• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник для землевладельцев

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 7 ноября состоится аукцион по продаже пяти земельных участков общей площадью около 3,8 га и стартовой ценой более 6,4 млн грн. Наиболее привлекательными для потенциальных инвесторов начальник отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр", которое занимается подготовкой и проведением торгов, Александр Мацецкий считает два надела на окраине города. На улице Коломыйской, 13, предлагается 88 соток по стартовой цене 1,61 млн грн. (183 грн. за кв. м) для строительства складских и производственных объектов. "Этот участок находится на выезде из Черновцов в сторону Ивано-Франковска. Там очень удобная транспортная развязка, рядом расположен логистический комплекс, МРЭУ, автосалоны и предприятия по обслуживанию машин. Вероятней всего, наделом больше заинтересуются представители автомобильного бизнеса", — рассказал он в интервью "ДС". Второй участок под размещение склада, производственного предприятия или коммерческого объекта можно будет приобрести на пересечении улиц Коломыйской и Заводской. Как полагает г-н Мацецкий, на 2,4 га со стартовой ценой 3,78 млн грн. (156 грн. за кв. м) целесообразно возвести, например, развлекательный комплекс. Правда, по этому лоту горсовет выдвинул дополнительное условие — победитель торгов должен обеспечить свободный доступ к обслуживанию сетей и выполнять режим охранных зон водо- и энергоснабжающих предприятий.

А вот 30 соток под газовую автозаправку по улице Южно-Кольцевой с начальной стоимостью почти 690 тыс. грн. (230 грн. за кв. м) Александр Мацецкий не считает особо перспективными. И не только потому, что эти квадраты на городской периферии самые дорогие из выставленных на ноябрьские торги. "Данный надел находится примерно в 100 м от временной объездной дороги, поэтому размещать такой объект там сейчас неудобно. А в 2009 году планируется полностью сдать в эксплуатацию новую магистраль, и эта ГЗС будет от нее еще дальше. К тому же по окружной ездит в основном большегрузный транспорт, который не заправляют газом", — уточнил г-н Мацецкий, добавляя, что выгоднее было бы поменять целевое назначение участка и продать его, к примеру, под склад.

Недалеко от центра Черновцов, по улице Винниченко, покупателям предлагается 5 соток со стартовой ценой 103 тыс. грн. (206 грн. за кв. м) под возведение магазина. Это район малоэтажной застройки, где нет большого потока покупателей. Успешно торговать там можно разве что продуктами. Под жилищное строительство по улице Ривненской на торги выставлены 12 соток (254 тыс. грн., или 211 грн. за кв. м). "Надел находится в микрорайоне Роша — довольно престижном для частного строительства, но там слабо развита транспортная инфраструктура", — пояснил эксперт.

Как рассказал "ДС" Александр Мацецкий, победители конкурса должны будут сдать в эксплуатацию объекты на купленных участках в течение трех лет со дня подписания договора с горсоветом. По его данным, в местный бюджет от продажи земли в нынешнем году уже поступило более 3,4 млн грн. при плановой сумме в 40 млн грн. Подтянуть показатели планируется за счет ноябрьского и декабрьского аукционов.

Кроме того, горсовет Черновцов 5 октября объявил инвестконкурс на застройку более 1 га земли по проспекту Независимости, 139. Победитель должен предложить на сооружение инженерных сетей и дорожной инфраструктуры в квартале, ограниченном улицами Красноармейской, Ривненской, Сторожинецкой и проспектом Независимости, по крайней мере, 4 млн грн., а также передать городу 10% от площади новостройки.

    Реклама на dsnews.ua