• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коалиция недоверия

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе лидеры БЮТ и НУНС наконец-то подписали коалиционное соглашение, которым предусмотрено разделение зон ответственности (грубо говоря, портфелей) в исполнительной власти. Однако успешное распределение должностей еще не является залогом премьерства Юлии Тимошенко. Как стало известно "ДС", за дни, оставшиеся до начала работы парламента, "демократы" всеми правдами и финансовыми неправдами стараются заставить своих же депутатов войти в коалицию.

Спикериада и беззаконие
На прошлой неделе лидеры БЮТ и НУНС, нарушив установленные Президентом сроки, подписали коалиционное соглашение. Им предусмотрено разделение зон ответственности в исполнительной власти (БЮТ получает энергетический и финансовый блоки Кабмина, НУНС — гуманитарный, Президент — силовой), принятие первоочередных законопроектов (см. таблицу) и проведение конституционной, судебной, правоохранительной и административно-территориальной реформ. Заключен и договор о механизме работы коалиции на первом этапе (не доверяющие друг другу "оранжевые" попытались застраховаться от предательства со стороны партнеров). Именно сложность этого документа и может похоронить демократическую коалицию в самом зародыше.

Первым голосованием ВР должно стать избрание спикера по квоте НУНС. Предварительно президентский блок назвал кандидатом своего лидера Вячеслава Кириленко. После этого — по инициативе пропрезидентской стороны — голосуются законопроекты, и только потом депутаты приступают к избранию г-жи Тимошенко премьером. На каждом из этих этапов обман друг друга не только возможен, но в силу разных обстоятельств практически неминуем.

Последовательный сторонник "оранжевой" коалиции Вячеслав Кириленко кажется Юлии Тимошенко важным звеном в сложной формуле ее прихода к власти. Но официальный лидер НУНС не имеет стопроцентной поддержки не только в своем блоке, но даже у Президента. По данным источника "ДС" в БЮТ, накануне избрания спикера Виктор Ющенко может "по-отечески попросить молодого политика уступить дорогу опытному Ивану Плющу". Секретарь Совбеза идеологически намного ближе Президенту, чем Вячеслав Кириленко, особенно в антипатиях к Юлии Владимировне. Например, Иван Степанович сразу после обнародования коалиционного соглашения без обиняков назвал "вредной" публичную инициативу БЮТ об отмене призыва в армию уже в следующем году. Также г-н Плющ известен как последовательный сторонник широкой коалиции.

По худшему для Юлии Тимошенко сценарию спикериада может развернуться так: кандидатура Вячеслава Кириленко (если она все-таки будет внесена) провалится за счет нескольких отказников из НУНС или БЮТ. После этого — опять-таки по квоте президентского блока — вносится кандидатура Плюща, за которую не голосует БЮТ, но поддерживает Партия регионов. Затем обозленные тимошенковцы последовательно проваливают голосования по важнейшему президентскому законопроекту "О Кабмине" (он возвращает Виктору Ющенко часть полномочий по влиянию на правительство). И тогда "нашеукраинцы" с легкой душой прокатывают на вороных премьера Тимошенко, предлагая внести от коалиции "технического" кандидата: Виталия Гайдука, Юрия Еханурова или Арсения Яценюка.

К такому же результату может привести провал пакетного голосования по законопроектам. В этом случае к морально нестойким "оранжевым" парламентариям добавляется фактор Партии регионов. На прошлой неделе они обещали, что не будут разгонять новую ВР путем отказа 151 кандидата принять депутатскую присягу. Но взамен станут блокировать трибуну, как в прошлом году. Целью блокады будет требование голосовать по каждому законопроекту отдельно. В этом случае они могут дописать к любому документу сотни поправок, и их рассмотрение затянется на недели, а то и месяцы. И все это время Виктор Янукович будет работать премьером, а ряды неустойчивых "оранжевых", обрабатываемых его однопартийцами, будут шириться.

Премьерный отказ
Если первые два пункта все-таки будут выполнены в соответ- ствии с соглашением, то может провалиться голосование по самой г-же Тимошенко. Опять не будет хватать нескольких голосов: коалиция БЮТ и НУНС насчитывает 228 депутатов при требуемых для принятия решений 226. Достаточно трех депутатов, решивших вовремя "заболеть", — и голосование провалено. Отсутствовать в Верховной Раде могут и "по уважительным причинам". Например, Святослав Вакарчук (НУНС) в начале ноябре отправляется на гастроли в США с "Океаном Эльзы". Некоторые депутаты наверняка откажутся голосовать по принципиальным соображениям, скажем, господа Матвиенко и Ехануров. Юрий Ехануров, правда, после подписания соглашения заявил, что проголосует за Юлию Владимировну в случае решения фракции, "ведь есть же фракционная и партийная дисциплина". Но до этого он пообещал мощную "дискуссию" по таким важным для г-жи Тимошенко законопроектам, как возвращение долгов Сбербанка и отмена призыва в армию, считая их невыполнимыми. Подобную позицию может занять и Иван Плющ. К ним вполне способен примкнуть и "собственник депутатских душ" Петр Порошенко, к чьей сфере влияния относятся Юрий Кармазин, Оксана Билозир и Павел Жебривский. На прошлой неделе отказ Владимира Стельмаха уходить с поста главы Нацбанка разрушил планы г-на Порошенко занять эту должность и свел на нет соответствующую договоренность с Юлией Тимошенко и Президентом, обещавшим ему поддержку по НБУ за отказ баллотироваться в парламент.

Реклама на dsnews.ua

Не считает Юлию Владимировну "альфой и омегой" и Владислав Каськив, попавший в список НУНС благодаря Виктору Балоге. Председатель СП в ходе выборов встречался с главой штаба ПР Борисом Колесниковым даже чаще, чем с лидером БЮТ. Своя арифметика неблагонадежных есть и у самого лидера бютовцев. По данным источника "ДС" в блоке, "анализ списка показал около десяти ненадежных человек, которые могут повестись на деньги "регионалов". В итоге сложилась парадоксальная ситуация: главные доноры БЮТ должны проводить и — по имеющейся у "ДС" информации — уже проводят "докупочные" работы внутри своей же фракции. Также ведутся переговоры с блоком Владимира Литвина, чьи 20 мандатов могут компенсировать нехватку чисто "оранжевых" голосов. Но в этом случае существует и проблема. Важнейший донор блока Василий Хмельницкий уже давно переметнулся из БЮТ в Партию регионов, и у него есть свои счеты с Юлией Тимошенко. Поэтому никакой г-н Литвин не может гарантировать, что вся его фракция проголосует за премьера Тимошенко. Соответствующая работа ведется и с рядовыми "регионалами". "Нашеукраинец" Николай Катеринчук даже предположил, что за лидера БЮТ наберется 300 голосов за счет ПР, хотя сами "регионалы" клянутся в монолитном отказе идти на поводу у "оранжевых".

В этой ситуации главной финансовой опорой "оранжевой" коалиции источник называет Игоря Коломойского ("Приват"): "Его сотрудничество с БЮТ традиционно намного плотнее, чем с СП". Олигарх после отказа фракции БЮТ принимать участие в работе парламента в прошлом году практически утратил возможность лоббировать свои интересы. С приходом в Кабмин "регионалов" он и там лишился поддержки. Поэтому г-н Коломойский вынужденно пошел на контакт с Секретариатом. Теперь же БЮТ имеет возможность прийти к власти. И только в четко "оранжевом" спикере Вячеславе Кириленко и премьере Юлии Тимошенко может быть залог успеха Игоря Коломойского, для которого важно заменить ахметовских чиновников в Кабмине на лояльных к себе. Сделать это при широкой коалиции невозможно, хотя Игорь Валерьевич и помогал НУНС. Теперь бютовский информатор называет его "основным источником средств для "работы" с неблагонадежными депутатами всех фракций". Кроме того, тимошенковцы опираются на ресурсы Виталия Гайдука. В последнее время именно в его отеле "Хайят" БЮТ проводит свои мероприятия.

Рисковые затеи
Важны также усилия самой г-жи Тимошенко. В ходе предвыборной кампании она обрушилась на Рината Ахметова, "взявшего за фук "Днепроэнерго", на которую претендовал и бизнесмен Коломойский. Поэтому в стане Рината Ахметова расценивали ее высказывания как желание провести точечную реприватизацию объекта, ставшего, по некоторым данным, платой Виктора Ющенко за участие Партии регионов в досрочных выборах. После выборов Юлия Владимировна дипломатично свела к нулю претензии на "Днепроэнерго", что, по мнению экспертов, может означать ее попытку наладить контакты с "регионалами".

Время у всех желающих изменить расклад есть. Первое заседание парламента Юлия Тимошенко спланировала на середину ноября, хотя в ее прогнозе не был учтен иск Компартии, запрещающий Центризбиркому оглашать официальные итоги выборов и, таким образом, затягивающий как минимум на неделю начало работы Верховной Рады. Если за это время именно "оранжевым" удастся добиться железного перевеса в парламенте, то это все равно не исключает риски в ближайшем будущем. Например, в коалиционное соглашение не включили пункт о губернаторах. БЮТ рассчитывает, что в 16 областях, где они победили, будут назначены их протеже. Однако это встретило жесткое неприятие Президента, и до поры до времени (но не навсегда) этот вопрос с повестки снят.

Возможен провал реформы правоохранительных органов. Сейчас планируется, что Юрий Луценко станет силовым вице-премьером и одновременно министром внутренних дел. Его задачей будет провести реформу органов — создать Национальное бюро расследований, которому отойдут все уголовные дела, связанные с коррупцией, и которое станет фактически главным силовым органом Украины. В ведении же МВД и Генпрокуратуры останутся дела, не связанные с высшими должностными лицами страны. Уже сейчас представители ПР и БЮТ заявляют, что нельзя создавать настолько мощный орган под руководством одной ветви власти, в данном случае Президента, как заложено в проекте реформы. Разные подходы могут оказаться у "оранжевых" и к изменениям в Конституцию.

Политологи в массе своей не берутся предсказывать долговечность союза БЮТ и НУНС. Уж слишком много подводных камней и мин оставили друг другу "заклятые" друзья, чтобы их коалиция прожила хотя бы день.

    Реклама на dsnews.ua