• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У аграриев в моде оптимизм

Реклама на dsnews.ua

Украинские аграрии в этом году планируют улучшить прошлогодние показатели урожая зерновых. И. о. председателя правления ГАК "Хлеб Украины" Николай Кучер считает, что вполне реально собрать около 40 млн т.

По его словам, этому будет способствовать увеличение объемов закупленных хозяйствами удобрений и общее улучшение финансового состояния отрасли после прошлогоднего успеха. Экспорт зерна, по прогнозу г-на Кучера, составит 9 млн т, что соответствует показателю 2001 г. Потеря европейского рынка после введения со стороны ЕС фактически запретительных ввозных пошлин будет компенсирована ростом спроса на украинский хлеб в арабских и африканских странах.

Кстати, на протяжении всей прошлой недели украинская правительственная делегация вела торговые переговоры в Женеве с представителями ЕС, в неофициальном порядке поставив вопрос и об условиях снятия барьеров на пути нашего зернового экспорта. Заместитель госсекретаря Минэкономики Андрей Гончарук сообщил, что консультации по этому вопросу пока находятся в начальной стадии. Очевидно, в этом году об отмене пошлин речь идти уже не будет.

И все же перспективы отечественного экспорта зерна в нынешнем году выглядят весьма оптимистично. Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Компанец считает, что на внешних рынках будет продано не меньше 10 млн т украинского зерна, чему, на его взгляд, будет способствовать окончательное разделение рынка между основными зерновыми трейдерами. "Таких трейдеров сегодня восемь. У них все поделено, они хорошо контактируют друг с другом. Мне это нравится. Все трейдеры уверенно наращивают экспортные возможности", — говорит президент УЗА. На его взгляд, проблема пропускной возможности отечественных портов, которая, по некоторым данным, суммарно не превышает 6 млн т, во многом является надуманной. Г-н Компанец утверждает, что благодаря четкому графику прихода судов страна может вывезти зерна не менее 12 млн т. При этом он отмечает, что все основные трейдеры сейчас ведут строительство новых портовых мощностей.

Объемы экспорта для Украины будут важны прежде всего с точки зрения цены на хлеб на внутреннем рынке. В прошлом году из-за перенасыщенности предложением стоимость зерна упала в несколько раз, и финансовые итоги принесли разочарование большинству хозяйств — оказалось, что увеличение объемов проданного зерна не означает автоматической прибавки на банковском счете фермера.

И. о. председателя правления ГАК "Хлеб Украины" Николай Кучер считает, что цены в этом году тоже будут иметь склонность к снижению, но все же надеется, что они останутся относительно стабильными. Планируемые объемы закупки зерна своей компанией г-н Кучер пока не разглашает, но заявляет, что надеется именно по итогам 2002 г. во многом решить долговую проблему ГАК, обеспечив погашение значительной части задолженности перед кредиторами.

Похоже, единственное, что может помешать росту зернового рынка в этом году, это погода. Николай Компанец со ссылкой на метеослужбу Евросоюза сообщил, что в конце июня и июле температура в Украине и на юге России может подняться до 50 градусов. "Эта температура на грани жизни и смерти для зерна. Крупяные культуры могут сгореть", — предупреждает президент УЗА. По его словам, метеослужба Евросоюза готовит долгосрочные прогнозы погоды преимущественно для военных структур ЕС, но с недавних пор ее информация стала частично открыта. И все же г-н Компанец не теряет оптимизма, считая, что как минимум озимые Украина успеет собрать еще до того, как жара достигнет максимума. К тому же, по его словам, народные приметы указывают на то, что погода все-таки будет не слишком суровой.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua