• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австрийский вираж "Руслана". Андрей Клюев нашел себя на рынке авиатранспортных перевозок

Реклама на dsnews.ua

Получив рычаги управления отечественным авиапромом, донецкие авторы госконцерна "Авиация Украины" устроили тотальную ревизию доставшихся им активов. И тем самым обеспечили себе стойкую неприязнь столпов отрасли. Теперь единственный способ реабилитироваться для реформаторов отечественного авиастроения, главным из которых считают вице-премьера Андрея Клюева — загрузить авиастроителей работой и снабдить деньгами. Однако первый большой поход за инвестициями в Австрию, где г-н Клюев обзавелся связями, когда "сватал" за себя местные банки, закончился прогнозируемо. Инвесторы хотят держать в руках не только финансовую, но и техническую сторону совместных проектов. А украинским и российским авиапроизводителям отводят роль подсобников.

В октябре руководитель госконцерна "Авиация Украины" Олег Шевченко огласил параметры проекта, в рамках которого австрийская банковская группа во главе с Raiffeisen Zentralbank готова выделить 700 млн евро на модернизацию разработанного АНТК им. Антонова тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан". С момента своего первого полета в 1984 г. "Руслан" так и не встретил достойного конкурента на мировом рынке среди тяжелых транспортных самолетов, если не считать Ан-225 "Мрія". Это позволяет основным держателям парка "Русланов" — авиакомпании "Волга-Днепр" и АНТК — удерживать пальму первенства на рынке перевозок уникальных и негабаритных грузов весом до 100 т. По итогам прошлого года российские и украинские "Русланы" заработали $192,2 млн, выполнив в общей сложности 510 рейсов в интересах НАТО и крупных мировых компаний, которые перевозили многотонные генераторы и прочее дорогостоящее оборудование. Зная об этом, австрийцы согласились дать деньги на модернизацию Ан-124.

Но и как и следовало ожидать, они хотят извлечь из проекта максимальную выгоду. Поэтому модернизация Ан-124 по-австрийски вызвала неоднозначную реакцию в авиапроме. Так, из заявленных австрийцами 700 млн евро большую часть они потратят сами. По условиям кооперации 400 млн евро пойдет на обустройство авиазавода на бывшей военной базе Ниттнер в австрийском Граце, где модернизируемые Ан-124 должны оснащаться бортовой электроникой, а после дело дойдет и до крупноузловой сборки самолетов. Еще 145 млн евро потребуется на бортовое оборудование, а 190 млн — на создание опытных образцов и сертификацию. Если учесть, что и поставками навигационного оборудования и сертификацией будет заниматься компания Luftfahrttechnik — Projektentwicklungs GmbH, созданная инвесторами, говорить о том, что разработчики и производители из Украины получат львиную долю инвестиций, было бы наивно.

Неясно пока и как быть с договоренностями и меморандумами, которые еще до австрийской инициативы "Авиации Украины" подписывали заинтересованные в модернизации "Руслана" АНТК им. Антонова, "Волга-Днепр" и "Мотор Сич". В декабре прошлого года специально для возобновления серийного производства Ан-124 они создали СП "Грузовые летательные аппараты". Кроме того, "Волга-Днепр" вела переговоры о сертификации обновленного самолета со вторым в мире авиапроизводителем — концерном European Aeronautic Defence and Space Company (ЕADS). О малоизвестной Luftfahrttechnik тогда речи не шло. Правда, с большой долей вероятности можно говорить, что в австрийском вопросе руководство госавиаконцерна заручилось поддержкой ведущего моторостроительного предприятия Украины — ОАО "Мотор Сич", которое с раздражением смотрело на попытку АНТК интегрировать в проект модернизации Ан-124 британских моторостроителей. С момента появления на свет "Русланы" комплектовались запорожскими двигателями Д-18. Но в последнее время АНТК вместе с ЗАО "Авиастар-СП" увлеклись созданием модификации Ан-124–210 с уменьшенным составом экипажа, новой авионикой и двигателями Rolls-Royce RB211–524Н-Т.

Нельзя не учитывать, что главный держатель "Русланов" — группа компаний "Волга-Днепр" — занимает более половины рынка перевозок уникальных грузов и заинтересована не столько в постановке "Русланов" на поток, сколько в обновлении собственного парка до разумных пределов. Вероятно, не случайно в управляющей компании "Волга-Днепр" заявили "ДС", что не комментируют австрийских инициатив кураторов авиационной промышленности Украины. Примерно такая же реакция была в АНТК, где сказали, что подчинятся любому решению вышестоящей организации, которой для комплекса является госконцерн. Но, зная историю недавних взаимоотношений "Авиации Украины" и разработчиков самолета (АНТК в последнее время многократно проверялся КРУ, а Кабмин пытался уволить гендиректора компании Дмитрия Киву), ясно, что о капитуляции речь не идет. А не договорившись с прямыми исполнителями модернизации, его теоретики могут сесть в лужу перед инвесторами. Поэтому министр промышленной политики Анатолий Головко успокоил авипромышленников. По его мнению, австрийскую компанию вряд ли можно считать серьезным специалистом в области авиастроения, а к финансовой стороне проекта у него также возникли вопросы.

    Реклама на dsnews.ua