• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Они взбунтовались. Районные власти решили отсудить у мэра Киева отобранное имущество

Реклама на dsnews.ua

Попытка города централизовать денежные потоки районных бюджетов в сфере образования и парковок переполнила чашу терпения депутатов местных советов. На прошлой неделе власти ряда столичных районов приняли решение дать отпор политике Киеврады, отстояв право на имущество и бюджеты местных общин в судебном порядке.

На минувшей неделе районные власти столицы впервые за историю самоуправления в Киеве отказались выполнять постановления горсовета. Речь идет об июльском решении депутатов относительно передачи в коммунальную собственность КГГА учреждений образования. Как стало известно "ДС", руководители столичных РГА направили коллективную ноту протеста на имя городского головы с требованием прекратить ограничение полномочий местных советов и не допускать централизации управления районным хозяйством. Одновременно ряд райсоветов приняли решения о сохранении школ и дошкольных учреждений в коммунальной собственности районов, отказавшись передавать их городу. В частности, за такое решение проголосовали депутаты Соломенского и Днепровского районов.

Более того, нардепы Днепровского райсовета намерены судиться с городскими властями, добиваясь отмены скандального постановления Киеврады. В подтверждение своей готовности бороться с горадминистрацией депутаты проголосовали против выполнения еще одного (августовского) решения Киеврады "Об исключении школы №195 из коммунальной собственности района и передаче ее на баланс КГГА". Заместитель председателя Днепровской РГА по вопросам образования Валентина Климова полагает, что городские чиновники планируют забрать школу №195 для того, чтобы впоследствии передать ее здание в аренду Педагогическому университету им. Гринченко. Районные руководители констатируют, что на сегодняшний день университет уже арендует несколько помещений этой школы, используя их не по целевому назначению. "Мы не знаем, зачем городские власти хотят забрать у района все школы и детские сады. С нами никто не советовался", — заявила представитель Днепровской РГА.

Районные руководители утверждают, что на содержание школ и дошкольных учреждений ежегодно тратится более половины местных бюджетов. Причем львиная доля средств идет на ремонт зданий. Чиновники опасаются, что централизация денежных ресурсов на содержание сферы образования может привести в первую очередь к тому, что финансирование учебных заведений будет осуществляться по остаточному принципу, без учета реальных потребностей каждой конкретной школы либо детского сада.

Кроме опасения потерять полномочия, районные депутаты обеспокоены еще и тем, что команду Леонида Черновецкого интересует скорее земля, на которой расположены учебные заведения, нежели усовершенствование процесса образования. "За последний год было предпринято немало попыток построить на территории больниц, школ и других учреждений жилые дома либо вообще отселить их с целью продажи земли под застройку", — утверждает чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Как уже писала "ДС", в первом полугодии Киеврада вывела из сферы управления РГА больницы и поликлиники, а также жилищно-коммунальные хозяйства, в результате чего власти на местах оказались фактически отстраненными от управления этими сферами.

    Реклама на dsnews.ua