• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело радиотехники. Государство за $5 млн избавилось от очередного актива в оборонном комплексе

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества завершил приватизацию Ривненского радиотехнического завода — некогда одного из ключевых в СССР производителей спецтехники для нужд вооруженных сил. Новым владельцем контрольного пакета акций предприятия стала ривненская фирма "Энергоинвест", относящаяся к сфере влияния местного бизнесмена Николая Цупрука.

На прошлой неделе ОАО "Ривненский радиотехнический завод" сообщило о появлении у него нового мажоритарного акционера — вместо Фонда государственного имущества 50%+1 акция предприятия сконцентрировало местное ООО "Фирма "Энергоинвест". По данным "ДС", эта компания имеет самое непосредственное отношение к известному в Ривне бизнесмену Николаю Цупруку (основным учредителем нового владельца контрольного пакета акций РРЗ является его жена Лариса). В компании не скрывают своей близости к Николаю Ивановичу и говорят, что ООО хочет возобновить на приобретенном заводе производство продукции специального назначения.

Как уже сообщала "ДС", процесс продажи государственного пакета акций Ривненского радиотехнического завода стартовал в июле 2006 г., когда региональное отделение ФГИУ в Ривненской области выставило на продажу его пакет 50%+1 акция по стартовой цене 16,541 млн грн. Эксперты сочли такую цену очень скромной для завода с активами на сумму более 50 млн грн., введенного в строй в 1982–86 гг. с замкнутым циклом производства аппаратуры приема, обработки и передачи информации, которой оснащались советские боевые самолеты. Даже с учетом того, что после распада СССР он утратил рынки сбыта спецтехники и перешел на выпуск не пользовавшихся большим спросом товаров мирного характера: комплектующих к газовым счетчикам, оборудования для производства хлебобулочных и макаронных изделий, радиоприемников и электроплит, завод продолжал притягивать к себе внимание частных бизнес-групп.

Так или иначе, но в сентябре прошлого года на участие в конкурсе поступило две заявки от ривненских компаний — уже упомянутой фирмы "Энергоинвест" и фирмы "Энергоконсалтинг". Судя по тому, что последняя структура предложила за акции предприятия меньше, чем их стартовая стоимость (16,54 млн), тогда как предложение "Энергоконсалтинга" являлось несколько большим (16,6 млн грн.), оба претендента были неплохо знакомы друг с другом. Правда, опыта участия в подобных конкурсах им явно не хватило: поскольку заявка "Энергоконсалтинга" в части цены не соответствовала требованиям конкурса, фирма "Энергоинвест" автоматически стала его единственным участником, что повлекло за собой необходимость проведения оценки продаваемого пакета для определения его рыночной стоимости. Тем временем в центральном аппарате ФГИУ прозрели, и в ноябре 2006 г. заместитель председателя Фонда Дмитрий Парфененко обязал ривненских приватизаторов срочно прекратить продажу акций, после чего региональное отделение издало приказ об отмене конкурса.

В "Энергоинвесте" от этого удара быстро оправились и, запасшись аргументами, уже в январе 2007 г. в хозяйственном суде Ривненской области обязали ФГИУ завершить ранее объявленный конкурс. Приватизационное ведомство попыталось это решение обжаловать, однако потерпело поражение и было вынуждено возобновить остановленную приватизацию РРЗ. В ходе оценки завода цена пакета 50%+1 акция выросла до 25,56 млн грн., однако "Энергоинвест" это не остановило: компания согласилась выплатить всю сумму, взяв на себя ряд обязательств. В частности, она обязалась в 2009 г. довести объемы производства на радиотехническом заводе до 5,5 млн грн., сохранив его статус производителя радиоэлектронной аппаратуры, и не отчуждать в течение трех лет его необоротные активы.

В "Энергоинвесте" "ДС" сообщили, что компания планирует выполнять взятые на себя обязательства и развить завод как производственный актив. Для этого на нем предполагается возобновить выпуск спецтехники и наладить работу с вооруженными силами в Украине и России, а также начать производство новых бытовых приборов. Сможет ли это направление в ближайшем будущем принести Николаю Цупруку весомую отдачу, судить сложно. Скорее всего, рано или поздно он не удержится от соблазна найти альтернативное применение значительной части недвижимости завода (около 70 тыс. кв. м зданий и сооружений на 15 га территории), тем более что Николай Иванович известен своими интересами в соответствующей области: он контролирует компанию "Ривне-блок", выпускающую стеновые блоки, а также занимается строительством домов. Не исключено, что его партнером на этой стезе выступит известная в Ривне компания "Инвестжилстрой" Вячеслава Пугайко, которая ранее уже проявляла интерес к активам Ривненского радиотехнического завода.

    Реклама на dsnews.ua