• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Все на море. Ротшильды приступают к морской добыче углеводородов в Украине

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе вице-премьер Андрей Клюев и глава Vanco International Limited Джин Ван Дайк подписали соглашение о распределении продукции при освоении Прикерченского нефтегазоносного участка украинской части шельфа Черного моря. В результате реализации заключенного на тридцать лет соглашения наша страна собирается добыть более 200 млн т углеводородов.

Прикерченский участок занимает 12,9 тыс. кв. км и расположен на расстоянии 13 км от береговой линии Керченского полуострова. По предварительным расчетам, ресурсы этой площади составляют 10,8 млрд куб. м условного топлива. "Это стратегический для Украины проект и уникально хороший прецедент для формирования основ национальной энергетической стратегии и сотрудничества с ведущими международными инвесторами", — прокомментировал подписание соглашения присутствовавший на церемонии Виктор Ющенко.

В сравнении с условиями разработки, которые оговаривались ранее, нынешние кажутся более выгодными для Украины. Напомним, что Vanco вместе с инвестиционной компанией JNR Eastern Investments Ltd. (представляет интересы американской семьи Ротшильдов) подала заявку на участие в конкурсе на разработку Прикерченского участка в марте 2006 г. и уже через месяц была признана победителем. Согласно предварительным договоренностям доля нашей страны на этапе разведочных работ предполагалась на уровне примерно 30% от полученной продукции, а в период добычи — около 50%. Но эти соглашения были денонсированы в августе 2006 г. после прихода к власти правительства Виктора Януковича, которое имело свои планы на развитие участка. В начале нынешнего года работа новых чиновников принесла первые плоды. Уже в апреле 2007 г. Украина договорилась об увеличении своей доли в распределении продукции на 20% — до 50% (на этапе разведочных работ). При этом пай на стадии добычи вырос до 60%. Окончательный вариант соглашения выглядит еще более привлекательным. По словам г-на Ван Дайка, согласно ратифицированному документу, наше государство получит в среднем 65% от всего объема добытого с Прикерченского участка топлива, Vanco Inter-national — 35%.

Подписав на прошлой неделе соглашение о разделе продукции, стороны весьма туманно комментировали его условия. "На этапе разведочных работ идет одно соотношение. На втором (в период непосредственной добычи углеводородов) — другое. И если все это сложить, то в конечном итоге мы получим усредненное распределение 65% на 35%", — заявил Джин Ван Дайк. По данным "ДС", распределение долей на этапах разведки и добычи углеводородов в Прикерченском, скромно замолчанные главой Vanco, не имеют ничего общего с вышеупомянутыми апрельскими договоренностями. Один из осведомленных собеседников "ДС" говорит, что доля Украины в распределении продукции на стадии разведки нефтегазоносного участка составляет около 30%, а при непосредственной добыче — примерно 55%. По его утверждению, озвученное распределение в соотношении 65 на 35 основано на том, что объемы добычи углеводородов на втором этапе должны быть несоизмеримо большими, чем во время разведки. А поскольку на втором этапе у нашей страны есть преимущество в распределении продукции, то в общей сложности и получается усредненное г-ном Ван Дайком соотношение.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию "ДС" не удалось. В пресс-службах Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства топлива и энергетики и вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева "ДС" сообщали, что либо "мы не владеем информацией", либо "вопрос прокомментировать некому". В то же время в пользу таких сведений говорит то, что для Vanco/JNR очень важно оперативно возвращать себе деньги, вложенные в Прикерченский участок, на самой рискованной стадии работы — разведке. В свою очередь уступчивость инвестора в доле распределения ресурсов при добыче углеводородов объясняется тем, что старт данному этапу будет дан только при условии успеха на разведочном промежутке (обнаружении мощных запасов). Возможно, именно поэтому на прошлой неделе Джин Ван Дайк заявил, что "в случае удачной сейсмологической разведки и успешного бурения Vanco/JNR вложит $20 млрд в дальнейшую разработку месторождений на Прикерченском участке черноморского шельфа".

Как бы там ни было, но подписание соглашения дает Van-co/JNR полное право уже в ближайшее время приступить к разведке высокоперспективного Прикерченского участка. По словам г-на Ван Дайка, компания планирует начать реализацию данного этапа немедленно. Эксперты утверждают, что он может занять минимум год. При этом, по их мнению, в первую очередь Vanco/JNR приступит к разведочным работам на структуре "Тетяев" Прикерченского участка (глубина моря около 2 тыс. м), а также на мелководье так называемого Судакского пояса складок, которые считаются наиболее перспективными. Важно отметить, что в соответствии с подписанным СРП если разведочные работы дадут положительный результат, то весь добытый объем углеводородов в первую очередь будет предлагаться Украине. И лишь после того, как она откажется покупать эти энергоресурсы, Vanco/JNR сможет реализовывать их за рубежом. В условиях, когда наша страна на 80% своих нефтяных и 75% газовых потребностей зависит от России, это положение СРП является для Киева весьма многозначительным.

    Реклама на dsnews.ua