• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ферросплавный "шенген". Игорь Коломойский посрамил китайцев и казахов

Реклама на dsnews.ua

Похоже, антидемпинговое расследование, начатое Еврокомиссией в сентябре 2006 г. против силикомарганца из КНР, Казахстана и Украины, закончится с пользой для отечественных производителей. Как сообщила "ДС" замруководителя департамента антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Минэкономики Наталья Сидорук, официально оно будет прекращено после голосования в Еврокомиссии, которое назначено на ноябрь. Вероятнее всего, оно просто превратится в формальность. Инициатор жалобы — Европейская ассоциация производителей ферросплавов (Euroalliages) — не смог доказать факт занижения цены украинскими производителями, а Конфедерация европейских сталепроизводителей (Eurofer) выступила на стороне наших ферросплавщиков. Очевидно, западные металлурги были заинтересованы в том, чтобы пошлины не привели к удорожанию их собственной металлопродукции. Поэтому, если Euroalliages настаивала на введении пятилетней маржи 30–60% для активных стран-экспортеров, то в итоге чиновники ЕК рекомендовали ввести пошлину в таких размерах: 0% — для силикомарганца из Украины, 7,5% — из Казахстана и 8,5% — для Китая.

Завершение антидемпингового расследования по этому сценарию позволит основным владельцам украинских ферросплавных заводов Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову как минимум на пять лет удержать за собой примерно треть европейского рынка силикомарганца, а возможно, даже увеличить свою долю на нем за счет китайских и казахских предприятий. По мнению аналитиков, сейчас европейские металлурги покупают в нашей стране, по меньшей мере, 220 тыс. т из 700 тыс. т необходимого им силикомарганца. Еще треть производят европейские ферросплавные заводы, а остальное поступает из КНР и Казахстан. В сущности, именно то, что Euroalliages не может самостоятельно обеспечить потребности своих металлургов, и стало основным аргументом против жесткой заградительной политики.

Расследование было начато по заявлению ассоциации Euroalliages, которая пожаловалась на понесенные ее членами в 2004 г. серьезные убытки, когда на волне металлургического бума цены на силикомарганец подскочили, а наши предприятия, нарастив производство, продавали его с хорошим дисконтом и за два последующих года смогли закрепиться на европейском рынке. Как результат, в сентябре 2006 г. по жалобе Euroalliages против импорта из Украины было начато расследование, а с декабря того же года еврочиновники подвергли Никопольский, Запорожский и Стахановский ЗФ аудиту. Чтобы не ссориться с европейцами, Минэкономики ввело практику ежемесячного утверждения индикативных цен на ферросплавы, ниже которых продавать их за границей отечественные заводы не имели права. В частности, в октябре, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, индикативные цены на силикомарганец для Европы составили 760–900 евро/т в зависимости от качества. В 2006 г. наши заводы, главным образом НЗФ, произвели 1114,1 тыс. т силикомарганца.

    Реклама на dsnews.ua