• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шикарное восстание рабов

Реклама на dsnews.ua

18 октября в Национальном дворце "Украина" состоится масштабное шоу — балет "Спартак" в исполнении артистов Государственного академического театра классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василева. На гастроли вместе с артистами прибудет полный комплект роскошных костюмов и декораций.

Исполнительское мастерство и профессиональный уровень хореографии Театра классического балета обеспечивают труппе популярность во всем мире. Примечательно, что именно этому коллективу родственники выдающегося композитора Арама Хачатуряна в год празднования 100-летия со дня рождения маэстро предоставили эксклюзивное право на постановку "Спартака" в его первоначальном варианте.

Прежде "Спартак" ставился неоднократно. Известны версии Игоря Моисеева, Леонида Якобсона, но самым знаменитым спектаклем в этом ряду по праву признана постановка Юрия Григоровича. Наталья Касаткина и Владимир Василев, отталкиваясь от авторской первоосновы, предлагают, тем не менее, свое видение балета. Они стали авторами либретто и хореографии нового "Спартака", в котором сделали явный акцент на героической истории вожака легендарного восстания рабов. В образ главного героя перевоплощается молодой талантливый танцовщик Иван Корнеев, роль его подруги Валерии исполняет солистка труппы Екатерина Березина.

В спектакле звучит много неизвестной доселе музыки. Написанная когда-то к "Спартаку", она до сих пор не использовалась балетмейстерами. По замыслу режиссеров, в постановке принимает участие хор мальчиков, солист которого Эрик Курмангалиев обладает поистине уникальным голосом. Так что в работе Натальи Касаткиной и Владимира Василева присутствуют не только хореографические, но и вокальные партии.

Балет пройдет в сопровождении Государственного академического оркестра Украины, дирижировать которым будет художественный руководитель и главный дирижер оркестра Государственного центрального концертного зала "Россия", заслуженный деятель искусств, почетный профессор Высшей школы изящных искусств Международной академии наук Сан-Марино Александр Петухов.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 100–800 грн.

    Реклама на dsnews.ua