• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дюк станет шейхом. Одесский горисполком собирается засыпать порт песком

Реклама на dsnews.ua

Одесские власти стремятся отвоевать у государства территорию порта, а также закрыть знаменитый на всю страну рынок "7-й километр". Если задумка местных политиков удастся, то вскоре Южная Пальмира будет визуально напоминать Арабские Эмираты, а благосостояние некоторых городских чиновников вырастет до уровня шейхов.

Земля – местным "шейхам"
Муниципалитет не так давно разработал так называемую Концепцию стратегического плана устойчивого развития Одессы, в которой изложены пути решения глобальных проблем: от механизма застройки известной на весь мир, но разрушающейся Молдаванки до радикального решения экологических проблем и вынесения за черту города всех без исключения промышленных предприятий, в том числе и Одесского морского порта. В частности, ему "предъявлено обвинение" в том, что морпорт, во-первых, не приносит необходимой прибыли муниципальной казне (отчисляя в местный бюджет лишь $2,5 млн, что в пять–семь раз меньше в сравнении с другими портами мира); во-вторых, находясь в самом центре, предприятие с его крупногабаритным транспортом разбивает городские магистрали и негативно влияет на и без того неблагоприятную экологическую ситуацию. Поэтому власти предлагают если не закрыть его, то перенести грузовую составляющую в города-спутники — Южный и Ильичевск. "Сначала порт породил Одессу. Но теперь именно он ее убивает", — заявляют в горисполкоме. Сегодня Южная Пальмира в числе городов — лидеров по количеству онкологических заболеваний и детской смертности, и главной причиной этого считается тяжелая экологическая ситуация. Основными загрязнителями воздуха являются автотранспорт и промышленные предприятия. "Поэтому, следуя европейскому опыту развития мегаполисов, их нужно выносить за городскую черту. В первую очередь это касается порта", — говорят чиновники муниципалитета. Все основные вопросы Концепции стратегического плана устойчивого развития Одессы, в том числе и судьбу порта, местные власти обещают вынести на референдум.

Руководство морпорта с такой постановкой вопроса категорически не согласно и статистические данные приводит абсолютно противоположные. По его мнению, именно городской транспорт является главным загрязнителем окружающей среды. Сегодня эти показатели в три–пять раз превышают допустимые. А вот порт если и загрязняет ее, то не выше допустимых нормативов. Естественно, что портовики перенос или закрытие вверенного им предприятия считают стратегической государственной ошибкой.

Оппоненты муниципального проекта намекают, что дело здесь не только и не столько в экологии, сколько в землях, на которых расположен порт. Горсовет фактически раздал все свободные участки, в том числе и прибрежные. Предприятие же занимает сотни гектаров в самом сердце Южной Пальмиры. Несколько месяцев назад в городе заговорили о масштабных планах по намыву песчаных островов и возведению на них по примеру Арабских Эмиратов огромных рекреационно-отельных комплексов. Даже технология намыва песка уже опробована: этой осенью по контракту с местной властью в Одессе работают голландские корабли, намывая песок на пляжи. Именно судна компании Van Oord в свое время создали острова в открытом море в ОАЭ и построили знаменитый аэропорт Гонконга. Теперь Южная Пальмира стала первым городом не только в Украине, но и во всем Черноморском регионе, в котором применена эта революционная технология.

Правда, вынести грузовые мощности порта за черту города с последующей модернизацией территории можно будет только с разрешения Кабмина, так как припортовая земля принадлежит государству. Сегодня как минимум один высокопоставленный чиновник — министр транспорта Николай Рудьковский — поддерживает данный проект. Более того, именно он впервые озвучил идею выноса Одесского порта за пределы областного центра, доказательную базу под которую спустя месяц начали собирать местные чиновники.

Базарная демократия
Городские власти приняли еще одно революционное решение, затрагивающее крупные коммерческие интересы одесситов. Речь идет о знаменитом рынке "7-й километр". Спустя 20 лет после его основания горисполком решил взыскать с его владельцев в судебном порядке почти 500 млн грн. Мотивация проста: якобы случайно были обнаружены документы, согласно которым местная казна за выделение участка под застройку и оснащение торговых площадей промтоварного рынка должна была получать четверть от его прибыли. Но не получала. И теперь эта недоимка оценена в полмиллиарда гривень. Так выглядит формальная причина подачи исковых заявлений.

А неформальную называют сами бизнесмены: городское руководство, используя юридическую зацепку, отстаивает интересы главного "регионала" области — нардепа Леонида Климова. При его финансовой поддержке рядом с пром-рынком возвели масштабный торговый комплекс под названием "Нове місто", в который и вынуждают перейти работать предпринимателей с "7-го километра", правда, неясно, на каких условиях. Кроме того, в процессе судебного разбирательства с руководством промрынка якобы происходят сепаратные переговоры о включении подконтрольных городским властям лиц в состав его учредителей, но пока безрезультатно. Акционеры рынка (местные бизнесмены, не обозначившие своих интересов в политике) с привлечением профсоюзов и самих предпринимателей ведут активную пикетно-акционную деятельность.

Реклама на dsnews.ua

На протяжении последнего месяца несколько тысяч торговцев вместе с сотрудниками Одесского порта пикетируют то Хозяйственный суд области (в котором сейчас рассматриваются иски города к "7-му километру"), то горсовет, который упорно не хочет их слышать в сессионном зале. Основные требования пикетчиков — отставка мэра, создание комиссии по проверке расходования горисполкомом бюджетных средств на судебные тяжбы и обращение в городскую прокуратуру с требованием не допустить захвата чужой собственности. Именно так расценивают они иски, поданные муниципалитетом к промтоварному рынку, и считают, что взыскание с них 498 млн грн., на чем в суде настаивает горисполком, лишит их работы и отразится на бизнесе. Предприниматели убеждены, что ничего городу не должны, так как "7-й километр" расположен за его чертой — на землях прилегающего к Одессе Овидиопольского района. А фигурирующий в суде документ 20-летней давности не что иное, как протокол о намерениях, который не лег в основу дальнейшей деятельности рынка. Торговцы готовы дойти до Верховного суда и даже организовать массовую всеукраинскую акцию протеста.

На последнюю сессию горсовета, состоявшуюся 5 октября, пикетчиков в сессионный зал так и не пустили. Показательно, что решение выслушать их поддержали только фракция БЮТ и депутатская группа "Родина" (созданная на основе ПСПУ). Именно витренковцы заявили, что инициируют проведение референдума о досрочном прекращении полномочий мэра и городского депутатского корпуса пятого созыва, так как власть не выполняет данных горожанам обещаний. В любом случае судьба "7-го километра" зависит от того, как долго захотят противостоять — морально и финансово — его акционеры натиску горисполкома. Если терпения и денег хватит надолго, то у них есть шанс выстоять в затяжной коммерческой войне с командой Эдуарда Гурвица. Будущее же порта всецело зависит от состава правящего Кабинета: скорее всего, одесским властям удастся заинтересовать идеей возведения Эмиратов в Одессе министров любой цветовой гаммы.

    Реклама на dsnews.ua