• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Преобразованная судьба. Олигархи Григоришин и Коломойский поборются за запорожский институт "Преобразователь"

Реклама на dsnews.ua

Украина лишается влияния на крупнейший в стране научно-исследовательский институт силовой электроники — запорожский "Преобразователь". На прошлой неделе правительственный комитет по вопросам экономического развития утвердил проект плана продажи 46,04% государственных акций НИИ, а Фонд госимущества заявил, что проведет конкурс в ближайшее время. Основными претендентами на предприятие являются Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

В ФГИУ говорят, что подготовка к продаже госпакета акций института начнется уже в ближайшее время, а сам конкурс, скорее всего, пройдет в начале 2008 г. "На оценку пакета акций, разработку условий конкурса, уведомление о продаже нужно примерно три месяца. Согласно плану-графику продажи предприятий в 2007 г. объявление о продаже акций "Преобразователя" должно выйти 19 декабря. Обычно конкурс проходит через месяц с момента его публикации, поэтому продажа акций компании состоится в начале 2008 г.", — сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда.

ОАО "НИИ "Преобразователь" владеет рядом исследовательско-конструкторских подразделений, экспериментальной базой, исследовательскими площадями, а также подразделением по стандартизации. Благодаря этому институт, как и в советские времена, занимается разработкой и изготовлением преобразовательных устройств для железнодорожного транспорта, электротехнических технологий, металлургии и других отраслей, а также выпускает двигатели, генераторы и трансформаторы. Поэтому запорожское предприятие заинтересует многих бизнесменов.

Главным соискателем на госпакет ОАО будет Константин Григоришин. С конца 2006 г. он является опосредованным собственником (через оффшорку Forglane Invest-ments Ltd.) 51% акций компании. Сведущие люди утверждают, что Forglane выкупила контрольный пакет НИИ в процедуре банкротства украинского промышленно-инвестиционного консорциума (УПИК) "Металлургия", который владел им. По их словам, в конце прошлого года состоялась распродажа активов "Металлургии" с целью удовлетворения требований кредиторов. "Но поскольку все их погасить не удалось, УПИК будет ликвидирован в ближайшее время. Сейчас у него нет ни одного ликвидного актива", — говорит один из участников процесса.

Интересно отметить, что в прошлом году Константин Иванович получил контроль над акциями "Преобразователя" уже второй раз. Впервые запорожский бизнесмен "дорвался" до НИИ в 2000 г., когда победителем конкурса, который проводил ФГИУ, стала "Металлургия". В то время УПИК принадлежал г-ну Григоришину, но с 2003 г. контроль над ним (вместе с институтом) перешел к Игорю и Григорию Суркисам, затеявшим процесс отчуждения имущества консорциума. Пытаясь вернуть свои активы, Константин Иванович взялся банкротить "Металлургию", чему активно противостояли братья Суркисы. В течение последних двух лет г-н Григоришин вел бои за ее ликвидацию уже с Игорем Коломойским, выкупив-шим бизнес Игоря и Григория Суркисов два года назад.

Военная обстановка отнюдь не благоприятствовала финансовой устойчивости НИИ. Прошлый год "Преобразователь" закончил с чистым убытком 300 тыс. грн. Более того, по состоянию на март 2007 г. у ОАО числилось 200 тыс. грн. долгов по зарплате. Правда, задолженности института образовываются в основном из-за того, что с ним не рассчитываются его главные заказчики (дебиторка составляет более 6 млн грн.), в числе которых "Лугансктепловоз". Тем не менее главным следствием борьбы господ Коломойского и Григоришина стало то, что в начале текущего года по иску завода "Преобразователь" было возбуждено дело о банкротстве одноименного НИИ.

По сведениям представителей Константина Григоришина, инициирующему кредитору институт задолжал 1,7 млн грн. за поставку оборудования. При этом они утверждают, что Константин Иванович еще пять лет назад продал завод запорожскому бизнесмену Александру Присяжнюку. "Несколько месяцев назад суд завершил прием требований кредиторов НИИ, но реестр до сих пор не утвержден — рассматриваются поданные заявки. Кредиторов заявилось очень много. Общая сумма их претензий достигает 13,5 млн грн. Но это рисованные долги. Реальная кредиторка составляет порядка 2 млн грн., — отмечают представители г-на Григоришина. — Присяжнюк — наш партнер, с ним мы всегда найдем общий язык. Заплатим ему эти 2 млн грн. и выведем институт из банкротства".

Реклама на dsnews.ua

В то же время поверенные Игоря Коломойского убеждают "ДС" в том, что завод "Преобразователь", как и прежде, входит в сферу влияния Константина Григоришина, и при этом отмечают, что судебный спор вокруг "Металлургии" еще не завершен. По их словам, если ликвидация консорциума будет оспорена, то акции НИИ могут быть возвращены в УПИК. Понятно, что это только ослабляет позиции института по отношению к своим основным конкурентам — шведско-швейцарскому холдингу ABB и отечественному заводу "Электротяжмаш". Тем самым они снижают цену на госпакет акций НИИ, который будет продавать ФГИУ. С другой стороны, живой интерес Игоря Коломойского и Константина Григоришина к запорожскому предприятию практически гарантирует, что конкурс по продаже его акций будет увлекательным.

Кто бы из магнатов не стал собственником института, ОАО "НИИ "Преобразователь" будет радовать своего владельца. Оно вполне может быть задействовано в одной из уже проверенных схем. Например, на протяжении 2001–2002 гг. "Запорожье-", "Прикарпатье-" "Полтава-", "Сумы-" и "Тернопольоблэнерго", контролируемые Константином Григоришиным, закупали программы по учету тока и управлению ресурсами, которые разрабатывал НИИ. Злые языки говорят, что иногда энергетики настолько увлекались приобретением программ, что Нацкомиссия по регулированию энергетики была вынуждена снижать их тарифы "за нецелевое использование средств".

    Реклама на dsnews.ua