• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Академики взяли сварку в руки

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября Фонд госимущества лишился прав собственности на 81% акций ЗАО "Опытный завод сварочного оборудования им. Патона", которые по решению Киевского хозсуда были списаны в пользу НАН Украины. Академики говорят, что под их руководством предприятие сможет лучше развиваться. В ФГИУ, напротив, опасаются, что часть территории завода теперь будет освоена застройщиками. Соответствующее разрешение на это недавно получила компания "Юрстройконсалтинг".

Конфликт между ФГИУ и НАНУ продолжается уже несколько лет. Все это время госведомства не могли решить, кто должен управлять 81% акций ЗАО "Опытный завод сварочного оборудования им. Патона", доход которого по итогам 2006 г. составил 21 млн грн. Точку в споре поставил в конце 2006 г. Кабинет Виктора Януковича, распорядившийся передать акции в подчинение академикам. Правда, ведомство Валентины Семенюк все это время затягивало выполнение поручения, ссылаясь то на законодательную неурегулированность передачи имущественных прав от Фонда к НАН, то на другие причины. Это послужило поводом для академиков начать судебное разбирательство. В мае текущего года Киевский хозсуд поддержал их позицию, а в июне ФГИУ попытался оспорить вердикт в апелляционной инстанции, но вновь безуспешно. После этого НАН обратилась к компании "Галс-реестр" с требованием списать в свою пользу спорные акции, но получила отказ, основанный на том, что письменное требование не может быть поводом для изменений в реестре акционеров. Поэтому НАН подала судебный иск и против регистратора.

По сообщению представителей "Галс-реестра", судебное решение вступило в законную силу 25 сентября и в тот же день они аннулировали акции ФГИУ и списали их на счет НАНУ. Источник в Фонде госимущества говорит, что теперь они опасаются, что часть территории патоновцев, целостный имущественный комплекс которых расположен на участках 3,7 га по улице Ивана Кудри и 6,4 га на Столичном шоссе, будет застроена. Во всяком случае весной нынешнего года соответствующее разрешение от Киеврады получила компания "Юрстройконсалтинг". Пикантности ситуации придает тот факт, что ее ключевым учредителем является юридическая фирма "Формула безопасности", руководителем которой до выборов в горсовет в 2006 г. был нынешний заместитель мэра Киева Анатолий Чуб, являющийся главой наблюдательного совета холдинговой компании "Киевгорстрой". Теперь договариваться о застройке части территории завода им. Патона "Юрстройконсалтингу" придется не с ФГИУ, а с НАН Украины.

    Реклама на dsnews.ua