• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вошли во вкус. Черновцы опять будут продавать городское имущество

Реклама на dsnews.ua

2 ноября в областном центре состоится аукцион по продаже пяти коммунальных нежилых помещений общей площадью более 2,5 кв. м и суммарной стартовой стоимостью порядка 3,14 млн грн. Самое дорогое из них — это первый этаж жилого дома по улице Стасюка, 1-а, в котором располагался магазин. Стартовая цена объекта площадью 526 кв. м превышает 2,2 млн грн., или 4,2 тыс. грн./кв. м. Как рассказала "ДС" начальник отдела приватизации Черновицкого горсовета Людмила Волкова, ранее он сдавался в аренду и находится в хорошем техническом состоянии. "К тому же он расположен недалеко от центра, в районе старой застройки, пользующейся спросом у состоятельных горожан. Рядом есть студенческие общежития и медучреждения, поэтому, если там снова открыть магазин, он не останется без покупателей", — уверяет г-жа Волкова. Правда, будущему владельцу придется выполнить дополнительное условие — обеспечить индивидуальное электроснабжение помещения.

Большие надежды местные чиновники возлагают на продажу подвала и трех этажей здания по улице Красноармейской, 4. Их общая площадь составляет почти 1,6 тыс. кв. м, стартовая цена — около 5,7 млн грн. (3,6 тыс. грн./кв. м). По словам Людмилы Волковой, этот объект собирались продать еще в мае, но его пришлось снять с аукциона из-за недоразумений, возникших с арендатором. "Предлагается практически все здание (за исключением магазина, выкупленного ранее) в центре Черновцов, где были гостиничные номера, ресторан, бар и прочие предприятия. Мы решили продать этот объект недвижимости, так как считаем его ликвидным", — уточнила г-жа Волкова, добавляя, что горсовет не установил целевого назначения лотов, оставив право выбора владельцам. Еще в центре можно будет приобрести подвал по улице Головной, 11, который использовался как спортивный зал. Это помещение площадью 131 кв. м и стартовой ценой 177,8 тыс. грн.

Два оставшихся лота расположены на окраине, в густонаселенных новостройках со слабо развитой инфраструктурой, поэтому, считает Людмила Волкова, там будут востребованы магазины, предприятия бытового обслуживания и общественного питания. Торги за первый этаж дома в Парковом проезде, 10, общей площадью почти 93 кв. м начнутся с 297,8 тыс. грн. (3,2 тыс. грн./кв. м). А по улице Красногвардейской можно будет купить подвальное помещение в 200 кв. м со стартовой ценой 310,5 тыс. грн. (1,55 тыс. грн./кв. м). Правда, как сообщили "ДС" в отделе приватизации горсовета, будущему хозяину придется потратиться на его ремонт, поскольку до сих пор эти площади не использовались. "Мы стараемся отдавать подвалы арендаторам или продавать в собственность, чтобы их приводили в порядок, сохраняя тем самым фундаменты зданий", — говорит Людмила Волкова.

По ее словам, в мэрию еще не поступали заявки от потенциальных покупателей. Но это не смущает местное руководство, т. к. опыт проведения предыдущих аукционов по продаже коммунального имущества показывает, что будущие владельцы активизируются за несколько дней до торгов. Это связывают с необходимостью вносить при подаче заявок залог — 10% от стартовой цены лота.

По информации г-жи Волковой, сейчас в горсовете готовят документы еще на несколько объектов, подлежащих продаже в этом году. 28 сентября депутаты утвердили список из 26 помещений, 11 из которых будут выкуплены арендаторами, а 15 — выставлены на аукцион. В бюджете Черновцов от продажи имущества в 2007 г. запланировано 40,4 млн грн. За девять месяцев поступления составили 25,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua