• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пленительная азиатская экзотика

Реклама на dsnews.ua

В последнее время отмечается небывалый рост интереса к азиатским странам. Если в Японию и Китай ездят в основном на выставки, презентации и семинары, то Таиланд, Индия, Индонезия и Непал становятся все более популярными местами отдыха наших соотечественников. Учитывая повышение интереса к этим направлениям, туристические компании предлагают новые программы, предоставляющие возможность как можно больше узнать местную культуру и традиции.

Туристы стремятся к духовности
Окунуться в колорит азиатских стран, безусловно, хотелось бы многим, однако поездки в большинство из них — довольно дорогое удовольствие, которое по карману не каждому туристу (исключение составляют разве что ОАЭ). Как отмечает начальник отдела развития компании "Пилот" Ольга Горощенко, за последние несколько лет интерес к турам в Азию значительно вырос, но в первую очередь это относится к состоятельным путешественникам. Страны с роскошными курортами, богатейшей историей и множеством достопримечательностей привлекают в основном искушенных туристов.

Начальник отдела маркетинга компании "Артекс-94" Ольга Грановская считает, что немаловажную роль в росте популярности Таиланда, Индии, Непала играет интерес к восточной религии, культуре, традициям. По данным Всемирной туристической организации (ЮНВТО), каждый пятый путешественник выбирает поездку в одну из стран Азии. Упрощенный визовый контроль, заметный прогресс в области авиаперевозок, выгодное завоевание рынка бюджетными авиакомпаниями стали весомыми стимулами для привлечения гостей во многие азиатские державы.

По словам менеджера по туризму компании "Меджик Тревел" Марины Медведь, страны Азии могут предложить достопримечательности, которые не сыщешь ни в одной из стран Западной Европы. Чего стоят, скажем, храм Будды в Таиланде или замок-мечеть Тадж-Махал в Индии. Интереснейшее место — субрегион бассейна Большого Меконга. Вдоль главного течения реки Ланцаньцзян (Меконг), протяженность которой составляет 4884 км, проживает около 90 народностей, каждая из которых имеет свою уникальную культуру, традиции, обычаи.

Ольга Грановская констатирует заметные успехи в развитии туризма в Индии. Страна недавно провела довольно успешную рекламную кампанию Incredible India (Невероятная Индия), которая в немалой степени способствовала росту привлекательности этого направления. Немаловажную роль сыграла и политика Индии на государственном уровне под названием "Открытое небо". Не отстают и другие азиатские страны. В частности, за последние несколько лет на 30% увеличилось количество желающих посетить Японию.

Отдых на Бали всегда считался чем-то необычным и экзотическим. Красивая природа, богатый растительный и животный мир, удивительные традиции и обряды местных жителей сделали этот остров чрезвычайно популярным. Огромные комфортные отели, шикарные пляжи, отменный сервис, необычные развлечения — все организовано на самом высоком уровне. Немало незабываемых впечатлений гарантируют также каникулы в Индонезии, расположенной в экваториальном поясе. Страна насчитывает около 13 677 островов, омываемых двумя океанами.

Местная специфика
Каждый курорт имеет свои особенности климатического, территориального и, естественно, этнографического характера. Эти факторы, конечно же, влияют и на качество обслуживания в каждой стране.

Реклама на dsnews.ua

По мнению г-жи Грановской, наиболее высокий уровень сервиса в Индонезии и Малайзии. Индонезию по праву называют жемчужиной островов, бриллиантом экваториального пояса. Безусловно, туры в эту страну обойдутся недешево, но туристы нисколько не пожалеют о затраченных средствах. Остров Бали — наиболее посещаемый украинцами. Здесь расположены лучшие в мире SPA, высококлассные отели, но самым потрясающим видом отдыха является, конечно же, дайвинг. Даже те, кто никогда не погружался с аквалангом, здесь непременно попробуют это. Качество отелей и сервиса находится на очень высоком уровне.

Достаточно дискомфортный момент, связанный с путешествиями в страны Азии, — длительный перелет, а в некоторых случаях даже с несколькими пересадками. Поэтому, чтобы выбрать наиболее удобные стыковки, Ольга Горощенко рекомендует заказывать туры заранее. Еще одно немаловажное преимущество заблаговременного бронирования — возможность подбора более экономичного варианта перелета.

Путешественникам не стоит также забывать, что отдых на курортах Азии — это не только роскошные отели с прекрасным сервисом и красивейшими пляжами. Жители всех азиатских стран глубоко чтят свои религиозные традиции. Поэтому, прежде чем отправиться в поездку, стоит ознакомиться с их основными особенностями, дабы не попасть в неприятную ситуацию. Настроение и впечатления от путешествия может испортить и неблагоприятная погода.

В частности, во многих регионах в определенное время года (или даже несколько месяцев в году) начинается сезон дождей. Конечно же, необходимо спланировать отдых таким образом, чтобы не попасть в страну именно в этот пасмурный период.

Как сообщила Ольга Грановская, отельная база азиатских стран предлагает гостиницы любого класса — от двухзвездочных до 5 deluxe. Как и на многих туристических курортах мира, система "все включено" практикуется в отелях категории 3 и 4 звезды, в пятизвездочных и 5 deluxe предлагается система "завтраки" либо "полупансион — завтрак — ужин". Найдутся, конечно, и исключения, зависящие от внутренних правил самого отеля.

Туроператоры утверждают, что сравнивать по уровню сервиса какую-либо одну страну с остальными весьма проблематично, поскольку на каждом из курортов имеются гостиницы разной категории. При этом их выбор довольно широк. Представлены как знаменитые сетевые отели (категории Hilton), VIP-класса — Hayatt, Four Seasons и пр., так и маленькие уютные гостиницы бунгального типа.

Кстати, многие хотельеры, которые пытались внедрить столь любимую нашими туристами систему all inclusive, вскоре отказались от этой идеи. Дело в том, что большинство курортов располагают таким разнообразием кафе, ресторанов и баров, да и еда настолько недорогая, что туристам просто неинтересно питаться в гостинице. Куда увлекательнее бродить от ресторана к ресторану, оценивая кулинарные шедевры местных поваров. Кроме того, в Азии предлагается очень много программ с осмотром достопримечательностей. Так что, как правило, многие путешественники возвращаются в отель только к вечеру.

Туристические пакеты в азиатские страны включают некий стандартный набор экскурсий, в то же время предлагая перечень дополнительных поездок на любой вкус и достаток. Во многих странах налажена индустрия водных видов спорта. В частности, в Малайзии и Индонезии весьма популярен дайвинг. Как отмечает Ольга Горощенко, туристические пакеты по азиатским странам, как правило, комбинируют пляжный отдых с несколькими самыми яркими экскурсиями. Образцом являются туры в Таиланд. Так, стандартный пакет "Бангкок + Паттайя" включает обзорную экскурсию по Бангкоку с посещением Королевского дворца, храма Изумрудного Будды, Музея королевской династии Чакри, ювелирной фабрики и крокодиловой фермы.

Для поддержания интереса к азиатским направлениям туроператоры предлагают любителям экзотики ряд чартерных программ. Так, Ольга Горощенко сообщила, что такие авиаперелеты производятся в Таиланд (чартерная цепочка в эту страну не прерывается круглый год), а также на Гоа. На Новый год и Рождество традиционно путешественников ждут чартеры на Мальдивские острова.

В последнее время стоимость отдыха в азиатских странах несколько повысилась. Связано это в основном с увеличением стоимости авиаперелетов. При этом наземное обслуживание подорожало незначительно. К примеру, отдых в Малайзии обойдется в среднем от $733, в Индии — от $725 (экскурсионный тур), Гоа — $367, Керале — $375, Шри-Ланке — от $237 (пляжный отдых) и от $635 (экскурсионный тур). К этим ценам необходимо добавить также стоимость перелета. За поездку в Индонезию (Сингапур + Бали) придется заплатить от $1085 (авиаперелет включен). Путешественники проведут два дня в Сингапуре и шесть — на острове.

От Бангкока до Гоа
Любая азиатская страна уникальна, неповторима и готова преподнести туристам многочисленные сюрпризы. К примеру, в Таиланде можно посмотреть храмы, которые, словно жемчужины, вспыхивают золотой и зеркальной черепицей по всему Бангкоку. Архитектура пагод и буддийских святынь создает атмосферу величественности и в то же время легкости, а в сочетании с прохладой священных помещений, статуями Будды, нежным пламенем свечей и ароматом цветов дарит ощущение спокойствия и гармонии.

Отдыхать в Таиланде можно по-разному. Экономным туристам стоит выбрать пляжи на курорте Паттайя. Предпочитающим дорогой и респектабельный отдых подойдет остров Пхукет или Самуи, а любителям спокойствия и уединения — остров Ко Чанг. Пхукет практически круглый год пользуется популярностью у туристов — ведь это настоящий Таиланд, только уменьшенный до размера острова, объединившего в себе цивилизацию и экзотику. Здесь культивируются качество, комфорт и изысканность. Пхукет предлагает действительно красивый отдых: потрясающую природу с изумрудными джунглями и прекрасными закатами, белоснежные пляжи, древние храмы и богатую палитру цветов. В Таиланд стоит съездить хотя бы для того, чтобы увидеть мириады орхидей и ферму зубастых крокодилов, сказочные пагоды и живописные джунгли, попробовать экзотические фрукты и покормить слонов бананами, посмотреть фееричное шоу трансвеститов, привезти домой жемчужное колье или кошелек из ската.

Конечно же, многих мужчин привлекают поездки в Таиланд не только из-за природной и архитектурной экзотики. Восточные женщины испокон веков славились умением снимать любую усталость и напряжение посредствам массажа. По словам Марины Медведь, для женщин здесь одни из лучших в мире SPA-центры.

Для людей, изрядно уставших от цивилизации, лучшим отдыхом станет Непал. Здесь можно жить в горах, в хижине среди местных бедуинов, или в шикарном отеле международной сети. Местные школы йоги творят чудеса, а самым захватывающим событием станет посещение долины Катманду. Говорят, что здесь живет 10 млн богов, и если разделить их количество на всех жителей, то придется около 30 богов на каждого.

Рафтинг, парапланеризм, сафари на слонах, альпинизм, зеленые долины, живописные реки, целебный горный воздух, а также шаманизм, паломничество по буддийским святыням и монастырям — вот далеко не весь перечень удовольствий, которые ожидают посетивших Непал туристов.

Индия просто создана для отдыха тела и души. Здесь, как нигде, стираются все грани и условности цивилизации, так обременяющие человека. Дели, Джайпур, Агра — самые интересные места для знакомства со страной. Туристы могут также понежиться на пляжах Гоа с белым теплым песком. Самые яркие впечатления гарантирует прогулка на лодке в гоанских заводях реки Зуари, где можно вблизи увидеть птиц и крокодилов. В процессе путешествия туристам предлагаются прохладительные напитки и пиво в неограниченном количестве. Любителям специй стоит посетить плантации, где растут гвоздика, перец, кардамон, мускатный орех, карри, имбирь, корица. Для тех, кто от пряностей не в восторге, — бананы, ананасы, папайя, лимоны, карамбола, хлебное дерево и прочая необычная флора. По окончании экскурсии все желающие могут заняться шоппингом в самом крупном универмаге Гоа.

По мнению Марины Медведь, можно отлично отдохнуть между двух морей, если выбрать Иорданию. А здесь рукой подать до Израиля.

Уникальным памятником истории и культуры является Петра — неприступный город-крепость, столица или некрополь (единого мнения до сих пор нет) древнего государства набатеев. Основанная более 4 тыс. лет назад Петра расположена в гористой местности у долины Вади Мусса и соединена с внешним миром лишь узким километровым ущельем Эс-Сик. Над ним нависают скалы, почти смыкающиеся на высоте свыше 90 м. Многочисленные (более 800) монументальные храмы и гробницы, усыпальницы и праздничные залы, водные каналы и резервуары, бани, культовые сооружения и пр. — все это высечено в скалах необычного розового цвета. Весьма интересны усыпальница одного из набатейских царей, площадь фасадов, священная гора Джебель Аль-Мадбах, царские гробницы, пещеры христиан, театр, византийская церковь за руинами Нимфеума, храм Крылатых львов и прочие достопримечательности. Город Петра включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua