• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГНАУ ищет отходные пути

Реклама на dsnews.ua

Руководство Государственной налоговой администрации начало психологическую обработку руководства Минфина, чтобы подготовить его к возможному невыполнению плана в октябре. Ведомство Николая Азарова, похоже, эта новость не сильно озаботила.

В этом месяце подопечные Анатолия Брезвина должны собрать 5,38 млрд грн. По оперативным данным Госказначейства, к 15 октября план был выполнен всего на 11% (за полмесяца налоговики собрали 588 млн грн.). Впрочем, в ГНАУ пока не теряют оптимизма. "Основные платежи в октябре традиционно приходятся на период с 20-го по 31-е число. Поскольку в этом месяце не платится налог на прибыль, основную часть поступлений составят акцизные сборы и НДС. Отчитаться по этому налогу предприятия должны до 20 и проплатить заявленные в отчетах суммы до 30 октября", — пояснил "ДС" сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

И все же руководство ГНАУ, видимо, чует неладное, а потому решило подстраховаться от возможных проколов. По словам первого заместителя главы ГНАУ Вадима Кайзермана, ситуация с выполнением плана выглядит напряженной из-за сокращения поступлений от госмонополий — НАЭК "Энергоатом", НАК "Нафтогаз України", "Укрзалізниці". Как ожидается, больше всего сократятся поступления от "Нафтогаза". "Предполагается, что из 1,235 млрд грн., которые должны быть уплачены в октябре предприятиями "Нафтогаза", в бюджет поступит только 688 млн грн. Неуплаченными останутся 547 млн грн. задекларированных обязательств, в том числе 168 млн грн. — по рентным платежам, 216 млн грн. — по налогу на прибыль (по сложившейся практике крупнейшие государственные компании перечисляют средства в счет уплаты налога на прибыль не раз в квартал, а ежемесячно — частями от требуемой суммы. — "ДС") и 80 млн грн. — по НДС", — уточнил он.

Рассрочка части налоговых обязательств на сумму в 2,7 млрд грн. на второе полугодие сроком на один год была предоставлена НАКу правительством для пополнения оборотных средств. И руководство компании тогда пообещало, что предоставленные им налоговые каникулы не повлияют на исполнение бюджета. По сообщению пресс-службы компании, во втором полугодии "Нафтогаз" намеревался перечислить в бюджеты всех уровней в виде налогов и сборов 4,8 млрд грн. Подобные заявления делало и руководство ГНАУ.

Потеряв надежду на поступления от госмонополистов, Налоговики собираются переключить свое внимание на частных крупных плательщиков. Анатолий Брезвин сообщил, что с этой целью Кабмин принял постановление об увеличении предельной численности работников центрального аппарата ГНАУ. Большая часть дополнительных рабочих мест появится в департаменте по работе с налогоплательщиками. Что будут делать эти люди, понятно уже сейчас: вплотную работать с каждым крупным предприятием, чтобы выбить из него деньги. Однако в эффективности предпринимаемых мер сомневаются даже сотрудники ГНАУ. "Управление по работе с налогоплательщиками никогда не отличалось особо эффективной работой. И расширением его штата проблему вряд ли можно будет решить. Реальное обеспечение поступлений обеспечивали профильные департаменты, скажем, по налогу на прибыль, НДС и др.", — говорит сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

Нерадостные перспективы по выполнению плана налоговых поступлений, по мнению наблюдателей, не помешают ведомству Николая Азарова снова перевыполнить план по возмещению НДС. По сообщению Анатолия Брезвина, в октябре ГНАУ планирует возместить НДС на сумму 1,6 млрд грн. А с начала года сумма возмещений составила 13,6 млрд грн. Можно не сомневаться, что, оставаясь у власти последние дни, нынешнее правительство позаботится о том, чтобы побольше выгрести из казны для "своих".

    Реклама на dsnews.ua