• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Брайко: "Ялта нуждается в сильном инвесторе, готовом вложить средства в объекты рекреации"

Реклама на dsnews.ua

Власти Ялты, где практически не осталось свободной земли, ищут способы развития города. Они предлагают бизнесменам проекты, в которых, с их точки зрения, заинтересован курорт. О том, что в ближайшие годы будет строиться в жемчужине Крыма, а также о путях решения инфраструктурных проблем, допекающих не только местное население, но и отдыхающих, рассказал в интервью "ДС" мэр Ялты Сергей Брайко.

— Сергей Борисович, в прошлом году Ялта презентовала в Киеве ряд инвестиционных проектов. Какие из них привлекли внимание бизнесменов?

— В ноябре 2006 г. в Торгово-промышленной палате Украины мы провели презентацию 14 проектов, подготовленных отделом инвестиционной деятельности Ялтинского горисполкома. Пока бизнесменов заинтересовали четыре из них, касающиеся реконструкции ветхого и аварийного жилья. Горсоветом уже утверждены два договора с крымской и московской компаниями, которые будут расселять жильцов из старых домов в микрорайоне Чайная горка и строить на их месте новые.

— Сколько средств удалось привлечь в экономику города?

— Если мы говорим о последних утвержденных проектах, то привлечено $62 млн. А вообще, с 2000-го по 2005 г., пока на территории Большой Ялты действовал специальный режим инвестиционной деятельности, предполагающий налоговые льготы, мы утвердили 24 инвестпроекта на общую сумму $138,5. В нашу экономику влилось $73,3 млн, но, к сожалению, после отмены преференций для бизнеса продолжается реализация только восьми из них с общим объемом инвестиций 81,7 млн грн.

— Что вы намерены предложить инвесторам в этом году?

— Реконструкцию Центрального продуктового и вещевого рынков, которые очень важны для Ялты. Уже разработаны предварительные условия и механизм реализации этих проектов. В них хотят участвовать местные предприниматели, и мы только за, если им удастся выиграть конкурс, который мы обязательно проведем. Есть новые предложения и по реконструкции ветхого жилфонда, строительству крытого аквапарка на улице Блюхера и конгресс-холла для развития делового туризма, а также по возведению и частичному оснащению новой больницы в Алупке.

Реклама на dsnews.ua

— На каких условиях город работает с бизнесом?

— Для обеспечения публичности и прозрачности процедуры принятия решений в сфере привлечения средств в экономику курорта в феврале горсоветом был утвержден порядок рассмотрения и реализации инвестиционных проектов и Типовой инвестиционный договор, а также перечень объектов инвестирования и перспективных земельных участков, предназначенных для новостроек. С компаниями, которые заходят в город, мы заключаем договоры, после чего им включают зеленый свет на оформление документов, т. е. таким образом можно минимизировать затраты бизнесменов на подготовку техусловий.

Я не сторонник того, чтобы компании, вкладывающие деньги в туристическую или развлекательную сферы, несли дополнительные затраты на развитие инфраструктуры, так как, по сути, они ее и создают. Другое дело — строители жилья. Например, компания "Си-Брок", которая намерена возвести элитный комплекс на территории бывшего рыбокомбината, дает на развитие инфраструктуры города 60 млн грн. На эти средства будет проведена реконструкция Пушкинского бульвара, отремонтированы школы и детсады.

— Каких инвесторов вы хотели бы видеть в Ялте?

— Прежде всего, имеющих опыт строительства и вложений в туристическую сферу. Мы бы хотели, чтобы пришли профессионалы, желательно сетевики. Да, мировая сеть отелей "Кемпински" подтвердила свою заинтересованность в строительстве гостиницы в Ялте, но это пока отдаленная перспектива. А городу нужны отели класса люкс и качественные развлекательные комплексы.

— Много ли в городе свободной коммунальной земли?

— В Ялте очень мало свободных участков и к тому же еще не размежевана земля коммунальной и государственной собственности. Мы утвердили на сессии ВС Крыма новые границы города, но вот уже полгода не можем сделать этого на сессии ВР Украины. Ялта должна расшириться на 800 га, однако примерно 600 га из них — это земли сельхозназначения.

У нас существует масса проблем, для решения которых необходима дополнительная территория. К примеру, мы хотим вынести за пределы города промпредприятия, открыть новое кладбище, поскольку резерв старого практически исчерпан. В нынешних границах Ялты можно говорить только о реконструкции старых домов или санаториев, но никак не о новых объектах.

В прошлом году был утвержден генплан развития Большой Ялты, разработан детальный проект территории центра города, а сейчас заканчиваем оформление и закрепление земли под всеми социальными объектами (больницы, парки, скверы и т. п.). Потом займемся инвентаризацией участков под жилфондом. Также мы собираемся разработать детальный план территории за обводной дорогой, которая должна быть присоединена к Ялте. После завершения этой работы станет ясно, где и что можно строить. Тогда мы начнем продавать землю на аукционах.

— Сколько средств от продажи земли запланировано получить в местную казну в этом году?

— По Большой Ялте — 27,7 млн грн., из которых за восемь месяцев поступило 6,5 млн грн. (23,5%). Только по городу — 4,3 млн грн. Из них в бюджет фактически перечислено 600 тыс. грн. (14,8%). Это случилось потому, что мы долго готовились к проведению земельных аукционов: делали проекты землеотводов, согласовывали документы со всеми контролирующими службами. По одному из участков возмутились жители близлежащих домов — это тоже проблема.

— Назовите основные источники пополнения бюджета Ялты.

— Это доходы от приватизации объектов коммунальной собственности: за восемь месяцев они составили 6,7 млн грн. Но мы понимаем, что имущество скоро кончится, поэтому сегодня особое внимание уделяем увеличению поступлений подоходного налога. Разработана городская программа, которая осуществляется совместно с предпринимателями и налоговиками. Земельный налог и аренда земли — это 20% в общей структуре доходов. Около 4% составляют местные налоги и сборы. Надеюсь, в следующем году мы будем активнее продавать землю.

— Сколько денег город тратит на развитие инфраструктуры?

— В этом году предполагается израсходовать 30,6 млн грн. из местного бюджета и 1,3 млн грн. — из государственного. Мы продолжаем выполнять начатую в 2003 г. программу "Тепло" по строительству автономных мини-котелен для социальных объектов и многоэтажного жилья. Совместно с ялтинским водоканалом реконструируем сети и устанавливаем счетчики воды, благодаря чему почти во всем городе вода подается 18 часов в сутки, а не четыре, как было раньше. Есть программа по сан-очистке "Чистый город", на которую в 2008 г. в бюджете будет заложено около 10 млн грн. Также мы второй год реализуем программу по замене крыш домов с общим объемом финансирования на 2006 — 2007 гг. 10 млн грн. Правда, она тормозится из-за необходимости проведения тендеров. В будущем году приступим к ремонту всех 14 детских садов (6 млн грн.) и 48 детских площадок (1,3 млн грн.).

На днях начнется реконструкция Пушкинского бульвара стоимостью в 28 млн грн., которую мы надеемся завершить к следующему курортному сезону. На развязке возле Пионерского парка предполагается строительство надземного пешеходного перехода с торговой зоной площадью порядка 800 кв. м. Парк тоже будет обновляться — там появятся новые аттракционы и каток. Параллельно начата подготовка документации для строительства городского бассейна на склоне Приморского парка, под санаторием "Россия".

— Какая сумма необходима городу ежегодно для поддержания в нормальном состоянии коммунального хозяйства?

— Потребность в расходах на содержание ЖКХ — порядка 47 млн грн. в год, а в местных бюджетах населенных пунктов Большой Ялты на 2007 г. предусмотрено около 20 млн грн. Поэтому мы частично направляем в эту сферу средства, полученные от инвесторов на развитие инфраструктуры.

— Что вам больше всего мешает работать?

— Несовершенство административно-территориального устройства Большой Ялты. Ведь это два города — Ялта и Алупка — и еще семь поселков, каждый из которых имеет свои советы и по закону о местном самоуправлении действует независимо от городского руководства самой Ялты. Хотя депутатов горсовета и мэра выбирают жители всей Большой Ялты. Поэтому курорт не может развиваться комплексно, по единой программе. Месяц назад состоялось первое заседание специальной комиссии Кабинета Министров Украины по социально-экономическим проблемам Большой Ялты, где обсуждалось несколько серьезных вопросов и в первую очередь — административного устройства территории. Мы подготовили свои предложения и уже несколько раз подавали в правительство. Думаю, там поймут, насколько велик дисбаланс развития населенных пунктов Большой Ялты и с финансовой стороны, и с точки зрения управляемости.

— Какие еще проблемы не могут решиться без государственной помощи?

— Это, в первую очередь, проблемы газификации. Строительство газопровода Симферополь — Ялта — Севастополь было приостановлено в 2005 г. из-за отсутствия финансирования. И только в этом году получены 45 млн грн. на продолжение работ. Это позволит обеспечить голубым топливом наши курортные поселки от Кореиза до Фороса. Нуждаются в реконструкции очистные сооружения, необходимы средства для борьбы с оползнями, которые угрожают не только дорогам, но и Ливадийскому дворцу. Проблема, которую решают на государственном уровне, — это строительство новых мощных энергосетей, так как старые работают уже на пределе.

    Реклама на dsnews.ua