• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Восстание машин. Наращивая объемы производства, машиностроители не могут покорить своей продукцией Европу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе министр экономики Анатолий Кинах поведал о первых успехах правительства по стимулированию экспорта. По его словам, благодаря применению новых инструкций для торгово-экономических миссий Украины и тесному контакту с экспортерами за восемь месяцев 2007 г. темпы прироста экспорта составили 30% и практически сравнялись с импортом (33,8%). Эксперты же уверяют, что правительственные чиновники пытаются приписать себе чужие заслуги.

Заявления Минэкономики полностью сводят на нет данные Госкомстата, согласно которым отрицательное сальдо внешней торговли товарами за январь–август составило $5,9 млрд. Тогда как за аналогичный период прошлого года она ушла в минус на $3,7 млрд. Коэффициент покрытия импорта экспортом в этом году был 0,84 против 0,87 в 2006 г. В августе темпы прироста импорта достигли 29,4% ($4,99 млрд) и более чем на 10% превысили экспорт (18,8%, $4,17 млрд).

Август закрепил тенденции переориентирования экспорта из Европы в страны СНГ, Азии и Латинской Америки. В результате по итогам восьми месяцев его рост по этим направлениям составил 42,5, 27,2 и 11,9% соответственно. А объем поставок в Европу уменьшился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главные причины этого падения — сокращение экспорта зерновых в результате квотирования.

Специалисты говорят, что нынешний минусовый внешнеторговый баланс — далеко не предел. "В последнем квартале внешнеторговое сальдо традиционно ухудшается, и по итогам года может достигнуть $8,5 млрд. До недавнего времени возникающая в связи с этим нехватка валюты компенсировалось внушительным притоком кредитных ресурсов и прямых иностранных инвестиций. Однако в ситуации кризиса на мировых финансовых рынках, когда доступ к заемным средствам для украинских компаний значительно усложнился, такое большое негативное торговое сальдо может привести к сокращению валютных резервов НБУ, если центробанк намерен и дальше поддерживать имеющийся валютный курс", — говорит эксперт центра Case Украина Светлана Таран.

Тем не менее в Минэкономики на будущее смотрят с оптимизмом. "Начиная с 2005 года были периоды, когда темпы прироста импорта в 2,5 раз превышали экспорт, что и создало условия для формирования отрицательного торгового сальдо. Однако меры, предпринимаемые министерством, уже дают свои плоды. За восемь месяцев этого года объем внешней торговли увеличился на 29%. И темпы прироста экспорта практически догнали импорт. Очень важно также и то, что в структуре импорта сокращается доля потребительских товаров. Около 80% импорта сейчас составляет оборудование, технологии и сырье. Кроме того, у нас улучшилось торговое сальдо с Россией. Впервые за годы независимости за восемь месяцев нынешнего года мы сократили отрицательное сальдо по торговле с Российской Федерацией на $800 млн. Наш экспорт в РФ увеличился на 40%. Поставки продукции машиностроения — на 60%", — рассказал "ДС" министр экономики Анатолий Кинах. Чему именно так радуется Анатолий Кириллович, не совсем понятно. Ведь до сих пор главной целью едва ли не всех правительств являлась евроинтеграция и, соответственно, постепенное наращивание экспорта в страны ЕС. Более того, его концентрация в одном направлении таит в себе немалые риски.

Эксперты отмечают, что значительные поставки машиностроительной продукции в Россию — это перспектива нескольких лет. Замена основных фондов на российских предприятиях, благодаря которой происходит наращивание украинского экспорта оборудования, не может произойти в одночасье. Другое дело, что в РФ сейчас уделяют значительное внимание замещению импорта, а также присматриваются к оборудованию европейских поставщиков. Однако в целом наши производители имеют в запасе до пяти лет, чтобы расширить рынки сбыта.

Но существенно нарастить поставки в Европу в ближайшем будущем не представляется возможным. Больше шансов Украина имеет в странах Латинской Америки и Африки, в первую очередь, за счет относительно невысокой цены. Но и там не все безоблачно.

Реклама на dsnews.ua

"В Африке нам придется конкурировать с поставщиками из Китая. Поскольку китайские компании разрабатывают там сырьевые месторождения, им предоставлены льготы на поставки продукции машиностроения. Преимущество украинцев может базироваться на том, что многие инженеры африканских стран получали образование в республиках бывшего СССР и очень хорошо разбираются в тонкостях нашего оборудования. Что касается поставок в страны Латинской Америки, здесь речь идет в основном об оборудовании для предприятий электроэнергетики — трансформаторы, турбины и пр. Это масштабные проекты, поэтому фактор цены играет значительную роль. Так что наши производители имеют все шансы", — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Игнорируя более важные моменты, влияющие на возможность наращивания экспорта, г-н Кинах по-прежнему уверен, что открыть доступ на новые рынки для отечественных производителей поможет реорганизация работы Торгово-экономических миссий Украины за рубежом. "Мы утвердили новые директивы для ТЭМ. Суть их сводится к тому, что основным направлением работы наших представительств за рубежом должны стать привлечение инвестиций и поддержка экспортеров независимо от форм собственности. Более того, результативность их деятельности как раз и будет оцениваться исходя из того, сколько инвестиций удалось привлечь из того или иного региона и насколько нарастить туда экспорт", — сообщает он.

Специалисты говорят, что Минэкономики хочет слишком дешево отделаться. "Выход на новые рынки всегда сопряжен со значительными затратами. Для начала поставок производитель должен наладить контакты с потенциальными потребителями. Это подразумевает участие в международных выставках, проведение маркетинговых исследований. Государственная поддержка экспорта может предусматривать, что часть расходов на такие мероприятия возьмет на себя государство. Скажем, финансирование участия наших производителей в международных выставках. Причем в отличие от акций, направленных на замещение импорта, такие расходы государства разрешены нормами СОТ. Главное условие, чтобы финансовая помощь была одинаково доступна для всех производителей", — говорит г-жа Таран.

Независимые экономисты также указывают на то, что госорганы могли бы более активно внедрять в Украине новые стандарты продукции с тем, чтобы отечественный производитель не испытывал дополнительных трудностей с поставками за рубеж. Однако все перечисленные мероприятия требуют финансирования и системной работы, чего в ситуации с частой сменой правительств ожидать не приходится.

    Реклама на dsnews.ua