• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из жизни замечательных людей

Реклама на dsnews.ua

20 октября Национальный театр им. Ивана Франко представит сразу две премьеры: "Лев и Львица" по пьесе Ирэны Коваль с великолепным Богданом Ступкой в главной роли, а также моноспектакль "Быть…" Акопа Казанчяна.

В основе постановки "Лев и Львица" современного английского драматурга Ирэны Коваль — дневники, которые вели Лев Толстой и его жена София на протяжении 48 лет. История любви двух незаурядных личностей представлена в обратном летоисчислении: спектакль начинается с того момента, когда великий писатель покидает свой дом, чтобы уже никогда туда не вернуться. Затем сюжет постепенно продвигается к началу семейной жизни, волнительной ночи перед свадьбой. Режиссером-постановщиком спектакля стал заслуженный деятель искусств Станислав Моисеев, главные роли исполняют художественный руководитель театра Богдан Ступка и Полина Лазова.

Моноспектакль "Быть…", который пройдет в фойе театра, посвящен творчеству выдающейся армянской актрисы Сирануйш (настоящая фамилия — Меробэ Кантарджян), чей 150-летний юбилей со дня рождения широко отмечают в Армении в этом году. Автором сюжета и создателем постановки стал армянский режиссер Акоп Казанчян. Лариса Кадырова играет одновременно двух персонажей. Простая женщина, уборщица театра, которая некогда была костюмершей и наперсницей Сирануйш, рассказывает о жизни и творчестве выдающейся актрисы, то и дело перевоплощаясь в нее. Название пьесы заимствовано из шекспировской трагедии "Гамлет": именно роль датского принца, с успехом сыгранная вопреки скептическим прогнозам, стала знаковой для Сирануйш (как, кстати, и для другой легендарной женщины и актрисы — Сары Бернар).

Начало спектакля в 16.00. Цена билетов — 8–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua