• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Попал под вантуз

Реклама на dsnews.ua

Дефицит рабочих кадров в столице за последние полгода лишь усугубился. Не хватает специалистов в сфере жилищно-бытового обслуживания. Наиболее востребованными на сегодня являются сантехники и электрики. Чтобы привлечь этих специалистов, предприятия готовы предоставлять им большую зарплату и даже жилье. Но люди, умеющие чинить домовые трубы и менять люстры, из-за значительной тенизации рынка услуг по ремонту квартир не идут на работу в официальные компании.

Сантехники и интернет
Нынешняя осень — традиционная пора ремонта квартир — не только разочаровала многих жителей Киева, но и заставила столичные фирмы подсчитывать недополученную прибыль. По данным компании "Рембилд", из-за нехватки персонала предприятию пришлось отказаться от 25–30% заказов. "У нас есть пять бригад по пять-шесть человек, и все они загружены до конца декабря, расширить штат не удается, поскольку мастера просто не хотят работать за зарплату. Их интересует только полная оплата по ценам, которые используют на рынке теневые бригады", — говорит директор компании Игорь Терлицкий. По его словам, самыми востребованными мастерами являются сантехники и электрики, далее идут плиточники, паркетчики и оконщики, а уже за ними — клейщики обоев и маляры-штукатуры. Руководитель компании утверждает, что сегодня он готов принимать заявки на ремонт (даже мелкий) только с начала января. Солидарен с ним и директор компании "Муж напрокат" Евгений Алексеев. "У меня трудятся 15 человек, а чтобы более оперативно работать, нужно еще столько же, но даже при нижней планке зарплат в $650 людей найти очень трудно. Пытались давать заявки на вакансии в интернет, но тщетно: сантехники его не читают", — отметил г-н Алексеев.

Не хватает мастеров и в жилищно-коммунальных предприятиях. Генеральный директор компании "Новобудова" (обслуживает 54 жилых дома, построенных компанией "Киевгорстрой") Виктор Шевченко рассказал "ДС", что при штате в 500 человек компании необходимо еще около ста специалистов. "Естественно, много жалоб на то, что не выдерживаем сроки, но где взять людей? Мы обслуживаем 1,3 млн кв. м жилья, и для того чтобы справляться со всем объемом заявок, вынуждены были увеличить зоны обслуживания для каждого мастера почти вдвое", — говорит г-н Шевченко.

Обострение кадрового дефицита во многом связано с ростом спроса на официальных сантехников. По данным Евгения Алексеева, по сравнению с прошлым годом он увеличился как минимум на 20%. Почти все опрошенные "ДС" специалисты говорят, что хотя основной объем работ по ремонту квартир по-прежнему выполняется теневыми бригадами, но горожане все чаще хотят получить гарантию качества и постепенно переходят к услугам официальных предприятий. "Если я отвечаю за свою работу, даю гарантию, у меня есть офис — ко мне идут. А что спросишь с частных бригад?" — риторически спрашивает г-н Алексеев. Подтверждают это и в жилищно-обслуживающих организациях. "Увеличивается ввод в эксплуатацию жилья, устанавливается новая аппаратура. Например, для подкачки воды в многоэтажки уже используются так называемые инженерные пункты, обслуживать которые могут только люди со специальным техническим образованием, а у теневиков их нет", — говорит Виктор Шевченко. Да и сами теневые бригады начали отказываться от целого ряда работ. "Бывают ситуации, когда люди сбрасываются всем подъездом на замену труб по всему стояку. Но теневики за это не возьмутся — большая ответственность, а у официальных бригад может просто не хватить людей для выполнения такого заказа", — говорит г-н Терлицкий.

Выпускники идут в тень
Пополнить штат предпринимателям в ближайшее время будет очень сложно: в столице наступил просто тотальный голод на эти специальности. По данным Киевского центра занятости, на сегодняшний день база вакансий только слесарей-ремонтников и слесарей-электриков составляет 1280 человек, а еще предприятия обслуживания жилищного фонда хотят у себя трудоустроить порядка 1000 маляров и свыше 800 слесарей-сантехников.

Усугубляет ситуацию с подбором кадров и крайне тяжелая ситуация в системе профессионально-технического образования. Как сообщила "ДС" заместитель начальника Управления профтехобразования Киева Таисия Мусиенко, в нынешнем году ПТУ и профильные лицеи выпустили всего 98 сантехников и 227 электриков. Набор 2007 г. еще скуднее: учиться сантехническому делу будут всего 53 человека, а электротехническому — 343. "Профессии просто потеряли престиж, и многие училища не могут набрать студентов. По электрикам набор удалось увеличить только из-за слияния двух специальностей в одну, например, появилась такая, как электрик — монтер пожарно-охранной сигнализации", — подчеркивает г-жа Мусиенко. При этом в неофициальных беседах представители профтехучилищ говорят, что выпускники, несмотря на колоссальную базу вакансий от ЖЭКов и профильных фирм, все равно идут работать в частные бригады — там лучше платят.

По данным порталов по трудоустройству, средний уровень зарплат, предлагаемых специалистам в отрасли жилищно-коммунального обслуживания в столице, колеблется от $200 до $850. Самые большие оклады компании готовы платить монтажникам теплотехнического оборудования, специалистам по установке кондиционеров, прокладчикам линий оптоволоконной связи и интернета. Зарплата сантехников и электриков в разных компаниях составляет от $300 до $500. ЖЭКи же предлагают специалистам подобного рода порядка 900 грн. При этом, по оценке Игоря Терлицкого, в частной бригаде ремонтники могут зарабатывать от $1 тыс. в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Бездомные помогут
Опрошенные "ДС" специалисты утверждают, что для выравнивания ситуации на этом рынке городу необходимо полностью менять тарифы на квартплату и вводить обязательное лицензирование всех ремонтных компаний. "Основная проблема нехватки людей — низкий уровень зарплаты. Когда речь идет о ЖЭКах, то мы говорим, что вся зарплата сотрудников заложена в тариф, а это всего 26% от его объема", — объясняет Виктор Шевченко. По мнению коммунальщиков, на все работы по обслуживанию квартир должна быть установлена отдельная такса, в тариф на квартирную плату должна быть включена работа ЖЭКов по обслуживанию лишь внутридомовых сетей. "Сейчас, как и в советские времена, люди дают мастерам деньги, но если кто-то из жильцов пожалуется, что с него берут дополнительные деньги, мастера вполне могут уволить", — говорит г-н Шевченко.

Кроме того, необходимо возрождать практику, когда мастеров обеспечивали жильем, за счет чего советские ЖЭКи по большей части и формировали свои штаты. Кстати, в этом видят выход и представители частных компаний. "Заставить киевлянина крутить гайки очень трудно, поэтому основной штат — это иногородние. На них и необходимо делать основную ставку, но ведь их нужно где-то селить. Поэтому наша компания уже начала постройку в Киевской области общежитий, которые начнут работать в следующем году. Если обеспечить человека жильем, работой и стабильной зарплатой, то проблема с мастерами будет решена", — подытожил Евгений Алексеев.

    Реклама на dsnews.ua