• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кадровые страсти. Первый месяц губернаторства в Днепропетровской области Виктор Бондарь отпраздновал увольнением восьми глав РГА

Реклама на dsnews.ua

В начале октября восемь глав РГА Днепропетровской области из 22 дружно попросились в отставку. Председатели райгосадминистраций Васильковского, Днепропетровского, Павлоградского, Петропавловского, Покровского, Синельниковского, Широковского и Юрьевского районов написали заявления об увольнении по собственному желанию, которые сейчас находятся на рассмотрении у Виктора Ющенко. Каким будет вердикт Президента, доподлинно неизвестно, но, скорее всего, он не станет упрашивать чиновников еще поработать на благо Родины. На самом деле инициатором увольнения почти трети глав районов Днепропетровщины называют недавно назначенного губернатором Виктора Бондаря, а лишать авторитета 32-летнего председателя ОГА, бывшего замглавы Секретариата Президента г-ну Ющенко явно не с руки.

Местные наблюдатели единодушно назвали уход районных ставленников Президента добровольно-принудительным. Эту же версию озвучил СМИ председатель Днепропетровской РГА, самого богатого района региона, Виктор Шинкевич. Судя по всему, предложение написать прошение об отставке от недавно назначенного губернатора стало для него большим ударом, и он отказался это делать. Но затем вынужден был согласиться с аргументами г-на Бондаря, скорее всего, не без помощи компромата, предоставленного главе ОГА контролирующими органами. Не менее обижены действиями коварного губернатора и руководители Васильковского и Синельниковского районов — Сергей Литвинов и Владимир Палий соответственно. Они даже ушли на больничный.

Основной причиной, по которой Виктор Бондарь поспешил снять районных начальников, местные СМИ называют политическую: якобы из-за низкого результата мегаблока "Наша Украина — Народная самооборона". Но к этой информации стоит отнестись двояко. Несмотря на то что НУНС на Днепропетровщине набрал 6,32% голосов избирателей по сравнению с общеукраинским показателем 14,15%, во многих районах области на внеочередных выборах наблюдалась положительная динамика голосования за пропрезидентскую силу. Анатолий Городнянский, и. о. председателя Петропавловской РГА (которого, скорее всего, тоже заменят), сообщил "ДС", что на прошлых выборах лишь 2,8% жителей его района отдали свои голоса за "Нашу Украину", тогда как сейчас за НУНС проголосовало 4,64%. Его коллега из Юрьевской РГА Тамара Биловол утверждает, что уровень доверия к Президенту в подведомственном ей районе, конечно, не такой, как в Западной Украине, но вырос. Сейчас мегаблок получил 5,7% против 2,2%, которые "НУ" набрала в минувшем году.

В облгосадминистрации предвыборную подоплеку в кадровых решениях г-на Бондаря также активно отвергают. По словам пресс-секретаря Виктора Бондаря Аллы Шориной, вступив в должность, он поначалу решил не делать кадровых замен до выборов, а стал изучать работу глав РГА, выезжая на места. Этот процесс длился месяц, по истечении которого губернаторские бдения вылились в восемь заявлений об отставке, которые провинившиеся председатели РГА написали сами. Исключением стал руководитель Днепропетровского района Виктор Шинкевич, обвинивший г-на Бондаря в давлении на него. Но, как утверждает г-жа Шорина, с г-ном Шинкевичем разговор может получиться особый. Слабым местом главы района, в котором довольно неплохие земельные угодьям, скорее всего, окажется земельный вопрос. Нынешним летом не проходило и недели, чтобы днепропетровские масс-медиа не трубили о каком-нибудь земельном скандале в этом районе. Конечно, возмутителями спокойствия часто выступали не чиновники РГА, а председатели местных поссоветов. Но во всех документах о землеотводах неизменно стояла виза Виктора Шинкевича.

Источник, близкий к руководству ОГА, сообщил "ДС", что, едва вступив в должность губернатора, Виктор Бондарь затребовал у силовых структур материалы на всех глав РГА. Если компромат получал какое-то подтверждение (в основном речь шла о нецелевом расходовании бюджетных средств), то районные начальники получали "черную метку". Сейчас в фазе проверки находятся материалы еще на четырех председателей райадминистраций, и уже вскоре г-н Бондарь может предложить уволиться и им. Но и политическая версия "репрессий" тоже имеет право на жизнь. Впечатления от прироста популярности НУНС в некоторых районах, вылившегося в итоговые 6,32% по области в целом, испортили основные соперники пропрезидентского блока — Партия регионов и БЮТ, набравшие 48,15 и 20,93% соответственно. Опередили НУНС даже коммунисты — 7,62%, да и блок Литвина превысил на Днепропетровщине свой общеукраинский рейтинг — 5,1%. И если на начальном этапе пропрезидентские силы были заметны на политической арене области, то концовку выборной гонки они явно провалили.

"Регионалы" вели себя здесь как хозяева жизни. По словам руководителя областного штаба ПР, почетного председателя Северного и Центрального ГОКов, криворожанина Александра Вилкула, если в его родном городе "сине-белые" наберут менее 60%, он вообще может считать свою жизнь прожитой напрасно (сейчас видный рудокоп и сын главы облсовета Юрия Вилкула, видимо, пересматривает свои взгляды на жизнь, поскольку до заветной черты "регионалы" не дотянули даже в Кривом Роге). Однако факт остается фактом. В последние дни перед выборами ПР оккупировала большие концертные площадки крупных городов, где вовсю смаковала свой будущий успех. Активно оппонировали ей только подопечные г-жи Тимошенко. Сама Юлия Владимировна даже вспомнила о родном городе и приехала голосовать по месту прописки. Представители Президента в Днепропетровске были явно на вторых ролях. Да и предвыборное назначение Виктора Бондаря на пост губернатора местная элита восприняла недоброжелательно.

Как выяснилось, свою миссию в Днепропетровске молодой губернатор видит в подготовке области к Евро-2012 и отбеливании процессов земельной приватизации. Последнее, по официальной версии, и отразилось в кадровых перестановках, на которых сейчас настаивает Виктор Бондарь. Заодно он готовится бороться за улучшение экологической ситуации в регионе — первым делом намерен решить проблему ежегодного сброса в реку Ингулец сточных вод, которые образуют в процессе своей деятельности криворожские ГОКи. Похоже, новый губернатор собирается заставить горно-обогатительные комбинаты дополнительно потратиться на экологию. Каким будет выход и будет ли он вообще, неизвестно, но представители горно-металлургического комплекса уже заявили: что было не по силам богатому Советскому Союзу, то не удастся сделать и относительно бедной Украине. Если энергичный Виктор Бондарь сможет сдвинуть вопрос с мертвой точки, он действительно принципиально изменит отношение жителей области к попрезидентским силам. В этом главе ОГА охотно помогут в Секретариате Президента, поскольку Виктор Ющенко питает большие надежды на "молодую политическую поросль" в своем окружении, к числу которой, несомненно, относится и г-н Бондарь.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua