• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большой Круць. Ивано-Франковский строительный магнат купил очередной железобетонный завод

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о том, что строительная бизнес-группа Николая Круця пополнилась новым активом — подконтрольное западноукраинскому магнату ООО "Ивано-Франковскцемент-этернит" купило 100% акций коломыйского завода "Строитель". На его базе новый владелец планирует возобновить выпуск железобетонных изделий.

Экс-депутат Верховной Рады Николай Круць продолжает наращивать вес в строительном бизнесе. 16 октября ОАО "Строитель" (Коломыя, Ивано-Франковская обл.) сообщило о появлении у него нового единоличного собственника — "Ивано-Франковскцемент-этернита", относящегося к сфере влияния Николая Федоровича. По данным "ДС", компания приобрела 100% акций ОАО у регионального отделения Фонда государственного имущества в Ивано-Франковской области, которое с конца 2006 г. пыталось избавиться от своего актива на торгах Украинской международной фондовой биржи. Успеха приватизаторы смогли достичь только после того, как опустили цену акций "Строителя" ниже номинала (с 25 до 18 коп. а штуку), в результате чего все ценные бумаги были проданы за $450 тыс.

Как уже сообщала "ДС", в последнее время г-н Круць и его младшие партнеры по строительному бизнесу (Богдан Заяц, Игорь Гельо, Богдан Скрипюк и Василий Лютый) активно скупали заводы по выпуску железобетонных изделий. Так, в июле 2007 г. ООО "Ивано-Франковскцемент-этернит" (в его уставном капитале сыну Николая Круця Тарасу принадлежит 51%, а остальные 49% распределены между господами Зайцем, Гельо, Скрипюком и Лютым) получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на концентрацию контрольных пакетов акций шести предприятий. Речь идет о ЗАО "Завод строительной индустрии" (Закарпатская обл.), ОАО "Долинский завод железобетонных изделий" и ОАО "Железобетон" (Ивано-Франковская обл.), а также трех ОАО во Львовской области — Дрогобычском и Червоноградском заводах ЖБИ и Николаев-Львовском комбинате строительных конструкций — с совокупными доходами $17 млн по итогам прошлого года. Кроме того, в состав группы г-на Круця входит Березовицкий комбинат "Стройиндустрия" в Тернопольской области, производящий сборный железобетон, и Надвирнянский карьер в Ивано-Франковской области, добывающий гравий (их совокупный доход по итогам 2006 г. составил $5 млн). Все эти компании сейчас являются частью строительной бизнес-группы Николая Круця и его партнеров, в центре которой находится ОАО "Ивано-Франковскцемент" — один из крупнейших в Украине заводов по выпуску цемента и монопольный производитель шифера, доходы которого от реализации продукции в минувшем году составили почти $90 млн, а чистая прибыль — $1,7 млн.

Коломыйский "Строитель" на фоне ранее приобретенных "Ивано-Франковскцемент-этернитом" предприятий выглядит весьма скромно — последние два года он не вел производственной деятельности, находясь с 2002 г. в процедуре санации. Тот факт, что г-н Круць обратил на него внимание, можно объяснить неплохим потенциалом завода, способным выпускать более 10 тыс. куб. м сборного железобетона в год. По словам представителя ОАО, после того как "Ивано-Франковскцемент-этернит" приобрел контрольный пакет акций "Строителя", он полностью погасил порядка $100 тыс. долгов предприятия перед основными кредиторами — налоговой инспекцией и Пенсионным фондом, в результате чего дело о его банкротстве было закрыто. Сейчас новые хозяева поставили перед своими менеджерами задачу до наступления зимы возобновить на коломыйском ОАО выпуск железобетонных изделий, а в следующем году они планируют нарастить его производственные мощности. При этом завод уже не будет заниматься строительными работами, а сосредоточится только на выпуске железобетона. Исходя из того что в Коломые у него на сегодняшний день нет конкурентов, а объемы строительно-монтажных работ в городе в последнее время заметно растут (в 2006 г. они составили $4,6 млн, увеличившись на 80% в сравнении с 2005 г.), со сбытом продукции у "Строителя" не должно возникнуть проблем.

    Реклама на dsnews.ua