• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительная пятилетка

Реклама на dsnews.ua

Харьковский градсовет согласовал предпроектные разработки концепции развития территории, ограниченной улицами Клочковской, Павловской, Авиахимической и рекой Лопань, недалеко от центра города, согласно которым там в течение пяти лет должен появиться новый жилмассив с объектами инфраструктуры.

Директор института "Харьковпроект", выполнившего разработку по заказу ООО "Макрокап Девелопмент Украина", Татьяна Поливанова рассказала "ДС", что речь идет о застройке 87 га компаниями "Укрстройдизайн" и ООО "Консоль ЛТД".

На 8 га предполагается возвести более 130 тыс. кв. м площадей различного функционального назначения — офисов, торговых и развлекательных центров, а также домов эконом- и бизнес-класса высотой 15, 17, 19 и 23 этажа общей жилой площадью более 76,5 тыс. кв. м. По подсчетам разработчиков, в квартале, названном "Павловка Риверсайд Парк", смогут поселиться порядка 2,8 тыс. чел. Одно- и четырехуровневые паркинги, а также несколько автостоянок микрорайона будут рассчитаны на 815 машиномест. Как сообщила руководитель отдела маркетинга компании "МКДУ" Гузель Вишняк, проект должен быть реализован до 2012 г. Его ориентировочная стоимость оценивается примерно в $90 млн.

Рядом расположится еще один жилищный комплекс — "Консоль Грин Сити", эскизный проект которого разработало ООО "Ароф" по заказу ООО "Инвестиционная компания "Сан Сити". По словам г-жи Поливановой, возле набережной реки Лопань собираются построить коттеджи, а по мере приближения к улице Клочковской высота зданий будет повышаться. "Всего предполагается возвести два пятиэтажных дома, два девятиэтажных и два 14-этажных. Коттеджи будут бизнес-, а высотки — эконом-класса", — рассказала она. Также на территории комплекса "Консоль Грин Сити" запроектирован трехэтажный торговый центр со стоянкой, спортивные сооружения и пятиуровневый паркинг.

Для того чтобы новый микрорайон мог претендовать на статус элитного, архитекторы предлагают ликвидировать неподходящие объекты — автобазу на улице Мирной, участок механизации КП "Жилкомсервис".

Начать строительство микрорайонов планируется в следующем году и завершить в 2012 г. Общая площадь жилфонда в них составит 577 тыс. кв. м, а количество жителей — 20,5 тыс. чел.

Кроме новых кварталов вдоль реки Лопань предполагается построить улицу Набережную. "На Клочковской сейчас постоянные пробки, и Набережная станет ее дублером", — объясняет Татьяна Поливанова, добавляя, что новая улица будет представлять собой четырехполосную трассу городского значения шириной 40 м и длиной около 5 км, с которой намечены заезды в проектируемые кварталы. Ее строительство, по предварительным подсчетам, обойдется примерно в 30 млн грн. По словам г-жи Поливановой, эти траты лягут как на инвесторов, так и на городской бюджет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua