• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укротители рек. В Ивано-Франковске нашли много свободной земли

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Ивано-Франковска приступила к разработке региональной программы строительства и реконструкции берегозащитных сооружений вдоль протекающих по территории города рек Быстрица Надвирнянская и Быстрица Солотвинская.

Как рассказал "ДС" первый заместитель городского головы Владимир Швадчак, существующие дамбы практически разрушились и уже не защищают прибрежные территории от подтопления. По его словам, в областном центре необходимо возвести около 30 км таких сооружений: почти 12,6 км вдоль Быстрицы Солотвинской и 16,9 км — Быстрицы Надвирнянской. Учитывая, что на строительство 1 км дамбы нужно порядка 6,6 млн грн., то в целом местным чиновникам придется изыскать 194,4 млн грн. Понятно, что такая сумма является неподъемной для городского бюджета. Например, в этом году в казне на развитие дорожно-инженерной инфраструктуры предусмотрено только 52 млн грн. "Поэтому мы решили проводить работы постепенно", — говорит г-н Швадчак, добавив, что сейчас известны параметры только первого этапа разрабатываемой программы. К строительству берегозащитных сооружений предполагается приступить в следующем году, и завершить работы к 2011 г. "За это время будет возведено почти 6 км дамб в районе садового общества "Быстрица Надвирнянская", от пересечения улиц Химиков и Целевича до железнодорожного моста. На эти цели необходимо 38 млн грн.", — уверяет Владимир Швадчак. Но и такие траты чиновники не готовы полностью возложить на местный бюджет. По словам заместителя мэра, в городской смете 2008 г. на берегозащитные сооружения будет предусмотрено не более 6 млн грн. А остальное иванофранковцы рассчитывают получить из областной и государственной казны. "Мы уже обратились с ходатайством к областным властям, которые посчитали наши требования весомыми", — подчеркивает г-н Швадчак.

Вполне вероятно, что облсовет действительно поможет Ивано-Франковску деньгами, поскольку после строительства дамб в городе появится 320 га ликвидной земли в живописных местах возле рек. Сейчас из-за постоянных подтоплений там нельзя сооружать капитальные объекты, и территории заняты преимущественно садовыми обществами. Однако после укрепления берегов можно будет сменить целевое назначение участков. Ведь в самом крупном городе Прикарпатья практически не осталось свободных наделов, а рыночная цена наиболее привлекательных участков составляет $3–6 тыс. за сотку.

    Реклама на dsnews.ua