• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семенюк перешла силикон. Фонд госимущества решил избавиться от "Кремнийполимера"

Реклама на dsnews.ua

В октябре Фонд государственного имущества начал подготовку к приватизации запорожского ГП "Кремнийполимер" — единственного в Украине производителя кремниевой органики. Основными претендентами на его покупку считаются структуры "регионалов" Андрея Клюева и Александра Едина, оформившие в этом году совместный контроль над Запорожским заводом полупроводников.

Украина решила расстаться с очередным стратегическим активом в химическом комплексе — 1 октября Фонд госимущества издал приказ о начале подготовки к приватизации запорожского предприятия "Кремнийполимер". По данным "ДС", сейчас завершается процесс передачи этого завода с годовым оборотом порядка $20 млн в управление приватизационному ведомству от Министерства промышленной политики. А до ноября ФГИУ планирует создать комиссию по его приватизации, которая примет решение о способе избавления от запорожского ГП — продаже его целостным имущественным комплексом или корпоратизации с последующей реализацией контрольного пакета акций.

По словам чиновников, "Кремнийполимером" активно интересуются потенциальные покупатели, правда, открыто о своем желании контролировать завод до последнего времени заявляла лишь одна структура — немецкая компания Folgat AG, подконтрольная бизнесменам Александру Крылову и Владимиру Денищенкову. В конце прошлого года Folgat совместно с крупным производителем солнечных батарей из Германии Sunways AG и "Кремнийполимером" планировала создать консорциум для налаживания выпуска поликристаллического кремния в Запорожье и даже добилась соответствующего разрешения Антимонопольного комитета, однако не смогла реализовать свои планы. Руководитель представительства Folgat в Украине Дмитрий Крылов сказал "ДС", что заинтересованность инвестировать в кремниевый бизнес у компании сохранилась, но окончательного решения о том, будет ли она участвовать в грядущей приватизации "Кремнийполимера", пока не принято.

Среди других потенциальных претендентов на завод наблюдатели называют Карена Григоряна — московского бизнесмена армянского происхождения, которому принадлежат киевские компании "Корона-2000" и "Лакмар-Эпокси", занимающиеся сбытом продукции "Кремнийполимера" и снабжением его сырьем. Впрочем, Карен Андраникович хоть и является небедным человеком, но его возможности не столь велики, чтобы без лишней суеты аккумулировать для приобретения предприятия несколько десятков миллионов долларов, чего не скажешь о братьях Андрее и Сергее Клюевых и Александре Едине, а также их кировоградском партнере Геннадии Когане. Как уже сообщала "ДС", в середине года эти люди включили в свою орбиту запорожское ОАО "Завод полупроводников", которое будет восстанавливать производство поликристаллического кремния и сырья для его выпуска — трихлорсилана, рассчитывая заработать на невиданном подъеме цен на кремний в мире (за последние четыре года они выросли почти в 10 раз и сейчас достигают $350/кг). Между тем в работе на этом направлении спешка весьма уместна, поскольку в ближайшее время ожидается введение в строй значительного количества мощностей по выпуску поликремния в Китае, из-за чего дефицит на рынке может быть преодолен. Учитывая, что "Кремнийполимер" уже обладает действующим производством трихлорсилана (сейчас он используется заводом для изготовления кремнийорганических продуктов — лаков, эмалей, красок и каучука), на его базе можно относительно быстро наладить выпуск поли- и монокремния. А владельцы Запорожского завода полупроводников, обладая 60 кремниевыми установками, вполне могли бы использовать выпускаемый по соседству трихлорсилан в своем производстве, зарабатывая дополнительные деньги в ходе реконструкции предприятия.

По мнению экспертов, учитывая все обстоятельства, государство может рассчитывать на получение за "Кремнийполимер" более $50 млн. Правда, успех напрямую будет зависеть от того, насколько прозрачно пройдет приватизация предприятия и станет ли ФГИУ ограничивать число претендентов на завод, как это произошло, например, с "Лугансктепловозом".

    Реклама на dsnews.ua