• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие ушли в отпуск

Реклама на dsnews.ua

"Партия регионов сидит на берегу Днепра и ждет, пока в мутных водах проплывут трупы мертворожденных надежд на "оранжевую" коалицию", — автор этого конфуцианского парафраза Тарас Чорновил сделал заявление в соответствии с генеральной линии партии. Ошибся он только в месторасположении своих вождей. По данным "ДС", прошлую неделю лидеры ахметовского крыла ПР Борис Колесников и Раиса Богатырева провели на курортах, далеких от берегов Днепра, оставив менее крупных ораторов выражать спокойствие за будущее партии и обеспокоенность результатами выборов. В сложившейся ситуации "регионалам" больше ничего и не остается.

Не сделав свое дело, мавр решил передохнуть
Поскольку к самому важному событию политического сезона — формированию коалиции — "регионалы" не причастны никоим образом, они решили передохнуть. Показательно, что в партии так и не состоялся разбор полетов по результатам выборов, хотя многим "сине-белым" тяжеловесам хотелось откровенно выразить стратегам нынешнего поражения Ринату Ахметову и Борису Колесникову свое недовольство. Однако вожди подобных "общественных слушаний" проводить не захотели, а сами "обиженные" устроить такое заседание не решились, понимая, что подобная дерзость приветствоваться не будет. Тем более что будущее ПР все равно зависит от игры этих двух господ. В итоге все свелось к разговорам по углам. Одни, как Нестор Шуфрич, с обидой рассказывают о том, что их в последний месяц кампании не пускали в телевизионный эфир за склонность к критике Президента; иные влиятельные, но не публичные "регионалы" вообще оказались за бортом парламента, поскольку список ПР формировался исходя из планов занять 226 мест в ВР. Хотя им тоже есть, что рассказать о менеджерских способностях теневых лидеров их партии.

В общем, "сине-белые" переживают период легкой политической депрессии. Публичные высказывания спикеров второго эшелона, оставленных на хозяйстве, свидетельствуют о том, что никакой стратегии дальнейших действий у "регионалов" пока нет и партийцы озвучивают мессиджи, часто не согласующиеся между собой. К примеру, Инна Богословская говорит, что они не отдадут ни одного голоса за Тимошенко-премьера, а Анна Герман заявляет, что "никакого решения на эту тему еще не принималось". Член политсовета Василий Хара утверждает, что "сейчас мы не станем говорить о референдуме (предвыборное обещание определить статус русского языка и отношение к НАТО. — "ДС"), если от этого будет польза стране", но официальный пресс-релиз партии опровергает его слова, сообщая о передаче документов по референдуму в ЦИК.

Источник "ДС" в ПР, иллюстрируя общую картину идеологического хаоса, рассказал о постизбирательной деятельности группы американских консультантов Пола Манафорта. "На следующий после выборов день г-н Манафорт собрал нас и озвучил ключевые мессиджи — честно говоря, просто уши вяли. Он предлагал утром 1 октября говорить, что мы набрали достаточно голосов для формирования "сине-белой" коалиции! И ссылался на некие внутренние данные. Естественно, никто этого не думал повторять в публичных заявлениях, так как все экзит-полы свидетельствовали о преимуществе БЮТ и НУНС", — рассказывает один из спикеров ПР, допуская, что эта тактика "могла быть "разводкой" со стороны американцев, которые работают и на Президента". Речь идет о бывших сотрудниках команды г-на Манафорта, по неофициальным данным, сейчас сотрудничающих с Секретариатом главы государства для раскрутки Виктора Ющенко под выборы-2009.

Выборы "оказались" честными
На прошлой неделе "регионалы" наконец-то разобрали сцену на Майдане, установленную на случай акций протеста против "нечестных" результатов выборов. При этом лидеры партии дали публичное обещание не препятствовать началу работы парламента. Правда, это совсем не означает, что политические сателлиты ПР не делают мелких гадостей будущей коалиции: после неудачной попытки Соцпартии оспорить в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) результаты выборов на прошлой неделе была предпринята вторая попытка. Представители СПУ, КПУ, Партии вольных демократов и Партии народного доверия обратились в ВАСУ с исками, в обеспечение которых суд запретил Центризбиркому обнародовать официальные итоги выборов. Они считают, что на результат волеизъявления повлияли голоса миллионов "заробитчан" из Западной Украины, уехавших за границу, но, тем не менее, "проголосовавших". Реальные организаторы этих исков надеются, что удастся провести пересчет бюллетеней на западе, что может принести небольшое снижение общего результата "оранжевых" блоков и как следствие — изменение баланса сил в парламенте. Но на большой успех они не рассчитывают. Один из них, коммунист Сергей Гмыря, "не совсем уверен, что суд примет справедливое решение". О причастности Сергея Кивалова из ПР к этому действу заявил представитель БЮТ в ЦИК Владимир Пилипенко. Он считает, что иски написаны под копирку и напечатаны на одном принтере, а конечной их целью является затягивание начала работы парламента. В начале текущей недели ВАСУ должен принять окончательное решение, после чего Центризбирком объявит результаты выборов. С этого момента пойдет отсчет 30 дней, в течение которых Верховная Рада должна собраться на первое заседание. Президент считает, что это случится в первых числах ноября, бютовец Владимир Полохало надеется на 10-е число, "регионал" Тарас Чорновил и "нашеукраинец" Вячеслав Коваль говорят о 20 ноября.

Большие планы в пассивной позиции
"У нашей партии пока нет планов, а есть ожидания, то есть мы фактически пребываем в пассивной позиции", — сообщил собеседник "ДС" из ПР. По его мнению, оптимистические ожидания строятся на том, что, просидев положенное время на берегу Днепра (или какого-нибудь океана), "регионалы" таки увидят "проплывающие трупы мертворожденных надежд". Главная ставка сделана на то, что "оранжевым" не удастся пройти все весьма сложные этапы формирования коалиции. Кроме того, в партии надеются, что Юлия Тимошенко не сможет договориться с блоком Владимира Литвина о страховочных голосах за ее премьерство. "Не могу сказать, что г-н Литвин совсем наш, ведь есть еще Секретариат Президента. Но чем дольше будет откладываться начало сессии, тем больше "нашеукраинцев" и бютовцев начнут сомневаться в целесообразности ОК (аббревиатура "оранжевой" коалиции, предложенная "регионалкой" Анной Герман. — "ДС")", — говорит источник. Согласно имеющимся у "ДС" данным Партия регионов пока не проводит больших "заготовительных" работ в рядах оппонентов. С одной стороны, потенциальные перебежчики выставляют "непомерные прайсы, озвученные Юлией Тимошенко, — $10 млн". С другой — демократическая коалиция может рассыпаться и сама в силу внутренних разногласий между Президентом и лидером БЮТ.

Пессимистические ожидания ведут ПР в оппозицию. В этом случае, полагает один из юристов-"регионалов" депутат Юрий Мирошниченко, партия сформирует теневой Кабми: "Эта идея не новая, она следует в определенной мере из законопроекта об оппозиции, который мы приняли в первом чтении". Согласно документу (его год назад лоббировал БЮТ) "теневики" имеют право на содоклад по бюджету, участие в работе правительства и даже материально-техническое обеспечение — вплоть до офиса и автомобилей. В таком оппозиционном состоянии "сине-белые" получают великолепную возможность наращивать свой рейтинг за счет критики "склочных неумех". Однако в этой ситуации ПР собирается оставаться недолго, максимум до весны следующего года, надеясь, что тогда или коалиция распадется, или "регионалы" пойдут на роспуск ВР. При переходе в оппозицию им добавляет оптимизма и тот факт, что силовые министерства будет курировать лично Виктор Ющенко, пообещавший (по данным "ДС"), что ни один из "сине-белых" государственных деятелей больше не сядет в "кутузку", как это было в 2005-м. Получается, что Тарас Чорновил сказал правду: Партия регионов выжидает, надеясь, что или их скрытые "нашеукраинские" соратники, или публичные оппоненты — тимошенковцы сделают грубую ошибку. Ждать они готовы полгода, а все остальное зависит от Юлии Владимировны и Виктора Андреевича.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua