• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство — за человекоцентризм!

Реклама на dsnews.ua

Кабмин сообщил о том, что подготовил программу, которая фактически направлена на рост экономики через улучшение социально-экономических показателей. Первые ее результаты граждане, являющиеся стержнем программы, должны почувствовать уже к 2004 г.

Появление на свет программы через год работы нынешнего состава правительства можно объяснить тремя причинами. Во-первых, правительство долго и тщательно ее разрабатывало. Во-вторых, до этого уделялось больше внимания тактическим, нежели стратегическим задачам. Тем более что в Украине существует стратегический документ развития государства до 2011 г. под названием "Европейский выбор".

В-третьих, как показывает практика, подготовка подобных программ порой приводила не к претворению в жизнь экономических идей, а к падению правительств, которые их готовили, так как подобные программы утверждает парламент, разновекторные взгляды которого уместить в одном документе невозможно. Поэтому и был разработан, со слов министра экономики Александра Шлапака, "нетрадиционный документ".

В "надводной" (уже известной) части программы можно выделить четыре основных критерия. Первый, сугубо математический, говорит о том, что экономика в этом году уже начинает реагировать на перманентные процедуры, приписанные ей правительством и законодателями, а в ближайшие годы пойдет на поправку. Кабинет Министров прогнозирует ежегодное снижение инфляции (до 5,8%) и бюджетного дефицита (не выше 0,5%), рост ВВП (на 6%), промышленного производства (на 7,5%).

Второй связан с изменением финансово-фискального климата в стране. В частности, правительство выражает сдержанную надежду, что бюджет 2004 г. будет формироваться по новому Налоговому кодексу.

С отмыванием грязных денег, как и с теневым сектором экономики вообще, будет бороться Государственный департамент финансового мониторинга при Минфине. Методы и способы борьбы не оглашаются, но на большую эффективность работы нового органа, чем Государственной налоговой администрации, надеяться вряд ли стоит. Скорее это дань уважения к требованиям FATF (Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денежных средств), которая осенью прошлого года назвала Украину в числе тех стран, которые не сотрудничают с этой международной организацией.

Третий критерий касается внешних экономических и политических факторов. Экономический прагматизм на Востоке с минимизацией политических последствий и политическая поддержка на Западе с максимализацией экономических преференций — главный принцип программы. Здесь на западном направлении Кабмин считает приоритетным вступление (до конца будущего года) во Всемирную торговую организацию, при этом будет предпринят ряд шагов для активизации взаимоотношений с главным экономическим партнером — Россией. Но правительство обещает, что будет придерживаться проукраинской внешней стратегии, добиваясь признания Украины равноправным партнером.

Реклама на dsnews.ua

Наконец, четвертый критерий касается "улучшения социального благополучия общества". В этой части правительство обещает, что производители все-таки получат равные конкурентные условия, а экономические и налоговые — позволят развиваться так называемому среднему классу. Значительное внимание в этой связи уделяется развитию малых городов, где уровень безработицы сегодня высок, а заработной платы — низок. Все критерии, считает правительство, направлены на улучшение социального развития общества и благосостояния граждан. Именно поэтому в программе впервые появился термин "человекоцентризм".

"Мы очень хотим с самого начала договориться с парламентом о едином видении, которое должно быть не только на глобальном уровне, но и на уровне тех законопроектов, которые необходимо принять в ближайшей перспективе", — считает министр экономики Александр Шлапак. Если ВР поверит в правительственную программу, то через год-два и граждане поймут, что значит человекоцентризм на деле.

    Реклама на dsnews.ua