• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Президент спешит с губернаторами

Реклама на dsnews.ua

Глава государства согласовал с "сине-белым" правительством назначение двух губернаторов. Благодаря поддержке Виктора Януковича председателями ОГА стали беспартийный Владимир Хоменко и литвиновец Алексей Гаркуша, и. о. руководителей соответственно Черниговской и Николаевской областей. Поспешное утверждение в должностях названных господ накануне создания демократической коалиции является превентивным шагом: теперь на управление этими регионами уже не сможет претендовать БЮТ. Стоит отметить, что оба новоиспеченных губернатора — люди не только Президента, но и известные "старорежимные" деятели, близкие к "регионалам".

Логика Президента и премьера, совместными усилиями превративших и. о. руководителей Черниговщины и Николаевщины в полноценных председателей ОГА, становится более очевидной, если проанализировать результаты выборов во вверенных чиновникам областях. Напомним, что обоих губернаторов назначили исполняющими обязанности только в июле и, видимо, их главной задачей было обеспечение нужного для главы государства результата. Можно с уверенностью сказать, что черниговский наместник Владимир Хоменко с этой задачей справился. НУНС в регионе улучшил прошлогодний результат "НУ" и в процентном, и в количественном отношении. За пропрезидентскую силу проголосовало на 19,6 тыс. больше избирателей, что добавило "НУ" почти 5%. В общей сложности НУНС получил по области более 14,85% голосов. Лидер избирательной гонки 2006 г. БЮТ и в последней парламентской кампании занял на Черниговщине первое место, получив почти 42% (прирост +8%). Однако увеличение результата у блока Юлии Тимошенко практически равно приросту НУНС, хотя регион считался электоральной вотчиной БЮТ и соратники Юлии Владимировны планировали взять там не менее половины всех голосов. Параллельно с этим следует отметить и усиление позиций Партии регионов на Черниговщине: "сине-белые" нарастили 5%. Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что г-н Хоменко заслужил губернаторство тем, что сумел поднять НУНС за счет уменьшения аппетитов БЮТ и при этом не мешал электоральному росту ПР.

Правда, частично лавры "нашеукраинской" славы с черниговским наместником может разделить и глава областного штаба НУНС — брат Юрия Луценко Сергей. Дело в том, что Владимир Хоменко по ряду причин не мог стать публичным лидером пропрезидентского блока. Во-первых, "варяг" с "темным прошлым", ибо в свое время работал заместителем Игоря Бакая в знаменитом Госуправлении делами при президенте Леониде Кучме. Во-вторых, чиновник занял пост руководителя области сразу после уважаемого в народе и в местном политикуме Николая Лаврика, что также не содействовало повышению его популярности. Поэтому лицом местного НУНС стал Сергей Луценко, а г-н Хоменко был "теневым" администратором кампании.

В чем-то похожая ситуация сложилась и на Николаевщине, с той лишь разницей, что при анализе результатов выборов тут следует учитывать "сине-белую" ориентацию региона и литвиновскую партийность и. о. председателя ОГА. Блок Литвина улучшил свой результат почти в два раза и в области перепрыгнул общеукраинскую планку, получив 4,53% голосов. Правда, подъем ПР совершенно не впечатляет — всего 4% при снижении реального числа сторонников "сине-белой" идеи. А вот НУНС практически сохранил всех своих избирателей. Единственное, что может огорчать Секретариат Президента, так это то, что бютовцы нарастили 5%.

Выборы стали не единственным фактором, позитивно повлиявшим на губернаторскую карьеру господ Хоменко и Гаркуши. В нынешних действиях Виктор Андреевич копирует свои же шаги образца 2006 г., когда за несколько дней до утверждения премьером Виктора Януковича он в авральном порядке заполнил несколько вакантных должностей председателей облгосадминистраций, чтобы в ближайшее время в этом вопросе не зависеть от нового премьера. Видимо, и сейчас речь идет о таком же превентивном ударе. Ведь Николай Томенко уже забросил пробный шар, отметив, что бютовцы могут претендовать на 16 губернаторских должностей в регионах, где они победили. Среди них, между прочим, и Черниговская область. А на кресло главы ОГА "сине-белой" Николаевщины уже положил глаз соратник будущего премьера Юлии Тимошенко — нардеп и руководитель областной организации БЮТ Роман Забзалюк, о чем он поспешил заявить публично. По его словам, Алексей Гаркуша (№4 в списке блока Литвина) должен уйти работать в парламент, а место губернатора вполне может занять тимошенковец. Да и сама Юлия Владимировна уже в роли "почти премьера" на прошлой неделе однозначно заявила, что "в коалиции и правительстве будут выработаны принципы оценки работы и назначения руководителей местных администраций". Это говорит о том, что она как премьер не прочь контролировать административную вертикаль Президента. И хотя сейчас блоку ее имени мягко указали на то, что председателей ОГА делить не будут, но береженного Бог бережет — и в Секретариате сочли необходимым заполнить некоторые существующие губернаторские пустоты, дабы у бютовцев не было никаких оснований на них претендовать.

Показательно, что в административном противостоянии с Юлией Владимировной Виктор Ющенко нашел поддержку у Виктора Януковича, согласившегося подать кандидатуры Владимира Хоменко и Алексея Гаркуши на утверждение. Похоже, Виктор Федорович имел веские причины идти навстречу главе государства. Во-первых, он хорошо знает двух новых губернаторов — г-н Хоменко до оранжевой революции работал в ГНАУ при Николае Азарове и был замом Игоря Бакая в Госуправделами, а Алексей Гаркуша с 1999 по 2004 год был николаевским наместником и много сделал для кандидата в президенты Виктора Януковича. Так что люди они "сине-белым" не чужие, что, несомненно, устраивает уходящего в оппозицию Виктора Януковича куда более, чем губернаторы-бютовцы. Кроме того, сговорчивость (пока еще) премьера Виктора Януковича говорит о том, что в будущем он рассчитывает на сотрудничество с Президентом и не верит, что демократическая коалиция продержится долго.

    Реклама на dsnews.ua