• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казаки соревнуются в щедрости

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожья 30 октября проведут второй тур конкурса на право застройки пяти свободных земельных участков.

На него выставлены три надела для строительства жилья в спальных массивах Ленинского района города — 73 сотки по улице Узбекистанской и 20 соток по улице Днепровские пороги. Последний, как рассказали "ДС" в мэрии, оказался проблемным, поскольку местные жители выступили против застройки зеленой зоны. Если потенциальные инвесторы не смогут с ними договориться, то надел снимут с торгов. В этом же районе, по бульвару Винтера, на 22 сотках местные власти хотят видеть выставочный комплекс или автостоянку.

В Шевченковском районе, на 20 сотках на пересечении улиц 8 Марта и Деповской, где расположены промзона и жилые дома, предполагается сооружение общественного объекта. Такое же назначение имеют 10 соток по улице Новгородской, в периферийном Хортицком районе со слабо развитой инфраструктурой.

Первый тур аукциона прошел на минувшей неделе. Право застройки жильем 37 соток по улице Воронежской в Хортицком районе выиграло ООО "Алтекс", предложившее городу разовый платеж в 200 тыс. грн. "На него также претендовала фирма "Форт", но комиссия пришла к выводу, что предложенный ею проект не соответствует условиям конкурса", — сообщил в интервью "ДС" заместитель мэра Запорожья Сергей Гладченко.

Как и предполагалось, самыми привлекательными для инвесторов оказались 72 сотки под возведение высотки по улице Нагнибеды, на берегу Днепра в Коммунарском районе города. На него были поданы семь заявок, из которых комиссию заинтересовали две: ООО "Алтекс" и ЧП "Застройщик 358" предложили перечислить за надел в местную казну по 1,2 млн грн. В результате возводить 16-этажный дом будет компания "Застройщик 358", накинувшая к первоначальной цене еще 100 тыс. грн. "Некоторые члены комиссии сочли предложенную сумму даже несколько завышенной", — говорит г-н Гладченко. А директор победившей фирмы Иван Кузьменко считает, что это среднерыночная цена земли в данном районе. Надел под жилищное строительство площадью 1 га на окраине Запорожья, по улице Звенигородской в Осипенковском районе, не заинтересовал потенциальных инвесторов и был снят.

Председатель земельной комиссии Запорожского горсовета Роман Таран рассказал "ДС", что местные власти отдают предпочтение не продаже коммунальных участков, а сдаче их в аренду на конкурентных условиях. Поэтому аукционы на право застройки и дальше будут практиковаться в областном центре. "Мы не должны рассчитывать, что основным источником наполнения бюджета будут средства, полученные от продажи коммунальной собственности. Свободных участков в городе остается все меньше. Искать ресурс нужно в налаживании четкой системы оплаты за землю, чтобы собирать в казну достаточно денег для финансирования городских программ", — отметил он.

Горсовет уже готовит участки для следующего конкурса. "На него выставят небольшие наделы под складские комплексы и объекты автосервиса. Я уверен, что они будут пользоваться спросом", — сказал Сергей Гладченко.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
В местный бюджет нынешнего года от продажи земли планируется получить 35 млн грн., что на 385 тыс. грн. меньше, чем в 2006 г. Пока по этой статье поступило 4,7 млн грн. По итогам второго тура конкурса ожидается еще 3 млн.

    Реклама на dsnews.ua