• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начальник земли. Контроль над дорогими пригородными наделами стал причиной кадровых ротаций в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

В столичной области продолжаются кадровые реформы. В минувший четверг поста лишился один из самых влиятельных чиновников региона — начальник Главного управления земельных ресурсов в Киевской области Виктор Петрук. Кроме того, о своем желании уйти с поста заявил заместитель губернатора Остап Семерак, а к концу месяца должностей, по слухам, должны лишиться как минимум пять глав районных администраций области.

Повышение вниз

Серьезные кадровые перестановки в структуре управления столичным регионом, о которых эксперты заявляли в канун предвыборной гонки, начались. 18 октября был уволен руководитель Главного управления земельных ресурсов Киевской области Виктор Петрук. Как ранее сообщала "ДС", уход этого чиновника предрекали давно. Напомним, что еще в октябре прошлого года областная администрация попросила Госкомзем уволить г-на Петрука за систематические просчеты в работе. Тогда первый заместитель губернатора Виктор Вакараш заявил, что бездеятельность руководства облзема привела к нерациональному использованию свыше 100 тыс. га земли столичного региона.

Сплетники утверждают, что основной причиной разлада отношений между администрацией и облземом стали пересечения в работе — обе структуры могут распоряжаться только государственными землями (которые находятся за границами населенных пунктов), а это часто приводило к конфликтам. В прошлом году губернатор даже создал по аналогии со столицей собственное, подчиненное только областному руководству, управление земельных ресурсов.

Однако для того чтобы расставить все точки над "і" и снять главного земельщика ОГА, понадобилось больше года. Да и то его увольнение получилось скорее формальным. По данным "ДС", уже с нынешней недели Виктор Петрук начнет работать пятым по счету заместителем главы Государственного агентства по земельным ресурсам Украины. Поговаривают, что эту должность специально для него недавно создал Кабмин. Лоббистом же перевода г-на Петрука в центральный аппарат стал его бывший подчиненный, а ныне руководитель агентства Игорь Яцук, который в свое время возглавлял Макаровский райзем. Кстати, персона самого г-на Яцука весьма одиозна — за прошедший год он успел попасть в два громких криминальных скандала: в 2006 г. его похищали и требовали выкуп, а недавно он стал жертвой покушения, в результате которого получил огнестрельное ранение в ногу.

Повышение г-на Петрука объясняется желанием Игоря Яцука помочь своему бывшему боссу с трудоустройством. По мнению наблюдателей, несмотря на высокий пост, влияние Виктора Петрука сократится, поскольку с уходом из облзема он потерял доступ к "живой" земле, который имел, работая в Киевской области.

Источники "ДС" в руководстве земельного агентства утверждают, что одной из вероятных кандидатур на замещение вакантной должности сейчас считается нынешний лидер фракции НСНУ в Киевском областном совете, а ранее парламентарий двух созывов Вадим Литвин. В комментарии "ДС" г-н Литвин подтвердил информацию о том, что может занять место Виктора Петрука, однако решение о его назначении еще не принято. Впрочем, сейчас Вера Ульянченко принимает все меры по недопущению своего однопартийца на столь хлебную должность. Как ранее сообщала "ДС", отношения между губернатором и главой областных "нашеукраинцев" давно испортились — именно Вадим Литвин на одной из сессий облсовета потребовал отставки председателя ОГА.

Реклама на dsnews.ua

Кто на новенького?

Еще одной громкой кадровой перестановкой в области должна стать отставка заместителя главы облгосадминистрации Остапа Семерака. Формальной причиной желания г-на Семерака оставить свой пост стало его избрание в парламент по спискам БЮТ. Говорят, что до последнего момента он колебался относительно перехода в главный законодательный орган страны, однако в связи с обострением отношений между фракцией БЮТ в облсовете и руководителем ОГА решил уйти. Сам г-н Семерак подчеркивает, что его политическая принадлежность к блоку Юлии Тимошенко не мешала ему работать в команде губернатора-"нашеукраинца", но свой уход в парламент подтверждает. Кто займет вакантное место, пока неизвестно, впрочем, информированные источники утверждают, что на 100% это будет человек не из БЮТ. По слухам, Вера Ульянченко готовится отдать эту должность Андрею Мазуру (бывший гендиректор аэропорта "Борисполь"). Напомним, что еще в начале месяца Вера Ивановна лоббировала его на должность председателя Бориспольской РГА, однако в кадровой гонке тогда победил советник главы Секретариата Президента Павел Главати.

Помимо высоких чинов администрации, ротации ожидают и в районах Киевской области. В минувшую пятницу были уволены оба зама главы Бориспольской РГА. Теперь, по данным "ДС", у нового руководителя района вместо двух будет четыре заместителя. Кто эти люди, пока неизвестно. Однако на чистке замов в Бориспольском районе перестановки на местах могут не закончиться. Источник в руководстве Киевской области, пожелавший остаться неизвестным, сообщил "ДС", что после внеочередных парламентских выборов заявления об уходе предложили написать сразу пятерым главам РГА: Киево-Святошинской, Обуховской, Броварской, Бородянской и Сквирской. Неофициальной версией увольнения стал провал НУНС на досрочных выборах в парламент (как и в прошлом году, наибольшие показатели в столичном регионе у БЮТ) и некие договоренности между руководством страны и блоком Юлии Тимошенко о смене чиновников на местах. По данным источника, сейчас Секретариат Президента проверяет деятельность глав РГА. Параллельно с этим шерстит районы и Госкомзем, который уже выявил в работе администраций свыше 1000 нарушений и направил целый ряд депеш в прокуратуру и суд. Сами руководители районов слухи о своем грядущем увольнении не опровергают и не подтверждают, однако заметно нервничают. "Я не хочу комментировать эту информацию. Сейчас я нахожусь на больничном и точка", — сообщил "ДС" председатель Обуховской райгосадминистрации Виктор Остринский. Его коллега из Броваров Николай Диденко также высказался по поводу своего увольнения крайне туманно: "Никакого заявления я не писал. За что увольнять? Показатели по району одни из самых лучших в области. Все это нонсенс". Источник "ДС" утверждает, что к концу месяца вопрос о соответствии занимаемым должностям вышеперечисленных чиновников будет решен.

    Реклама на dsnews.ua