• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Петровки" не будет

Реклама на dsnews.ua

Градсовет разрешил снести книжный рынок "Петровка" и располагающийся рядом хозяйственный рынок. На их месте расположатся крупный торгово-развлекательный центр площадью 72 тыс. кв. м и автостоянка. Строительные работы начнутся уже в следующем году.

На минувшей неделе градостроительный совет Киева утвердил доработанный проект строительства ТРЦ на месте существующего книжного рынка "Петровка". Если изначально его планировали возвести на участке площадью 0,9 га, то согласно новому проекту, площадь стройплощадки увеличится более чем в четыре раза.

По информации автора проекта Игоря Чековского, торгово-развлекательный комплекс разместится на участке по Московскому проспекту, 10, площадью 4,45 га, где сегодня находится хозяйственный рынок. Земля была выделена Киеврадой заказчику строительства — ООО "Книжный рынок" в аренду сроком на пять лет. Общая площадь нового торгово-развлекательного центра превысит 70 тыс. кв. м. Согласно проекту на двух подземных уровнях оборудуют паркинг на 2 тыс. машиномест. Наземная часть комплекса будет состоять из трех уровней, полезная площадь каждого из которых составит 13,7 тыс. кв. м. На нижнем расположатся магазины, бутиковая зона, второй уровень займет книжный рынок (перенесенный сюда со своего места на Петровке), а на самом верхнем уровне разместятся рестораны, мультиплекс на 10 кинозалов, боулинг и прочие объекты развлечений. Вход в торгово-развлекательный комплекс будет как со стороны Московского проспекта, так и непосредственно со станции метро "Петровка".

По словам вице-президента МП "Солидарность" (вместе с ООО "Книжный рынок" выступающего заказчиком проекта) Евгения Лишанского, нынешние здания и строения рынков на Московском проспекте, 10, будут постепенно сноситься. На освободившемся месте собираются сделать автостоянку. Строительство будет длиться три года и пройдет поэтапно, что позволит не прекращать торговлю книгами и товарами.

Утвердив проект в целом, столичный градсовет обязал заказчиков усовершенствовать транспортные и пешеходные схемы, а также запроектировать расширение прилегающих к комплексу улиц. Официальный старт сносу торговых рядов и началу строительства в ближайшее время должна дать сессия Киеврады.

По словам Евгения Лишанского, руководство предприятия-заказчика уже заручилось согласием торговцев книжного и хозяйственного комплексов на переезд в новый ТРЦ, при условии, что арендные ставки для них будут сопоставимы с ныне действующими на рынках. Данную информацию подтвердила представительница предпринимателей книжной "Петровки" Наталья Литвин. "Еще полтора месяца назад мы получили извещение о возможном сносе торговых рядов. И каждый из нас подписал документ о том, что он предупрежден", — свидетельствует она. По словам г-жи Литвин, торговцам предложили выгодные условия переезда: каждый из них сможет обменять два торговых места на существующем рынке на одно в новом здании ТРЦ. По ее уверениям, предпринимателям хозяйственного рынка уже выделили альтернативную территорию, на которую они переместятся на период строительства центра. В ближайшее время руководство "Петровки" обещало "пристроить" и букинистов.

Впрочем, новость о скором начале строительства ТРЦ застигла врасплох некоторых торговцев хозяйственного рынка "Петровки". По словам одной из предпринимательниц, не пожелавшей называть свою фамилию, руководство рынка с торговцами не встречалось. Как она утверждает, с предпринимателями заключены договоры аренды сроком на один год, и ни о каких перспективах возможного демонтажа павильонов речи никто не вел. Единственное, что наблюдали предприниматели, так это развешанные перед выборами по всему рынку агитационные плакаты Народной партии Владимира Литвина и обещания владельца "Петровки" и по совместительству депутата Киеврады от фракции НП Игоря Вильдмана взять предпринимателей под личную защиту.

Реклама на dsnews.ua

Решение градостроительного совета уже насторожило городское управление Госкомпредпринимательства Украины. Как заявил "ДС" его руководитель Виталий Апостолов, во избежание очередных попыток ущемления столичной властью предпринимательских прав его ведомство намерено разобраться в ситуации, ознакомившись с мнением каждого торговца. Кроме того, госкомитет планирует заручиться гарантиями инвесторов строительства ТРЦ о предоставлении каждому торговцу рабочих мест на обещанных приемлемых условиях в здании нового центра.

    Реклама на dsnews.ua