аграрий по образованию, бизнесмен фармацевтического профиля Александр Гресс. Новому составу правительства не чужды и семейные ценности. Министром культуры стала Тамара Аронова — супруга депутата Рувима Аронова, а министром АПК — сын бывшего (правда, всего девять дней) крымского премьера Анатолия Дроботова — Сергей.

Впрочем, неоспоримым приобретением нового состава Совмина автономии стал теперь уже бывший представитель Президента в Крыму Анатолий Корнейчук, назначенный первым замом премьера. Еще одна заслуга Куницына — он оставил при себе из прежнего состава правительства несколько несомненных профессионалов, в том числе министра курортов и туризма Александра Таряника и министра экономики Арсения Яценюка (последний был приглашен в Крым экс-премьером Валерием Горбатовым, покинув пост и.о. заместителя председателя правления банка "Аваль").

Теперь Крым с обновленной властью готовится как никогда успешно провести курортный сезон. Возможно, после солнца и пляжей кое-кого из депутатов поближе к октябрю вновь начнет мучить ностальгия по революции. Но пока новое крымское правительство абсолютно не чувствует себя временным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua