• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Торговцы приобщились к металлообработке

Реклама на dsnews.ua

Учредитель сети магазинов "ДЦ" — ЗАО "Аснова Холдинг" — стал миноритарным акционером ОАО "Киевметаллопром", которое является одним из крупнейших в стране производителей изделий из металла. Хотя представители ЗАО объясняют свое внимание к металлообработчикам простой перспективностью инвестиций, есть основания предполагать, что их заинтересовало прежде всего складское хозяйство нового актива.

Основатели и нынешние владельцы ЗАО "Аснова Холдинг" Максим Сафонов, Анатолий Строган, Владимир Шаповалов и Олег Барышевский располагают значительными средствами для инвестиций. Как уже писала "ДС", во второй половине 2006 г. они уступили 65% уставного капитала в столичном ООО "Дистрибьютор-Центр", владеющем сетью магазинов под ТМ "ДЦ", одному из крупнейших мировых операторов парфюмерно-косметического рынка компании A. S. Watson Group, принадлежащей гонконгскому миллиардеру Ли Кашину. Хотя сумма сделки названа не была, надо полагать, она исчислялась десятками миллионов, которые теперь собственники "Аснова Холдинга" имеют возможность инвестировать в другие секторы экономики. В частности, в конце сентября было объявлено о покупке компанией 25% акций "Киевметаллопрома". Директор ЗАО Урфан Гулиев в разговоре с "ДС" сообщил, что пока они не определились с тем, какое участие намерены принимать в развитии своего нового актива. "Этот вопрос мы еще не изучали", — дипломатично прокомментировал он. Не назвал г-н Гулиев и имени продавца акций, равно как и не сказал, намерена ли в дальнейшем "Аснова Холдинг" наращивать свой вес в акционерном капитале металлообработчиков. "Окончательное решение будет приниматься позднее. Что касается внимания к этому активу, то мы готовы инвестировать во все интересные проекты", — заявил Урфан Ризванович.

"Киевметаллопром", расположенный в пгт Калиновка Васильковского района Киевской области, является действительно привлекательным активом. На сегодняшний день завод производит гнутые (холоднокатаные) профили, профили для гипсокартонных плит, профнастил, гнутые профили для металлопластиковых окон и дверных конструкций и т. д. Кроме того, в последнее время предприятие активно развивалось как сервисный металлоцентр. В 2006 г. оно увеличило свой доход по сравнению с предыдущим периодом с 98 млн грн. до 127 млн грн., закончив год с чистой прибылью 2,8 млн грн. Крупнейшим акционером ОАО до последнего времени являлся руководитель завода Виктор Товба, в прошлом заместитель главы райгосадминистрации Василькова. Эксперты допускают, что именно г-н Товба выступил продавцом акций. Косвенно эти предположения подтверждает и тот факт, что на днях он был освобожден от выполнения обязанностей председателя правления "Киевметаллопрома". Интерес парфюмеров к этому активу может заключаться не только в его профильной деятельности, но и иметь другие причины. По информации "ДС", 19 мая текущего года акционеры завода приняли решение выделить из своего состава складские помещения, составляющие львиную долю целостного имущественного комплекса, в отдельное юридическое лицо — ОАО "Эксимтранс". Стоит упомянуть, что после уступки контрольного пакета в сети "ДЦ" гонконгскому миллиардеру "Аснова Холдинг" сконцентрировала основное внимание на развитии дистрибьюторской деятельности (компания "САВсервис") и предоставлении складских и логистических услуг ("Комора-С").

    Реклама на dsnews.ua