• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стальной профиль. ИСД закрепляется на украинском рынке металлоконструкций

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил киевской компании "Феркон Холдинг" приобрести контрольную долю в компании "Житомир Ворд Билдинг Системс Украина", ранее находившейся под контролем британской группы Severfield Roven Питера Левина. Таким образом, совладельцы донецкой корпорации ИСД Виталий Гайдук и Сергей Тарута расширяют свое влияние на украинском рынке стальных конструкций.

Разрешение АМКУ на концентрацию "Феркон Холдингом" контрольной доли в уставном капитале компании "Житомир Ворд Билдинг Системс Украина" увидело свет 9 октября. Как стало известно "ДС", на сегодняшний день "Феркон Холдинг" уже оформил в своей собственности 99%-ную долю в приобретенной компании, а оставшийся 1% достался венчурному фонду "Восточно-Европейский инвестиционный фонд". Обе эти структуры более чем дружественны друг другу: "Феркон Холдинг" принадлежит консорциуму "Индустриальная группа", управляющему активами совладельцев корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, а Восточно-Европейский инвестфонд является одним из основателей "Индустриальной группы". Из этого можно сделать вывод, что 100%-ный контроль над одним из крупнейших производителей металлоконструкций в Украине оформили господа Гайдук и Тарута, которые в последние годы активно наращивают вес в бизнесах, связанных с основной сферой их интересов, — производством стали.

Завершившейся сделке, как уже сообщала "ДС", предшествовал затяжной конфликт между дончанами и британцами. Начался он еще в 2002 г., когда в рамках санации житомирского ОАО "Атмашбуд" (бывший Житомирский завод металлических конструкций) предприятие в обмен на 800 тыс. грн. инвестиций передало свой целостный имущественный комплекс киевскому ООО "Ворд Билдинг Системс Украина" — "дочке" британской компании Atlas Ward, специализирующейся на выпуске металлоконструкций (сейчас входит в состав группы Severfield Roven). В дальнейшем на базе этого имущества была создана компания "Житомир Ворд Билдинг Системс Украина", которая, обладая мощностями по выпуску почти 80 тыс. т стальных конструкций в год, стала одним из наиболее заметных участников национального рынка, выполняя заказы для таких именитых клиентов, как Coca-Cola, Nestle, Volvo, Cargill, АНТК им. Антонова и других.

В начале 2004 г. на "Атмашбуде", который на тот момент являлся "пустышкой", сменился владелец — близкое к тогдашнему руководителю телеканала "Интер" Владиславу Ряшину киевское ООО "Укрметаллконструкция", владевшее с 2000 г. 57% акций предприятия, уступило свой пакет компании "Укрстальконструкция", контроль над которой незадолго до этого установили структуры корпорации ИСД. Новые собственники решили, что "Ворд Билдинг Системс Украина" получил имущество "Атмашбуда" незаконно, и пошли путем судебных тяжб. В июле 2004 г. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Атмашбуда" и обязал "Ворд Билдинг Системс Украина" вернуть истцу имущественный комплекс, после чего данный вердикт оставили без изменений апелляционная и кассационная инстанции, и он вступил в законную силу. Правда, несмотря на это, возвращать имущество "Ворд Билдинг Системс Украина" не спешила, и "Атмашбуд" начал раскручивать новый виток судебных разбирательств — по истребованию имущества из незаконного владения. Однако украинским британцам удалось собрать значительное количество контраргументов и добиться ряда положительных для себя решений Фемиды, усложнивших достижение целей для их оппонентов. В результате в середине текущего года стороны сели за стол переговоров и приняли решение уладить спорные вопросы мирным путем. "Наши противники предложили за завод деньги, от которых невозможно отказаться", — сообщил "ДС" представитель Atlas Ward, добавив, что по условиям сделки компания остается основным потребителем продукции житомирского предприятия, перешедшего под контроль "Индустриальной группы". В консорциуме господ Гайдука и Таруты "ДС" подтвердили, что конфликт вокруг предприятия завершился обоюдным удовлетворением сторон. По словам вице-президента "Индустриальной группы" Александра Пилипенко, житомирское предприятие служит достойным дополнением к уже находящимся под контролем "Феркон Холдинга" активам (Днепропетровский, Запорожский заводы металлоконструкций, Донецкий завод высоковольтных опор и киевский "Металлист". — "ДС"). "Это будет наш форпост на западе Украины", — заявил он.

Судя по всему, приобретением житомирского завода аппетиты основателей "Индустриальной группы" не ограничатся, и в обозримом будущем в состав "Феркон Холдинга" войдут новые производители металлоконструкций. Исходя из того что в центре, на востоке и западе Украины господа Гайдук и Тарута уже контролируют соответствующие активы, не исключено, что их потянет на юг — например в Крым, где в последние годы строительство крупных объектов увеличивается нешуточными темпами.

    Реклама на dsnews.ua