• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Большое мостовое переселение. Жертвами строительства Дарницкого моста станут более 120 компаний

Реклама на dsnews.ua

Завершение возведения Дарницкого мостового перехода может дорого обойтись расположенным рядом с ним предприятиям. "Счастливчиками" оказались свыше 100 структур, попавших в зону прокладки наземных коммуникаций объекта. Несмотря на то что на прошлой неделе власти столицы заявили о готовности цивилизованно договориться о переносе компаний, их владельцы не спешат покидать насиженные места.

Как сообщил "ДС" источник в Кабинете Министров Украины, пожелавший остаться неназванным, в начале октября первый вице-премьер Николай Азаров обязал муниципалитет столицы решить вопрос о переносе предприятий, попавших в зону строительства перехода. Речь идет о территории, на которой планируется сооружение автомобильных и железнодорожных развязок. По данным собеседника, в зону застройки попадут порядка 120 компаний (включая арендаторов офисов и площадей), расположенных как на правом, так и на левом берегах Днепра.

Пожеланиям Николая Яновича вняли. На прошлой неделе первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что мэрия готова перенести предприятия. По его словам, столичная администрация планирует вынести на рассмотрение Киеврады проекты решений об освобождении компаниями земельных наделов в зоне моста и выделении им новых.

Подтвердили эту информацию и в Дирекции по строительству перехода. "Город должен договориться со всеми предприятиями, найти им участки, а финансировать их приобретение будет Министерство транспорта и связи как заказчик строительства моста", — сообщил "ДС" представитель дирекции. Общую площадь, которую занимают компании, в дирекции назвать затрудняются. При этом источник в Кабмине уверяет, что под снос попадет здание автовокзала в Выдубичах, подразделения ОАО "Мостобуд" в промзоне Теличка, территория Дарницкой автошколы, помещения Облпотребстандарта, КГС-6, несколько гаражных кооперативов и автосалон. "На правом берегу — это часть промзоны Теличка, на левом — ряд предприятий в границах улиц Канальной, Привокзальной и Бориспольской", — уверяет источник в правительстве. По предварительным оценкам, общая площадь сносимых объектов превысит 10 га, а на приобретение альтернативных наделов дорожникам придется потратить как минимум $15 млн.

Почти все опрошенные "ДС" представители компаний, попадающих под снос, отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что самостоятельно ведут переговоры со столичными властями и надеются на положительное решение своих проблем. Однако в Дарницкой автошколе "ДС" рассказали, что город даже не проводил оценку земли, которую они занимают. "У нас в зону застройки попадает около 3 га учебного автодрома, которые никто не оценивал. Еще на начальных стадиях строительства моста нам предлагали альтернативный участок на массиве Рембаза, но дальше предложений дело не пошло", — сетует коммерческий директор автошколы Виктор Петров. В неофициальных беседах представители других предприятий, попадающих в зону застройки, говорят, что им предлагают альтернативные участки в Киевской области, на что большинство из них может согласиться.

Кстати, возможности переноса объектов за пределы столицы не исключает и г-н Голубченко, заявивший, что с ОГА уже ведутся переговоры на эту тему. В свою очередь губернатор Вера Ульянченко сообщила, что они готовы принять переселенцев, однако в случае их размещения на своей территории хотят участвовать "в развитии столицы". Эксперты расшифровывают эти слова как возможность региональных строительных компаний поучаствовать в застройке города. Однако такой вариант многие оценивают как маловероятный.

Если Киев и область не договорятся, — а сделать им это нужно в ближайшее время, поскольку как столичные, так и центральные власти заявили, что мост начнет работать уже в середине 2008 г., — предприятия рискуют оказаться на улице. Это может привести к акциям протеста, примеры которым уже были. Напомним, что в 2004 г. железная дорога под предлогом строительства товарно-пассажирской станции планировала вывести более 20 объектов с территории Дарницкой промзоны. Во время конфликта промышленники пригрозили железнодорожникам перекрыть пути. Тогда руководство ЮЗЖД, дабы избежать массовых волнений, отказалось от планов возведения станции в этом районе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua