• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Донецк — за централизацию

Реклама на dsnews.ua

На Донбассе решили полностью перекроить схему движения автотранспорта и установить за перевозчиками жесткий контроль. В регионе хотят создать единую диспетчерскую систему, возродить АТП и построить для пассажиров пересадочные узлы. Эти мероприятия, по мнению местных чиновников, позволят им достойно подготовиться к приему гостей европейских футбольных чемпионатов 2008 и 2012 гг.

Донецкие власти разработали проект региональной программы развития автомобильного транспорта до 2012 г. Ее авторы — Главное управление промышленности и развития инфраструктуры ОГА и научно-методический центр Донецкого института автомобильного транспорта — считают, что ее реализация позволит снизить аварийность на дорогах и улучшить качество обслуживания пассажиров.

Основным пунктом документа является создание единой областной транспортной системы пассажирских перевозок, при которой управление движением всего транспорта будет осуществляться через централизованную диспетчерскую службу. Кроме того, проектанты предлагают образовать в регионе сеть специализированных базовых предприятий. "Только за первое полугодие автобусы и микроавтобусы перевезли по области более 250 млн пассажиров, при этом почти все они — около 15 тыс. — находятся в частной собственности. Отсутствие постоянного централизованного контроля за состоянием водителей и их машин не лучшим образом сказывается на качестве обслуживания", — объяснил причины нововведений начальник управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Николай Шаповал, добавив, что если автобусы будут стоять на общих АТП, то проверять их будет значительно проще.

Проектом предлагается также состыковать графики движения на городских, пригородных и междугородних маршрутах области, чтобы хоть как-то регулировать потоки транспорта. "Мы выполняем работы по изучению пассажиропотоков и на выходе должны получить удобные маршруты и расписания. В идеале графики движения городских и пригородных автобусов должны быть согласованы таким образом, чтобы людям не приходилось тратить много времени на пересадку", — сообщил г-н Шаповал. По словам чиновника, общего для всего региона расписания должны будут придерживаться даже частники. Особого внимания, как считают в облсовете, заслуживают Донецк, Мариуполь, Макеевка, Горловка и Краматорск, где заторы на дорогах становятся обыденным явлением.

Объемы финансирования программы пока не разглашаются, но, по данным "ДС", общий бюджет достигает 3–4 млрд грн. Оплачиваться новации будут из местных бюджетов и собственных средств предприятий-перевозчиков.

Областной центр также готовит концепцию развития пассажирского транспорта до 2020 г. По словам мэра города Александра Лукьянченко, ее предполагается утвердить на одной из ближайших сессий горсовета. Как и во многих других украинских городах, донецкие чиновники задекларировали свое стремление расширить парк пассажирского транспорта средней и большой вместимости, чтобы очистить улицы от множащихся из года в год маршруток. Однако на практике пока получается с точностью до наоборот. "Количество единиц транспорта на городских маршрутах за последние пять лет увеличилось на 20% — до 2 тыс. Это связано с уменьшением парка автобусов большой вместимости. Если в 2002 г. их работало 523, то в прошлом году оставалось только 370", — рассказал начальник отдела транспорта и связи Главного экономического управления горисполкома Федор Плошай.

Кроме того, донецкие власти намерены сформировать новую маршрутную сеть. К европейским футбольным чемпионатам в областном центре планируют построить современные пересадочные узлы. По словам г-на Плошая, под эти объекты инвесторам будут предоставлены 12 земельных участков вблизи существующих вокзалов, автостанций, транспортных развязок, а также строящихся станций метро.

Реклама на dsnews.ua

Для реализации пилотных проектов уже выбрано три участка: в Пролетарском районе, по улице Буденновских партизан, в Ворошиловском, на проспекте Павших коммунаров, и в Кировском, на улице Шутова. Участвовать в строительстве транспортных комплексов уже вызвалось дочернее предприятие немецкой компании GARANT Bauinvestition GmbH. Директор украинского филиала этой компании Александр Высочин рассказал "ДС", что стандартный транспортно-пересадочный узел включает в себя крытые платформы для пересадки пассажиров, оснащенные информационными табло, сервисные предприятия, магазины, а также многоуровневые паркинги (днем они работают в режиме перехватывающих стоянок, а ночью там могут оставлять транспорт жители прилегающих домов). Размер предполагаемых инвестиций г-н Высочин пока не называет, ссылаясь на то, что сейчас только ведутся переговоры о землеотводе с властями Донецка. Параллельно компания приступила к разработке проектов строительства узлов. По предварительным данным, на строительство одного такого объекта необходимо не менее $20 тыс.

    Реклама на dsnews.ua