• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сбились со счета. Банкиры пытаются вернуть себе право надувать заемщиков, рассказывая не всю правду о реальной стоимости кредитов

Реклама на dsnews.ua

Финансисты хотят искоренить понятие реальной кредитной ставки. На прошлой неделе стало известно о том, что Правэкс-Банк взялся в судебном порядке оспорить постановление Нацбанка, которым регулятор обязал подопечных рассчитывать для каждого заемщика стоимость потребкредита с учетом всех платежей и вернуть себе и коллегам право дурачить рядовых заемщиков.

Как сообщили "ДС" в Правэкс-Банке, финучреждение не собирается оспаривать все постановление НБУ №168, а лишь некоторые его постулаты. Напомним, данный документ центробанка вступил в силу 7 июня и ввел понятие реальной процентной ставки. Она включает в себя не только собственно процент по кредиту, но и все без исключения банковские комиссии и платежи третьим лицам (оплату услуг страховых компаний, нотариусов, оценщиков, регистраторов и т. д.). Также финансистов обязали детально информировать заемщиков обо всех случаях, когда к ним могут быть применены штрафные санкции (в последнее время договоры по потребкредитованию пестрят огромным количеством самых разнообразных "штрафных" оговорок). Одновременно финучреждениям запретили брать плату за то, что НБУ считает "операциями в свою пользу", — принятие платежей от клиента, ведение дела, договора, учет задолженности потребителя и т. п. Банкирам предписано обосновывать каждую статью расходов клиентов и брать с тех расписку о проведении полного расчета всех затрат на протяжении действия кредитного договора.

С момента вступления в силу эпохального постановления, финансисты не переставали жаловаться на сложности, которые у них возникали с расчетом ставки, в которую приходилось включать комиссионные подрядчиков. "Хотя нередко это было откровенным лукавством. Ведь зачастую страховые компании, нотариусы и прочие сопутствующие оформлению кредита службы имеют "родственные" отношения с банком. И тот пользуется этим: сначала указывает в своих буклетах рекордно низкую ставку, а потом через свои структуры добирает реальную цену кредита через них", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из столичных банков. Летом финансисты лишились возможности заниматься надувательством на рынке потребкредитования. "Сейчас до заключения договора потребителю предоставляется справка с информацией об ориентировочной стоимости кредита и других сопутствующих услуг. А затем подписывается договор с дополнением, в котором указана стоимость кредита в процентном и абсолютном значении", — сообщила "ДС" первый заместитель председателя совета директоров банка "Дельта" Елена Попова.

Желание финансистов избавиться от документарной обузы сегодня поясняют не только потребностью лучше выглядеть в глазах наивных заемщиков — снова устанавливать баснословно низкие проценты по кредитам и наживаться на невнимательности клиентов, которые даже не пытаются прочитать подписываемый договор, а потом переплачивают по кредиту, но и попыткой уменьшить свои собственные финансовые потери. "Нацбанк проверяет финучреждения на предмет выполнения постановления №168. Мне известны случаи применения санкций по результатам этих проверок", — сообщила "ДС" заместитель председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Ирина Князева. Напомним, что за невыполнение постановлений НБУ регулятор имеет право штрафовать подопечных на 0,1–1% их капитала, а также отзывать у них соответствующие пункты лицензий.

В Правэкс-Банке пока не раскрывают, какие именно аргументы в суде позволят положить на лопатки центробанк, а лишь отделываются общими формулировками. "Причиной подачи иска послужили несоответствия отдельных положений обжалуемого постановления НБУ №168 нормам действующего законодательства Украины, в частности, Закону "О защите прав потребителей" и Гражданскому кодексу, а именно включение в стоимость кредитного продукта услуг третьих лиц, расчет платежей по такому виду кредита, как овердрафт и кредитная линия. Наши исковые требования заключаются в исключении из расчета реальной процентной ставки по кредиту тарифов и платежей, осуществляемых в пользу третьих лиц — нотариусов, оценщиков, страховой компании и так далее", — рассказал "ДС" директор департамента правового обеспечения кредитных операций Правэкс-Банка Константин Примак.

Впрочем, в банковских кругах высоко оценивают шансы Правэкс-Банка добиться удовлетворения своего иска и рассчитывают на отмену части положений центробанковского постановления, но при этом, правда, обещают не злоупотреблять появившимися возможностями. "Банки не откажутся информировать клиентов о реальной стоимости кредитов, но будут делать это в более удобной форме. К сожалению, форма, утвержденная Национальным банком, несколько непонятна и неудобна для выполнения", — пояснила "ДС" г-жа Князева. Насколько более опасным и непредсказуемым станет потребительское кредитование после окончания судебных споров финансистов с регулятором, можно будет узнать уже в начале 2008 г. Предполагается, что к тому времени пройдет рассмотрение иска Правэкс-Банка столичным Хозяйственным судом. Правда, специалисты не сомневаются, что даже в случае проигрыша в суде НБУ проявит твердость и издаст новый документ, оговаривающий кредитование рядовых украинцев, и снова обяжет подопечных рассчитывать реальную кредитную ставку. Однако на это, по мнению специалистов, уйдет полгода-год, и все это время финансисты смогут наживаться на наивных заемщиках.

    Реклама на dsnews.ua