• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вернуть свое. Менеджмент "Русанко" получил полный контроль над предприятием

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно об изменениях в составе собственников ООО "Предприятие с иностранными инвестициями "Русановский мясокомбинат", занимающегося выпуском колбасных изделий под ТМ "Русанко". Euroventures Ukraine Fund I продал 31,97% долей акционерного капитала в английской компании Hardico Investments Ltd, которая является крупнейшим владельцем ООО, менеджерам украинского предприятия, получившим теперь, по мнению экспертов, полный контроль над заводом.

Как рассказала "ДС" начальник отдела маркетинга компании "Евровенчерз Украина", которая управляет Euroventures Ukraine Fund I, Юлия Богатько, ценные бумаги Hardico Investments Ltd венчурный фонд приобрел в 2000 г., выложив за них $2,25 млн. Какой долей в украинском предприятии владела на тот момент английская компания, сейчас достоверно неизвестно. По состоянию на 2005 г. ей принадлежали 93,5% ООО, а остальные ценные бумаги мясопереработчиков были сконцентрированы у директора предприятия Александра Альтмана. Однако независимые аналитики предполагают, что изначально учредителями Hardico являлись менеджеры завода во главе с его генеральным директором Игорем Айзенштадтом, продавшие часть ценных бумаг венчурному фонду для привлечения средств в развитие предприятия.

Судя по всему, за прошедшее время они сумели добиться немало. На протяжении 2001–2006 гг. продажи компании выросли практически на 50%, и в настоящее время Русановский мясокомбинат является одним из крупнейших в отрасли, контролируя 8% киевского и 2,4% общенационального рынков. Отчасти этому способствовало создание собственной сбытовой сети, насчитывающей сегодня около 600 точек продаж в Киевской области, а также охват других регионов страны посредством независимых оптовых компаний. К тому же предприятие постоянно занимается модернизацией своих производственных мощностей. Например, в минувшем году была закуплена и установлена линия стоимостью $400 тыс., которая позволяет укладывать изделия в вакуумную упаковку. Максимальная загрузка линий обеспечивается и благодаря выполнению заказов на изготовление продукции под брэндами крупнейших украинских ритейлоров. "Несмотря на то что сейчас наблюдается жесткая конкуренция за место на полке и нередки случаи демпинга, киевское ООО считается довольно стабильным", — рассказывает руководитель одной мясоперерабатывающей компании. Не последнюю роль в процессе становления бизнеса сыграла и благоприятная ситуация на сырьевом рынке, когда многие переработчики переориентировались на использование импортной свинины и говядины из Польши, Бразилии, Китая и других стран, стоимость которой составляет всего 9,5–11 грн. за кг. "Некоторые производители накручивают на своем продукте 300–400%, поэтому у компаний с грамотным менеджментом сейчас довольно высокие прибыли", — говорит один из экспертов рынка.

Решение уйти из столь прибыльного бизнеса представители "Евровенчерз Украина" объясняют политикой их компании, согласно которой фонд, как правило, является акционером предприятия не более 3-5 лет. Хотя о стоимости нынешней сделки обе стороны умалчивают, независимые аналитики полагают, что иностранные инвесторы выручили как минимум в два раза больше, нежели вложили. Впрочем, наблюдатели предполагают, что благодаря данной сделке менеджмент смог получить или вернуть ранее утраченный полный контроль над предприятием. "Со схожими случаями в агропромышленном секторе я уже сталкивался. Как правило, речь идет о концентрации более 75% ценных бумаг в интересах менеджеров, которые хотят таким образом укрепить свои позиции", — пояснил директор ААА Сергей Наливка.

<справка>
Русановский мясокомбинат работает с 1997 г. Предприятие расположено на площади 6,4 тыс. кв. м и имеет производственные мощности 30 т в сутки. В 2006 г. продажи компании составили $17,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua