• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники выжали МЭЗы. Правительство добилось снижения цен на подсолнечное масло

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ведущие масличные компании страны заявили о "добровольном" снижении цен на свою продукцию. Чтобы убедить их позаботиться о покупателе, чиновникам пришлось разыграть подготовку к введению квот на экспорт масла и подключить АМКУ. В качестве пряника МЭЗам предложен очередной вариант решения сырьевого вопроса, который, впрочем, вряд ли окажется действенным. Но для того, чтобы сохранить доступ на денежные внешние рынки, переработчики готовы трудиться и в более жестких условиях.

Взяли на испуг
Переработчики масличных отделались легким испугом. Объявленное накануне введение квот на экспорт подсолнечного масла так и не состоялось. Напрячься жировиков заставил Кабмин, который собирался 17 октября утвердить граничные объемы вывоза продукта на уровне 15% от производства, то есть не более 200 тыс. т. Прибегнуть к крайней мере чиновников, по их словам, вынудил неконтролируемый рост цен на масло, динамика которого в течение последних двух месяцев составила 60%. Опасаясь дальнейшего удорожания продукта, население начало скупать его литрами, а в некоторых городах розница вынуждена была ввести торговые ограничения. Скажем, в одесских супермаркетах одному покупателю отпускали не больше трех бутылок масла.

Несмотря на это, эксперты сходятся во мнении, что квотирование, тем более столь скудное, привело бы к коллапсу рынка. "Производя 1,3 млн т масла, наша страна потребляет всего 0,5 млн т. При граничной норме вывоза в 15% рынок бы оказался перенасыщенным этой продукцией", — говорит директор компании "Про Агро" Николай Верницкий. Но, по его мнению, от рокового шага чиновников удержал не столько здравый смысл, сколько, вероятно, лоббирование своих интересов крупными производителями, прежде всего работающими в стране транснациональными компаниями. Накануне вступления Украины в ВТО столь непопулярная мера, как ограничение экспорта, стала бы еще одним минусом, о чем, очевидно, мировая общественность и предупредила наших политиков.

Впрочем, долгие разговоры о квотах все же возымели свое действие. Накануне их предположительного введения сразу три крупных переработчика — "Бунге Украина", "Кернел" и Зерноторговая компания — распространили заявления о том, каким образом они намерены в ближайшее время насытить внутренний рынок недорогим маслом. Так, "Бунге Украина" сообщила, что готова уже с 17 октября снизить оптово-отпускные цены до 7,99 грн. за литр (ранее он стоил более 8 грн.). Кроме того, сейчас предприятие ведет переговоры с рядом МЭЗов о рафинации и бутылировании масла на давальческих условиях, что, по их мнению, позволит нарастить поставки в отечественную розницу. В Зерноторговой компании поспешили в удорожании обвинить розничных продавцов, отметив, что нездоровый ажиотаж вокруг этого вопроса уже привел к дефициту продукции в магазинах, чем последние и пользуются. "Мы берем на себя обязательства не менять оптово-отпускных цен, ввести декларирование рекомендованных розничных, создать стабилизационные запасы масла, достаточные, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, а также организовать там, где это возможно, точки продажи продукции населению по ценам производителя", — рапортуют в компании, утверждая, что уже поступает в продажу сырое прессовое масло по 6,9 грн./л.

Не отстает от конкурентов и "Кернел", придумавший акцию для потребителей. "С 17 октября заводы компании — Полтавский, Приколотнянский и Волчанинский — начинают заключать договоры с частными предпринимателями с целью реализации нерафинированного подсолнечного масла на рынках Полтавской и Харьковской областей. Отпускная цена подсолнечного масла с завода составит 6 грн./л с обязательным условием: реализация в розницу должна быть не дороже 6,6 грн./л", — утверждают в компании.

Вынужденная щедрость
Николай Верницкий считает, что стабилизация цен на масличном рынке действительно возможна, хотя в мире стоимость этой продукции бьет все рекорды и на прошлой неделе достигла $1300/т. Отчасти тенденция удешевления на внутреннем рынке связана с началом нового сезона, когда традиционно отмечается снижение цен на готовую продукцию на 20–30%. "Сейчас тонна семечки стоит порядка 2,5 грн., но, закупая сырье нового урожая, МЭЗы наверняка попытаются сбить цены хотя бы до 2,3 грн./т. Соответственно, несколько подешевеет и масло", — говорит он.

Кроме того, напуганные перспективой квотирования переработчики наверняка будут держать цены любым способом. "Основные деньги они зарабатывают на внешних рынках, куда отправляется три четверти украинского масла. Понятно, что именно экспорт является для компаний стратегическим, и, чтобы сохранить его в тех же объемах, они могут пожертвовать заработками на внутреннем рынке, предложив цены на уровне, а то и ниже себестоимости", — считает г-н Верницкий.

Реклама на dsnews.ua

С коллегой солидарен и директор агентства ААА Сергей Наливка, по словам которого ограничение экспорта стало бы для МЭЗов слишком сильным ударом. "Во-первых, у всех уже подписаны годовые контракты, во-вторых, система переработки масличных в Украине построена таким образом, что больших складов для хранения готовой продукции попросту нет, — ее сразу отправляют покупателям", — поясняет эксперт.

Впрочем, оставлять проштрафившихся переработчиков без присмотра чиновники не намерены. На прошлой неделе стало известно, что расследование "дела о подсолнечном масле" начинает АМКУ. Комитетчики сообщают, что, изучив работу МЭЗов, они пришли к выводу о наличии ценового сговора. "Кроме объективных факторов, причиной резкого подорожания масла являются и ценовые злоупотребления, поскольку подорожала продукция, изготовленная из сырья прошлогоднего урожая", — говорят в АМКУ, добавляя, что пока не получили от заводов объяснений ценового всплеска.

Чтобы подсластить пилюлю, чиновники продемонстрировали и заботу о переработчиках. На минувшей неделе они заявили о готовящемся пересмотре индикативных тарифов на экспорт семян подсолнечника. На сегодняшний день таможенная цена составляет 610 грн./т. Именно с нее уплачивается 17%-ная пошлина при вывозе сырья. Какими будут новые индикативы, в правительстве не сообщили, отметив, что при их разработке станут ориентироваться на мировые цены. Как сказал на одной из пресс-конференций министр экономики Анатолий Кинах, пересмотр тарифов воспрепятствует вывозу подсолнечника из страны, а значит, внутренние переработчики будут обеспечены сырьем.

Директор компании "Украгроконсалт" Сергей Феофилов считает, что инициатива правительства действительно актуальна, так как украинские индикативы существенно отстали от внутренних цен. Но на сырьевом обеспечении МЭЗов этот шаг не отразится, так как экспорт семечки из Украины небольшой и не превышает 5–8 тыс. т. Коммерческий директор "Бунге Украина" Андрей Чайковский также считает решение правительства логичным, но не видит, как оно может повлиять на работу переработчиков масличных.

    Реклама на dsnews.ua