• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Припасы винного погребка

Реклама на dsnews.ua

В винном баре "Эпитет", расположенном на Печерске, недавно закончилась реконструкция. После нового открытия заведения изменился не только его интерьер: ранее здесь предлагались лишь традиционные винные закуски и сыры, сейчас же шеф-повар разработал полноценное меню, включающее авторские блюда с акцентом на европейскую кухню.

Оба зала ресторана оформлены в стиле минимализм. Достопримечательность верхнего уровня — огромный стенд, на котором представлены более 90 позиций виноделов Италии, Франции, Испании, Чили, Аргентины и других стран. Большинство напитков можно заказать на разлив, исключение составляют шампанское и элитные вина. На нижний уровень ведет винтовая лестница. В подземелье — кирпичные своды и нештукатуреные стены, на фоне которых кожаные диваны цвета слоновой кости и изысканные салфетки выглядят особенно эффектно.

Начать трапезу мы решили миксом из копченого угря с нежным соленым сыром маскарпоне. Примечательно, что все компоненты выкладывают на тарелке раздельно, чтобы их вкус не смешивался: рыбу, посыпанный миндальной стружкой букетик зелени (укроп, петрушка, базилик, майоран), раковые шейки, сыр и алые шарики черри поливают соусом винегрет на основе оливкового масла и кунжута. Абсолютная противоположность — тайский салат. Слегка обжаренные овощи: помидоры, болгарский перец, морковь, баклажаны, а также куриную грудинку тушат в остром томатном соусе. Горячую закуску выкладывают горкой на салатные листья и украшают гренландскими креветками. Весьма оригинальное вкусовое сочетание. Гурманы оценят улитки эскарго (шесть штук на порцию) — их запекают с добавлением сливочного масла, укропа, чеснока и аниса, что придает моллюскам совершенно изумительный вкус и аромат.

Среди первых блюд особого внимания заслуживает легкий и необыкновенно вкусный овощной суп-пюре с гребешками и креветками. А вот суп из кролика с грибами понравится скорее любителям наваристых жирных бульонов, чем приверженцам диетического питания. По всей видимости, ушастый зверек был на редкость упитанным.

Если вы любитель рыбы, обязательно закажите жареного палтуса. Довольно большой кусок сочного филе подают с шампиньонами и прозрачными раковыми шейками, слегка притушенными в сливочном соусе. Удачно дополняет блюдо свежая зелень — базилик, майоран и эффектная воздушная композиция из рисовой лапши. Слегка подрумяненную дорадо принесли на тарелке почти целиком — с головой, но без хребтовой косточки. В укропный соус, который подают к рыбе, зачем-то добавляют кусочки копченого бекона. Столь смелый эксперимент придется по душе далеко не каждому.

Мясоедам, которые любят пряности, стоит отведать стейк из телятины. Обильно посыпанный специями кусок мяса поджарят до желаемой степени готовности. К нему предлагают винный соус с черной смородиной, а украшают оранжевыми шариками физалиса и свежей зеленью. Не останутся разочарованными и любители птицы. Официант открыл нам секрет приготовления утиной грудинки: порционный кусочек обжаривают непременно в кожице, а затем тонко нарезают. Мясо получается необыкновенно сочным. Аппетитные ломтики выкладывают на тарелке по кругу, а в центре возвышается горка слегка притушенной зеленой спаржи. Блюдо поливают сладковатым винным соусом с привкусом лесных ягод — черники и ежевики.

Прекрасным завершающим аккордом трапезы станет воздушное шоколадное суфле или великолепный чизкейк "Монтеросса" с нежнейшим творожным кремом. Если вы предпочитаете дежистив, возьмите рюмочку горьковато-сладкой целебной настойки.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат из копченого угря с сыром — 69 грн.

салат из сыра моцарелла и пармой с помидорами — 47 грн.

тайский салат с куриной грудинкой и креветками — 49 грн.

гусиная печень с соусом кальвадос — 152 грн.

овощной суп-пюре с креветками и гребешками — 46 грн.

суп из кролика с грибами — 37 грн.

филе палтуса с грибами и раковыми шейками — 77 грн.

стейк из телятины под винным соусом — 64 грн.

ребрышки ягненка с альпийскими травами — 178 грн.

чизкейк "Монтеросса" — 32 грн.

тирамиссу — 42 грн.

    Реклама на dsnews.ua