• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Младший подрывник. Константин Жеваго спорит с Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским

Реклама на dsnews.ua

Избыточные мощности по производству эмульсионной взрывчатки в Днепропетровской области обострили конкуренцию между взрывниками. На минувшей неделе ЗАО "Интервзрывпром" Константина Жеваго и ОАО "Кривбассвзрывпром" Рината Ахметова выясняли, кто будет проводить взрывные работы на Южном ГОКе. Пока что локальную победу в этом споре одерживает предприятие полтавского олигарха. Однако закрепиться на криворожских ГОКах взрывникам Константина Валентиновича будет очень непросто.

Предметом экспансии на криворожский рынок взрывных работ ЗАО "Интервзрывпром" избрало Южный ГОК, который до того пользовался услугами "Кривбассвзрывпрома". По словам замдиректора ЗАО Юрия Рощупкина, ЮГОК хотел осуществить пробный взрыв породы полтавской взрывчаткой "Анемикс", которую "Интервзрывпром" выпускает по лицензии американской компании Orica. Это позволило бы заказчику сравнить экономический эффект и определиться на будущее с "взрывным" партнером. Однако после закладки в карьере ЮГОКа 450 т своей взрывчатки стоимостью около 2 млн грн. полтавчане столкнулись с проблемами. Хозяйственный суд Днепропетровской области наложил запрет на взрывные работы по иску "Кривбассвзрывпрома", посчитавшего, что сотрудничество рудокопов с полтавчанами наносит ему ущерб. Впрочем, по словам г-на Рощупкина, в прошлую среду решение Днепропетровского хозсуда было отменено и взрыв состоялся.

Острое неприятие "Кривбассвзрывпромом" активности полтавчан вызывает полное понимание. За последние годы различные украинские компании всерьез заинтересовались рынком взрывчатки, поэтому позиции бывшего монополиста существенно пошатнулись. Например, только мощность "Интервзрывпрома" по производству "Анемикса" составляет 25 тыс. т в год. Это менее половины потребностей в эмульсионных взрывчатых веществах всех криворожских ГОКов (60–65 тыс. т). Правда, проект полтавчан можно считать рисковым. "Анемикс" стал едва ли не последней из конкурирующих эмульсионных разработок, которой "окучивают" рударей Кривого Рога. Первой, еще под занавес существования СССР, в Кривбассе появилась взрывчатка "Эмонит", которой "Кривбассвзрывпром" преимущественно пользуется на СевГОКе и ЦГОКе. В 2003–2005 гг. в Ингульце под патронатом Вадима Новинского было создано предприятие по выпуску отечественного "Украинит ПМ" также мощностью 25 тыс. т в год. Это вещество используют на Ингулецком и Южном ГОКах. Кроме того, Павлоградский химзавод нынешней весной презентовал в регионе еще одну эмульсионную взрывчатку "Эра" (получают из размытого ракетного топлива). Между тем, как говорят на ГОКах, столько эмульсионой взрывчатки им не надо. По крайней мере, половина используемых рудокопами взрывчатых смесей готовится с применением тротила, который хоть и вреднее эмульсионной взрывчатки, но дешевле.

Первый "взрывной" скандал произошел весной, когда Криворожский горсовет запретил ГОКам пользоваться "Эрой" по причине ее якобы экологической небезопасности. Но шансы "Интервзрывпрома" "повзрывать" в Кривбассе от этого выросли не намного. С учетом слияния горно-рудных и металлургических активов Рината Ахметова и Вадима Новинского, скорее всего, "Кривбассвзрывпром" выберет "Украинит". ИнГОК на 98% обеспечивает себя своей взрывчаткой. Если же СевГОК, ЦГОК и ИнГОК станут одним целым, то использование "Украинита" распространится на другие карьеры.

    Реклама на dsnews.ua