• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Управителей расквартируют

Реклама на dsnews.ua

Согласно проекту решения ГКЦБФР, обнародованному комиссией на минувшей неделе, компании по управлению активами в течение ближайших двух лет должны увеличить минимальный размер своих капиталов с нынешних 300 тыс. евро до 1 млн евро, а с 2012 г. — до 2 млн евро. Помимо этого, КУА предписано иметь полностью обособленное собственное помещение площадью от 30 кв. м с подтверждающими документами на него (сегодня большинство компаний работают в арендованных офисах). Данные требования не коснутся лишь администраторов и компаний, управляющих активами негосударственных пенсионных фондов.

Участники рынка сочли выдвинутые критерии уместными и вполне выполнимыми. "Госкомиссией зарегистрировано около трехсот компаний по управлению активами, из которых реально на рынке работает меньше половины. Остальные — это так называемые карманные КУА, используемые для оптимизации некоторых бизнес-схем. Многие, например, обеспечивают деятельность строительных компаний. Есть и такие, которые были созданы под конкретные проекты. Проекты закончены, а КУА продолжают существовать. Новые требования комиссии подтолкнут их собственников закрыть такие структуры", — рассказал "ДС" исполнительный директор КУА "Конкорд Эссет Менеджмент" Вячеслав Бондарчук. "На мой взгляд, ГКЦБФР предоставила действующим управляющим компаниям вполне приемлемые сроки для выполнения новых правил. У них будет время определиться со своим будущим и выполнить все требования регулятора либо уйти с рынка", — согласился с коллегой генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Как предполагают эксперты, благодаря новым требованиям количество управляющих компаний в Украине может сократиться на 30–35%, а может, и более — на 40–45%. Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет стоит ожидать консолидации рынка: мелкие КУА начнут вливаться в более крупные. Предполагается, что начало объединениям будет положено в регионах. Кроме того, специалисты уверены, что уже не такими большими темпами станут плодиться новые структуры — за год на рынок будет выходить не более 25–30 управляющих компаний. Для сравнения — с начала 2007 г. в нашей стране было зарегистрировано 44 новичка. "Эти компании уже изначально ориентированы на долгосрочные проекты, так что их новые требования не остановят", — рассказал "ДС" г-н Морква.

    Реклама на dsnews.ua