• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группировки в засаде. Мошенники еще долго будут дурачить украинцев на покупках в группах

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в стране действует около 20 администраторов систем покупок в группах. Они привлекают средства от граждан и компаний (первоначальный взнос плюс периодические платежи), затем объединяют их и используют для покупки дорогостоящих товаров, к примеру, машин или жилья. Затем этот товар разыгрывается, победитель (который и получит долгожданный товар) определяется жеребьевкой, остальные клиенты продолжают вносить свои кровные в общую копилку.

Эта схема имеет все признаки финансовой пирамиды, от которой уже пострадало немало украинцев, польстившихся на привлекательные условия получения долгожданных приобретений. Однако государство до сих пор не создало действенных рычагов влияния на мошенников: деятельность указанных структур по-прежнему находится вне рамок специальных законов. А вялые попытки исправить ситуацию закончились полным провалом. В прошлом году в Верховную Раду были поданы изменения к Закону "О финансовых услугах и госрегулировании рынков финуслуг", согласно которым компании-администраторы должны были получить статус финучреждений и, соответственно, перейти под опеку Госфинуслуг. Однако документ так и пылится в стенах парламента. Устав от постоянных жалоб обманутых участников групповых покупок, ситуацию попыталась разрешить комиссия, прописав нормативную базу, которая бы помогла хоть на время заменить отсутствующий закон. В проекте разработанного Госфинуслуг положения услуги по покупкам в группах предлагалось признать финансовыми и установить режим регулирования предоставляющих их компаний, в том числе сроки возврата денег населению (если участник системы захочет расторгнуть договор) и финансовые гарантии для клиентов компаний-администраторов в виде создания специального резервного фонда. Но на пути реализации этой идеи стал Минюст, отказавшись регистрировать указанный норматив. Юридическое ведомство объяснило свою позицию тем, что такой вид деятельности, как администрирование покупок в группах, не прописан в Законе "О финансовых услугах", соответственно, не может быть и подзаконных нормативов, регулирующих этот бизнес.

Полное фиаско на ниве борьбы с жуликами потерпели и правоохранители. Наиболее показательным является пример украинско-польской ЛТД "Украинская группа Капитал" (Харьковская обл.). Та развернула откровенно уголовную деятельность, став объектом пристального внимания милиции. "Члены преступной группировки под видом ЛТД "Украинская группа Капитал" в течение 2004–2006 годов путем мошенничества завладели средствами граждан на сумму свыше 5 млн гривень", — рассказали в пресс-службе МВД. Для получения льготного кредита следовало внести предварительный взнос — около 7% стоимости приобретаемого товара. И, по условиям договора, компания могла не возвращать эти средства в случае отказа от дальнейшего участия в схеме. Вместо товаров или кредитных денег клиенты получали ордера на желаемую вещь, система распределения которых составляла коммерческую тайну. Закончив расследование, правоохранители арестовали организаторов пирамиды. Но уже через некоторое время их отпустили под подписку о невыезде. Более того — мошенники продолжили свою успешную деятельность. Уже весной 2007 г. несколько жителей Винницы обратились в суд с иском против дочерних компаний "Украинской группы Капитал" по факту обмана. Но в суде потерпевшим дали от ворот поворот, предложив подать иск главному офису предприятия, зарегистрированному в государственном реестре Винницы. Однако официальные запросы показали, что по всем указанным адресам "Украинской группы Капитал" никакой компании нет, следовательно, предъявлять иск попросту некому. В мае текущего года милиция возбудила уголовное дело против другой компании-администратора, работавшей в Черкасской области. Однако оно так и не дошло до суда.

Видимо, оценив прибыльность и полнейшую безнаказанность этого бизнеса, к нему в последнее время стали активно приобщаться кредитные союзы. Ипотечные кредиты под 1% годовых сроком до 15 лет начал предлагать КС "Всеукраинский кредит". Правда, получить необходимые средства клиент мог, только предварительно накопив их (с помощью уплаты процентов) на счетах кредитного союза. Как рассказали "ДС" в Госфинуслуг, подобные умельцы из числа КС были выявлены в Тернопольской и Луганской областях, а также в столице. "Мы стараемся бороться со схемами покупок в группах под вывеской кредитного союза. На сегодняшний день мы выявили несколько кредитных союзов, которые пытались реализовать подобную пирамиду. Проследить ее использование несложно. Во-первых, кредиты на автомобили или жилье предлагаются под неправдоподобно низкие проценты — от 4 до 6% годовых. Во-вторых, производится формирование специальной группы клиентов, денежные взносы которых аккумулируются. В-третьих, ее участники получают свой кредит не сразу, а в порядке очереди. И в-четвертых, в клиентских договорах обычно не указаны сроки, в которые КС обязуется передать объект кредита клиенту", — рассказал в интервью "ДС" директор департамента надзора за кредитными союзами Госфинуслуг Андрей Оленчик. В отличие от компаний-администраторов комиссия может найти управу на кредитные союзы, поддавшиеся соблазну заработать на покупках в группах, поскольку закон о КС запрещает им заниматься любым другим видом деятельности.

В отношении нарушителей могут быть применены штрафные санкции вплоть до приостановления или аннулирования лицензии на ведение финансовой деятельности. Но такое наказание будет весьма условным. Ведь, лишившись лицензии, КС вполне может продолжить свою деятельность уже как компания-администратор по покупкам в группах. И те, кто обращается за дешевым кредитом в подобную организацию, должны понимать, что отдают свои кровные на собственный страх и риск. В этой ситуации наиболее показательно то, что ни одно из правительств, равно как и сами парламентарии (тот же Комитет по финансово-банковской деятельности), зная о масштабах творящихся нарушений, не позаботились о том, чтобы законодательно прикрыть мошенникам возможность и дальше дурачить доверчивых клиентов.

    Реклама на dsnews.ua